4:1
4:2
0:4

Досрочный победитель

«Зауралье» с минимальным счетом уступило «Арлану», который гарантировал себе победу на турнире на тур до его окончания.

Тренерский штаб «Зауралья» по сравнению с предыдущей игрой против «Челмета» внес несколько изменений. Вне заявки остался Дмитрий Колготин и его место занял Камиль Мингазов. Также в составе не оказалось вратаря Артема Леонтьева, на пост №1 на этот раз был поставлен Ильяс Гафиуллин, а Артем Загидулин остался в запасе.

Встреча началась спокойно, команды явно присматривались друг к другу. Первый атакующий выпад сделали курганцы, когда Антон Рехтин выдал пас вдоль ворот, но, к сожалению, из его партнеров на него никто не откликнулся. Затем «Зауралье» провело две безрезультативных минуты в большинстве, а вскоре достаточно неожиданно забили гости: Гафиуллин ошибся на выходе из ворот и Артем Бурделев, который несколько сезонов назад выступал за курганский коллектив, своим шансом воспользовался – 0:1. А под конец стартовой трети в воротах «Зауралья» побывала вторая шайба, ее забросил еще один экс-игрок курганцев Дмитрий Потайчук – 0:2. Сразу же после этого произошла замена вратаря у хозяев: в игру вошел Загидулин, а Гафиуллин отправился на скамейку запасных.

Половину от общего времени второго периода оба коллектива провели при игре в неравных составах, поэтому моментов для взятия ворот было предостаточно. При этом ни одна из команд не имела явного превосходства, только незадолго перерыва игроки «Зауралья» немного прижали кокчетавцев к воротам и провели серию опасных атак, но так и не сумели пробить Михаила Демидова.

В третьем игровом отрезке «Арлан» долгое время подавлял все наступательные действия коллектива Михаила Звягина, даже в большинстве курганцы практически не бросали в створ. Но старательность хозяев все-таки сделала свое дело: на 53-ей минуте Максим Первухин огорчил вратаря казахстанцев – 1:2. Это гол стал настоящим катализатором, так как после него хоккей пошел на встречных курсах. За три минуты до сирены «Зауралье» в очередной раз получило численное преимущество и тут же использовало право на тайм-аут. Вскоре последовал выход шестого полевого игрока, но заброшенных шайб больше не было. Итог – «Арлан» побеждает со счетом 2:1 и досрочно обеспечивает себе первое место в турнире памяти Н.В. Парышева.

В заключительный игровой день «Арлан» встретится с «Челметом», а «Зауралье» и «Рубин» вечером 3 августа разыграют вторую строчку.

«Зауралье» (Курган) – «Арлан» (Кокшетау) 1:2 (0:2; 0:0; 1:0)

2 августа. Курган. ЛДС им. Н.В. Парышева, 880 зрителей.

Главные судьи: Виктор Спирин, Сергей Черезов. Линейные судьи: Максим Битюков, Василий Семечков.

«Зауралье»: Гафиуллин (Загидулин, 18:27; 57:48-60:00, пустые ворота); Виксна – Чечин (К), Исаев – Первухин – Муштаев; Глебов – Кротиков, Сандер – Князев – Болтанов; Брит – Маслов, Петров – Рехтин – Безносов; Шакуров – Икамацких, Цыганов – Абметка – Тымченко; Мусалимов, Фаст, Мингазов, Юшков.

«Арлан»: Демидов; Боровиков – Коренков, Ефименко – Буценко – Бабинец; Колесников (К) – Казанцев, Потайчук – Воробьев – Киселев; Гевель – Гуляков, Святына – Кучин – Бурделев; Лобанов – Зинченко, Петров – Анциферов – Казначеев; Баженов, Сабуров.

Голы: 0:1 – Артем Бурделев (9:36). 0:2 – Дмитрий Потайчук (Воробьев, Киселев, 18:27). 1:2 – Максим Первухин (Муштаев, Исаев, 52:13).

Штраф: 8 (Виксна – 2, командный – 2, Петров – 2, Князев – 2) – 12 (Киселев – 2, Колесников – 2, Лобанов – 2, Казанцев – 4, Петров – 2).