4:1
4:2
0:4

Челябинская молодежь снова проиграла

«Арлан» завершил курганский предсезонный турнир победой над «Челметом», оставив челябинцев без единого очка.

После двух побед «Арлана» на Мемориале Парышева, которые гарантировали кокчетавцам победу в турнире, тренерский штаб команды решился на кардинальные изменения в составе перед заключительным туром. Сразу восемь хоккеистов казахстанцев, принимавшие участие в предыдущей встрече с «Зауральем», на этот раз остались вне заявки. У челябинцев же вновь были изменены многие сочетания в звеньях, и подвергся обновлению порядок их выхода на лед.

Практически весь стартовый период прошел на невысоких скоростях и небольшим игровым преимуществом владели челябинцы, которые открыли счет на 7-ой минуте. Дмитрий Тарасов в чужой зоне обокрал защитника «Арлана» и затем неотразимо бросил по воротам – 1:0. В дальнейшем на первый план у «Челмета» вышел Александр Подкорытов, упустивший два шикарных момента огорчить Ивана Полошкова.

А вот во второй двадцатиминутке у челябинских парней все пошло наперекосяк, их опять сгубили лишние удаления. Именно при игре «5 на 4» казахстанцы усилиями Степана Филонова сравняли счет – 1:1. Прошло еще четыре минуты и «Арлан» уже оказался впереди: «Челмет» грубо ошибся в собственной зоне, позволив отличиться Сергею Бабинцу, а через пару смен в воротах Сергея Мыльникова оказалась третья шайба – 1:3. Подопечных Олега Давыдова такая ситуация разозлила и они с двойным рвением побежали вперед, но получилось лишь сократить отставание до минимума: Максим Шипин замкнул пас Подкорытова из-за ворот. 2:3.

После перерыва «Арлан» вернул игру под свой контроль и «Челмету» приходилось чаще отбиваться в обороне, нежели атаковать и пытаться отыграться. В итоге кокчетавцы добили подуставшего соперника. Удачные броски Степана Александрова и Вадима Ермолаева установили окончательный результат – 5:2 в пользу коллектива Владимира Капуловского.

По окончании матча казахстанской команде был вручен кубок за первое место, а также награждены ценными призами лучшие игроки турнира в составах обеих команд. Ими были признаны Максим Кориневский и Антон Петров.

«Челмет» (Челябинск) – «Арлан» (Кокшетау) 2:5 (1:0; 1:3; 0:2)

3 августа. Курган. ЛДС им. Н.В. Парышева, 120 зрителей.

Главный судья: Сергей Черезов. Линейные судьи: Максим Битюков, Дмитрий Мавропуло.

«Челмет»: Мыльников; Лавриненко – Складчиков, Кориневский (К) – Мелихов – Тарасов; Никулин – Яковенко, Тертышный – Шипин – Подкорытов; Волобуев – Кафеев, Кулиев – Шафигулин – Кошурников; Крупенко – Лукин, Уфимцев – Гомоляко – Панов; Костарев, Мошаров, Коновалов.

«Арлан»: Полошков; Коренков – Боровиков, Королинский – Буценко – Бабинец; Ишмаметьев – Александров, Ермолаев – Воробьев – Филонов; Гуляков – Гевель, Святына – Петров – Бурделев (К); Лобанов – Зинченко, Сабуров – Анциферов – Баженов.

Голы: 1:0 – Дмитрий Тарасов (6:17). 1:1 – Степан Филонов (25:28, бол). 1:2 – Сергей Бабинец (29:02). 1:3 – Илья Лобанов (Петров, 30:20, бол). 2:3 – Максим Шипин (Подкорытов, 36:38). 2:4 – Степан Александров (48:51). 2:5 – Вадим Ермолаев (Воробьев, Филонов, 56:15).

Штраф: 12 (Складчиков – 4, Кориневский – 2, Волобуев – 2, Лавриненко – 2, Шафигулин – 2) – 20 (Гевель – 2, Воробьев – 2, Боровиков – 12, Гуляков – 2, Святына – 2).

Лучшие игроки турнира в составах команд: Максим Кориневский – Антон Петров.