4:2
0:4

На шаг ближе к полуфиналу

Игроки «Зауралья» выиграли в Казахстане и снова повели в серии с «Сарыаркой».

В Караганду команда приехала без главного тренера. Михаил Звягин по состоянию здоровья не смог отправиться на выезд и «Зауралье» вышло пятую матч серии под руководством Александра Смагина. К слову, по сравнению с предыдущей игрой в составе курганцев произошло несколько изменений: Антон Рехтин был поднят в третье звено, а Евгений Полторак и вовсе отправился в резерв, так как освободившееся место в четвертой тройке атаки занял Матвей Тымченко. На защиту ворот с первых минут встал Ильяс Гафиуллин.

Первый период активно начали хоккеисты «Сарыарки» и поначалу курганскому коллективу приходилось подолгу терпеть в обороне, ограничиваясь опасными контрвыпадами. Ситуация на площадке начала меняться после второго коммерческого перерыва: «Зауралье» стало чаще гостить в зоне карагандинцев и практически сумело выровнять статистику по броскам в створ, но голы команды, по-видимому, приберегли на потом.

После перерыва «Зауралье» преобразилось, и парни в белом стали навязывать свою игру хозяевам. Только счет в матче открыли «черно-желтые»: Антон Сагадеев подставил клюшку под бросок Александра Юксеева, и шайба юркнула в сетку – 1:0. Однако меньше чем через минуту курганцы впервые в матче оказались в большинстве и сумели великолепно реализовать лишнего. В результате розыгрыша быстрой комбинации сначала Вячеслав Муштаев проверил на прочность Дениса Перетягина, а мгновениями спустя Вячеслав Андрющенко оказался первым на добивании – 1:1. На этом подопечные Александра Смагина не успокоились и продолжили проявлять активность на каждом участке льда, но все это привело к удалению Никиты Сироткина. А вчетвером гости сыграли еще лучше: Владимир Ионин отобрал шайбу на своей синей линии, убежал от двух соперников и со всей силы запустил шайбу в ближний угол из круга вбрасывания – 1:2.

Большую часть третьего игрового отрезка курганцы занимались тем, что усиленно оберегали преимущество. Ключевым моментом стали два удаления у «Зауралья» с интервалом в 37 секунд. «Сарыарка» старалась что-то придумать при игре «5 на 3», но эти полторы минуты гости провели выше всяких похвал. В одном из моментов Ильяс Гафиуллин выручил свою команду, отразив в падении каучуковый диск. Правда, затем оставалось играть еще больше половины периода. «Черно-желтые» шли вперед уже всеми силами, а под конец решились на самую крайнюю меру – замену вратаря на шестого полевого. Именно уже в пустые ворота курганские хоккеисты забрасывали третью шайбу, ее автором стал Вячеслав Андрющенко, оформивший дубль. Таким образом, «Зауралье» победило со счетом 3:1 и повело в серии до четырех побед – 3:2.

Шестой матч серии состоится в Кургане 22 марта, начало в 18:30.

«Сарыарка» (Караганда) – «Зауралье» (Курган) 1:3 (0:0; 1:2; 0:1)

20 марта. Караганда. ЛД «Караганды-Арена», 5143 зрителя.

Главные судьи: Иван Зибинин, Алексей Шемякин. Линейные судьи: Денис Пономарев, Никита Вилюгин.

«Сарыарка»: Перетягин (58:35-59:44, пустые ворота); Мищенко – Юксеев, Желнеровский – Сагадеев – Е. Орлов; Алишаускас – Антоновский, Ломако – Сарваров – Ердаков; Груздев – Рогов, Ситников – Поляков – Анисин; Мажуга – Банашков, Манукян – Смольянинов (К) – Валицкий.

«Зауралье»: Гафиуллин; Виксна – Чечин (К), Андрющенко – Первухин – Муштаев; Кротиков – Сулимов, Разумов – Михеев – Сироткин; Фаст – Маслов, Петров – Рехтин – Колготин; Шакуров – Жуков, Ионин – Дюрягин – Тымченко.

Голы: 1:0 – Антон Сагадеев (Желнеровский, Юксеев, 24:41). 1:1 – Вячеслав Андрющенко (Муштаев, Виксна, 26:05, бол). 1:2 – Владимир Ионин (36:13, мен). 1:3 – Вячеслав Андрющенко (59:44, в пустые ворота).

Штраф: 4 (Ердаков – 2, Поляков – 2) – 8 (Сироткин – 2, Кротиков – 2, Первухин – 2, Колготин – 2).

Броски в створ: 26 (9-6-11) – 27 (8-13-6).

Выигранные вбрасывания: 38 (19-9-10) – 21 (4-5-12).

Cчет в серии – 3:2 в пользу «Зауралья».