4:2
0:4

«Рубин» набирает первые очки

Тюменский коллектив с крупным счетом обыграл «Челмет» на Мемориале Парышева.

По сравнению с первым игровым днем тренерский штаб «Челмета» решил серьезно перетасовать сочетания звеньев и заменить вратаря – на лед с первых минут вышел Артур Мустафин. Кроме того, вне заявки остались Дмитрий Тарасов и Максим Шипин, вместо них шанс проявить себя получил Кирилл Кошурников. У тюменцев в составе также произошли изменения, но более мелкого характера и тоже сменился основной страж ворот, им стал Егор Назаров.

Первую треть бодро начали игроки «Рубина». Они с первых секунд пошли в атаку, но на последнем рубеже челябинцев неплохо действовал Мустафин. Лишь в одном из моментов вратарь «Челмета» не смог выручить, однако бросок Попова, который должен был стать голевым, приняла на себя перекладина. Коллективу Олега Давыдова вывести игру из своей зоны удалось за счет двух подряд удалений в составе тюменцев. Правда, в неравных составах у молодых челябинских парней ничего не клеилось. На перерыв команды так и ушли без заброшенных шайб.

Во втором периоде «рубиновые» добавили в мощи, и у Мустафина появилось еще больше работы. Тем не менее, челябинцы частенько убегали в контратаку и за счет этого оказывались в большинстве, но первыми отличились все равно подопечные Владислава Хромых. «Рубину» удалось провести затяжную атаку, в результате которой Константин Савенков буквально протолкнул шайбу за ленточку – 1:0. Через несколько минут отличную возможность отыграться упустил «Челмет»: Виталий Кафеев заработал буллит, но реализовать его не сумел – шайба элементарно сошла с клюшки и броска не вышло. А незадолго до окончания игрового отрезка Станислав Лукин заработал малый штраф, добавив к нему дисциплинарный до конца встречи, и на 40-ой минуте Константин Белов удвоил преимущество тюменской команды – 2:0.

После 17-минутного отдыха игроки «Челмета» настырнее полезли в атаку, пытаясь отыграться, но тюменцы отбили все попытки соперника отличиться и провели свой выпад, который получился результативным. Михаил Потякин в одно касание переправил шайбу в ворота после передачи от Станислава Кандзюбы – 3:0. Такой поворот событий окончательно расстроил челябинцев, но они постарались хотя бы оставить Назарова без «сухаря». И этого не случилось, а «Рубин» до сирены еще раз отличился – дубль оформил Потякин. Итог – победа сибиряков со счетом 4:0.

«Рубин» (Тюмень) – «Челмет» (Челябинск) 4:0 (0:0; 2:0; 2:0)

2 августа. Курган. ЛДС им. Н.В. Парышева, 120 зрителей.

Главный судья: Виктор Спирин. Линейные судьи: Максим Битюков, Дмитрий Мавропуло.

«Рубин»: Назаров; Ложкин – Валеев, Жиляков – Савенков – Алешин (К); Кунгурцев – Федотов, Попов – Белов – Давыдов; Кандзюба – Грязев, Потякин – Рябов – Сафаралеев; Воробьев – Кутугин, Шмурыгин – Волков – Загидуллин; Пузатов – Кондрашин, Кириллов.

«Челмет»: Мустафин; Яковенко – Никулин, Тертышный – Подкорытов – Могильников; Складчиков – Лавриненко, Кориневский (К) – Мелихов – Коновалов; Лукин – Костарев, Мошаров – Гомоляко – Панов; Волобуев – Кафеев, Кулиев – Шафигулин – Кошурников; Крупенко, Уфимцев.

Голы: 1:0 – Константин Савенков (Алешин, 23:46). 2:0 – Константин Белов (Давыдов, Попов, 39:03, бол). 3:0 – Михаил Потякин (Сафаралеев, Кандзюба, 48:11). 4:0 – Михаил Потякин (Сафаралеев, 56:29).

Нереализованный буллит: Виталий Кафеев (Челмет, 29:48).

Штраф: 15 (Рябов – 4, Ложкин – 4, Федотов – 5, Кириллов – 2) – 51 (Складчиков – 2, Лукин – 36, Кафеев – 2, Яковенко – 2, Шафигулин – 5, Подкорытов – 2, Костарев – 2).