4:1
4:2
0:4

Буллитная концовка

«Зауралье» и «Торпедо» выясняли отношения в рамках второго игрового дня «Кубка Прикамья» и в этом противостоянии сильнее оказались курганцы.

Перед вторым матчем на пермском турнире тренерский штаб курганского коллектива внес определенные изменения в состав, оставив нетронутой лишь третью пятерку. На защиту последнего рубежа встал Артем Загидулин.

Игра с самого начала складывалась тяжело для всех. Команды порой обменивались опасными моментами, но плотный туман надо льдом, из-за которого уже днем ранее была досрочно завершена встреча «торпедовцев» с «Торосом», создавал огромные трудности хоккеистам при организации атак. По ходу всего поединка арбитры четырежды специально останавливали игру, чтобы видимость на площадке стала лучше. И вскоре после первого такого перерыва счет был открыт казахстанцами, автором заброшенной шайбы стал Владимир Коротков – 0:1. Тем не менее, «Зауралье» к концу первой двадцатиминутки отыгралось, имея большинство – со щелчком Евгения Виксны от синей линии Павел Полуэктов не справился. 1:1.

В следующей трети уже «Торпедо» оказалось в роли догоняющего. Правда, ненадолго. Максим Первухин на 24-ой минуте выиграл очередное вбрасывание, отдал пас на Вячеслава Муштаева и 17-ый номер курганцев не оставил шансов вратарю, точно бросив от борта – 2:1. Однако на экваторе встречи подопечные Алексея Ждахина восстановили равенство, воспользовавшись неразберихой в обороне «Зауралья». Вадиму Кравченко оставалось не промахнуться по пустым воротам. 2:2.

В дебюте третьего периода курганская команда вновь вышла вперед благодаря Артему Икамацких, который на хорошей скорости вкатился в зону и спокойно послал шайбу в ближний угол – 3:2. Но выиграть матч в основное время «Зауралью» опять было не суждено. За 49 секунд до окончания игрового отрезка Александр Шин помог «Торпедо» перевести игру в овертайм, переиграв в ближнем бою Загидулина.

В овертайме команды сильно никуда не спешили, поэтому все спокойно перешло к серии буллитов, где чуть мастеровитее оказался коллектив Михаила Звягина. Вячеслав Муштаев и Иван Исаев реализовали по одной попытке, у казахстанцев отличиться смог только Евгений Рымарев. Итог – 4:3 в пользу «Зауралья».

Во второй игре дня «Торос» одолел «Молот-Прикамье» со счетом 4:3 и возглавил турнирную таблицу, обойдя по дополнительным показателям курганскую хоккейную дружину.

23 августа в 13:00 начнется матч «Зауралье» – «Торос», который можно смело назвать финалом турнира, так как победитель встречи досрочно выиграет «Кубок Прикамья». А программу соревнования вечером того же дня будет закрывать поединок между «Молотом-Прикамье» и «Торпедо».

«Зауралье» (Курган) – «Торпедо» (Усть-Каменогорск) 4:3 Б (1:1; 1:1; 1:1; 0:0; 1:0)

22 августа. Пермь. УДС «Молот», 100 зрителей.

Главные судьи: Антон Голышев, Евгений Литвинов. Линейные судьи: Рустам Мирхайдаров, Василий Иванов.

«Зауралье»: Загидулин; Глебов – Сулимов, Сандер – Князев – Болтанов; Виксна – Чечин (К), Исаев – Первухин – Муштаев; Икамацких – Шакуров, Петров – Рехтин – Колготин; Брит – Кротиков, Тымченко – Абмётка – Цыганов; Фаст, Безносов.

«Торпедо»: Полуэктов (58:28-59:11, пустые ворота); Ибатуллин – Метальников, Бердников – Соренсон – Коротков; Милюков – Кузьмичев, Шин – Беляев (К) – Рымарев; Маккаев – Быков, Кравченко – Игнашин – Иванов; Зубов – Яковлев, Белозеров – Гренц – Капитуров; Шантыка.

Голы: 0:1 – Владимир Коротков (Соренсон, Бердников, 12:12). 1:1 – Евгений Виксна (Князев, Болтанов, 18:32, бол). 2:1 – Вячеслав Муштаев (Первухин, 23:59). 2:2 – Вадим Кравченко (Иванов, Ибатуллин, 29:50). 3:2 – Артем Икамацких (Петров, Рехтин, 44:13). 3:3 – Александр Шин (Милюков, Рымарев, 59:11). 4:3 – Иван Исаев (65:00, победный буллит).

Серия буллитов: Шин – 0:0 (вратарь), Муштаев – 1:0, Беляев – 1:0 (вратарь), Сандер – 1:0 (вратарь), Рымарев – 1:1, Болтанов – 1:1 (вратарь), Капитуров – 1:1 (вратарь), Князев – 1:1 (вратарь), Гренц – 1:1 (вратарь), Петров – 1:1 (вратарь), Муштаев – 1:1 (вратарь), Иванов – 1:1 (вратарь), Исаев – 2:1, Белозеров – 2:1 (вратарь).

Штраф: 4 (Шакуров – 2, Первухин – 2) – 18 (Коротков – 2, Метальников – 4, Кравченко – 2, Маккаев – 2, Гренц – 4, Белозеров – 2, Шин – 2).