4:2
0:4

Основного времени не хватило

Игроки «Зауралья» победили «Молот-Прикамье» на турнире в Перми.

В первой игре «Зауралья» на «Кубке Прикамья» принять участие смогли все отправившиеся на выезд хоккеисты, кроме Андрея Безносова. Причина этому проста – регламент турнира позволяет заявить на матч только 25 игроков, и тренерскому штабу пришлось оставить 20-летнего форварда вне состава.

Стартовый игровой отрезок лучше начали хозяева льда, сумевшие сразу провести серию неплохих атак. Но только к 7-ой минуте пермяки реализовали один из своих моментов – игроки «Зауралья» упустили Игоря Угольникова, и он с близкого расстояния пробил Гафиуллина. 1:0. Тем не менее, коллектив Михаила Звягина быстро сравнял счет и вышел вперед, сумев дважды отличиться с интервалом в 17 секунд. Сначала Григорий Глебов реализовал большинство, мощно бросив с ползоны в одно касание, а затем Дмитрий Колготин просто подправил шайбу в ближний угол после передачи Антона Рехтина – 1:2. А затем еще одна шайба побывала в воротах Юрия Петрова, ее автором стал Артур Болтанов, который наказал соперника за очередное удаление.

Во втором периоде удалялись уже исключительно курганцы и оборона «Зауралья» прошла серьезную проверку на прочность. На 26-ой минуте в ворота гостей даже был назначен буллит, но Ильяс Гафиуллин легко остановил Марата Зарипова. А на другом конце площадки вратарь «Молота-Прикамье» подолгу простаивал без работы, по его владением было нанесено в итоге всего два броска.

В заключительной трети пермяки наконец-то использовали численное преимущество – экс-игрок курганцев Валерий Жуков со средней дистанции послал шайбу точно в «домик» вратарю. 2:3. До сирены оставалось еще много времени и отличиться могли обе команды, но чуть больше повезло хозяевам. Максим Рыжков завершил размашистую атаку «Молота» точным броском и, как оказалось, перевел игру в овертайм – 3:3.

Только вот дополнительная пятиминутка завершилась очень быстро, всего через 12 секунд после ее начала. Алексей Князев вывел Дениса Сандера тет-а-тет с вратарем и 8-ой номер «Зауралья» принес своей команде два очка – 3:4.

После игры состоялась еще серия буллитов, в которой убедительную, но ничего не дающую победу одержали подопечные Сергея Вострикова – 4:1. На попадания Руслана Шайхулова, Сергея Твердохлебова, Рафаэля Бикмуллина и Данилы Воеводина курганцы ответили лишь удачной попыткой Дмитрия Колготина.

Добавим, что «Зауралье» возглавило турнирную таблицу после первого игрового дня, так как дневной матч между «Торпедо» и «Торосом» был остановлен на 5-ой минуте при счете 1:1 и не был доигран из-за тумана на площадке. Решением судейского департамента и по согласованию с тренерскими штабами обе команды получили по одному очку.

22 августа курганцы сыграют на «Кубке Прикамья» с «Торпедо», начало поединка в 15:00.

«Молот-Прикамье» (Пермь) – «Зауралье» (Курган) 3:4 ОТ (1:3; 0:0; 2:0; 0:1)

21 августа. Пермь. УДС «Молот», 2000 зрителей.

Главные судьи: Антон Голышев, Сергей Смагин. Линейные судьи: Рустам Мирхайдаров, Евгений Молчанов.

«Молот-Прикамье»: Петров; Салахов – Ерохин, Синелев – Твердохлебов – Зарипов; Жуков (К) – Бадегыев, Шайхулов – Рыжков – Филиппов; Беленький – Синицын, Епимахин – Абрамов – Андриянов; Смолин – Кузнецов, Угольников – Бикмуллин – Воеводин; Патрушев, Третьяков.

«Зауралье»: Гафиуллин (Загидулин, 13:53-14:55); Виксна – Чечин (К), Исаев – Первухин – Муштаев; Глебов – Кротиков, Сандер – Князев – Болтанов; Икамацких – Шакуров, Петров – Рехтин – Колготин; Маслов – Фаст, Дюкарев – Абмётка – Цыганов; Сулимов – Брит, Тымченко.

Голы: 1:0 – Игорь Угольников (Воеводин, Бикмуллин, 6:14). 1:1 – Григорий Глебов (Сандер, Князев, 13:36, бол). 1:2 – Дмитрий Колготин (Рехтин, Петров, 13:53). 1:3 – Артур Болтанов (Сандер, Князев, 16:21, бол). 2:3 – Валерий Жуков (Рыжков, Бадегыев, 45:27, бол). 3:3 – Максим Рыжков (Шайхулов, 56:10). 3:4 – Денис Сандер (Князев, 60:12).

Нереализованный буллит: Марат Зарипов (Молот-Прикамье, 25:10).

Штраф: 14 (Синицын – 2, Беленький – 2, Шайхулов – 2, Андриянов – 2, Филиппов – 2, Смолин – 2, Кузнецов – 2) – 14 (Фаст – 2, Кротиков – 2, Муштаев – 4, Болтанов – 4, Сандер – 2).

Броски в створ: 28 (8-10-10-0) – 20 (8-2-9-1).

Выигранные вбрасывания: 26 (11-12-3-0) – 31 (9-6-15-1).

Послематчевая серия буллитов: 4 – 1 (Шайхулов, Твердохлебов, Бикмуллин, Воеводин – Колготин).