4:1
4:2
0:4

Победа над «Челметом»

Игроки «Зауралья» удачно стартовали на домашнем турнире, одолев челябинский «Челмет».

Перед игрой состоялась церемония открытия турнира, на которой 13 хоккеистов из действующего состава «Зауралья» получили значки КМС из рук Губернатора Курганской области Алексея Кокорина.

Поединок оба коллектива начали на спокойной ноте. Лишь на 4-ой минуте Юрий Могильников нанес первый целенаправленный бросок в створ, курганцы ответили чуть позже, но еще опаснее – после щелчка Дмитрия Колготина по центру челябинцев спасла перекладина. Затем «Челмет» дважды оказывался в меньшинстве, но игроки «Зауралья» ни одной из возможностей открыть счет не воспользовались, несмотря на отчаянные усилия.

Во второй трети все пошло повеселее для курганской хоккейной дружины. Большая часть игры уже проходила в зоне «Челмета» и «Зауралью» удалось поразить ворота Сергея Мыльникова. Сделал это Денис Цыганов, который прорвался по центру и бросил сразу из-под двух игроков гостей. Шайба низом проскочила под вратарем и закатилась в ворота – 1:0. На эмоциональном подъеме курганцы побежали вперед, но заработали удаление, и на несколько минут им пришлось поумерить пыл. Дальше «Зауралье» вернуло все на круги своя, и вскоре Алексей Чечин гениальной передачей вывел Артура Болтанова на рандеву с голкипером и 27-ой номер точным броском заставил ликовать трибуны ЛДС им. Н.В. Парышева – 2:0. В конце периода Болтанов мог оформить дубль, но у него не получилось замкнуть пас Дениса Сандера на пустой угол. А перед этим случился неприятный инцидент: Колготин попал под силовой прием Складчикова и наш форвард с большим трудом покинул площадку, а на обидчика сразу обрушился гнев Александра Брита.

В третьей двадцатиминутке «Челмет», которому нужно было уже забивать дважды, отважнее пошел вперед и игроки «Зауралья» стали играть с оглядкой на оборону. Тем не менее, курганцы имели шикарную возможность окончательно снять все вопросы о победителе, но Колготин не реализовал штрафной буллит, назначенный за фол Подкорытова. А через пару минут хозяева оказались в меньшинстве и тут Артем Мелихова одну шайбу отыграл – 2:1. Последние минуты обещались стать интересными, однако всю интригу разрушил точный бросок Антона Рехтина за три минуты до сирены. Итог – 3:1 в пользу курганской команды.

2 августа на Мемориале Парышева «Зауралье» вечером сыграем с «Арланом», а днем «Челмет» сразится с «Рубином».

«Зауралье» (Курган) – «Челмет» (Челябинск) 3:1 (0:0; 2:0; 1:1)

1 августа. Курган. ЛДС им. Н.В. Парышева, 1251 зритель.

Главные судьи: Эдуард Ибатулин, Виктор Спирин. Линейные судьи: Максим Битюков, Василий Семечков.

«Зауралье»: Леонтьев; Виксна – Чечин (К), Исаев – Первухин – Муштаев; Глебов – Кротиков, Сандер – Князев – Болтанов; Мусалимов – Маслов, Петров – Рехтин – Колготин; Брит – Икамацких, Цыганов – Абметка – Тымченко; Фаст – Шакуров, Юшков, Безносов.

«Челмет»: Мыльников (59:26-60:00, пустые ворота); Волобуев – Лукин, Кулиев – Гомоляко – Тарасов; Лавриненко – Складчиков, Мелихов – Кориневский (К) – Коновалов; Яковенко – Никулин, Могильников – Шипин – Подкорытов; Крупенко – Кафеев, Мошаров – Уфимцев – Панов; Костарев, Тертышный, Шафигулин.

Голы: 1:0 – Денис Цыганов (26:45). 2:0 – Артур Болтанов (Кротиков, Чечин, 32:34). 2:1 – Артем Мелихов (Кориневский, 52:51, бол). 3:1 – Антон Рехтин (57:03).

Нереализованный буллит: Дмитрий Колготин (Зауралье, 49:34).

Штраф: 16 (Болтанов – 2, Тымченко – 2, Брит – 4, Глебов – 2, Фаст – 2, Безносов – 2, командный – 2) – 12 (Лукин – 2, Волобуев – 2, Яковенко – 2, Складчиков – 2, Тарасов – 2, Лукин – 2).