4:1
4:2
0:4

Цена одной ошибки высока

«Зауралье» дома уступило «Сарыарке» и обе команды теперь имеют по две победы в серии.

На четвертый матч серии курганцы вышли в абсолютно том же составе, что и днем ранее. Место в воротах вновь занял Владислав Подъяпольский.

Первый период прошел с небольшим преимуществом «Сарыарки», которой нужно было реабилитироваться в глазах своих болельщиков за поражение накануне. И открыть счет в игре удалось как раз гостям: Артур Сарваров с Олегом Ломако убежали на одного курганского защитника, и последний поразил ближнюю девятку ворот Подъяпольского – 0:1. «Зауралье», в свою очередь, пыталось быстро отыграться, но оборона карагандинцев мало чего позволяла. Ближе всех к успеху был Вячеслав Муштаев, однако форвард бросил прямо в Дениса Перетягина.

После перерыва на льду воцарился обоюдоострый хоккей и команды имели равные шансы на успех. Курганцы частенько пускали в бой позиционные атаки, и несколько раз серьезно гостей выручил вратарь. Не простаивал без работы и Подъяпольский, совершивший несколько впечатляющих сейвов. Но все же чувствовалась определенная напряженность в рядах хозяев, которая была во многом связана с необходимостью сравнивать счет и с накопившейся усталостью, ведь эта игра была одиннадцатой за неполные три недели. В итоге карагандинцы под занавес игровой трети удвоили преимущество. Даниил Ердаков внезапно выскочил перед воротами и превратил несильный пас Ломако в гол, перекинув шайбу над плечом голкипера – 0:2.

Заключительную двадцатиминутку курганцы были вынуждены начинать вчетвером в результате удаления Евгения Сулимова на последних секундах предыдущего игрового отрезка. И этим моментом прекрасно воспользовались хоккеисты «Сарыарки», забросив третью шайбу. С бросками Виталия Ситникова и Валерия Полякова вратарь «Зауралья» справился, а вот при добивании Ивана Груздева выручить Подъяпольский был уже не в состоянии – 0:3. Спустя несколько минут тренерский штаб хозяев провел замену стража ворот, введя в игру Ильяса Гафиуллина. По сути, на этом игра была сделана. Тем не менее, курганцы изо всех сил пытались хотя бы испортить «сухарь» Перетягину, однако в этот вечер защита казахстанцев действовала чересчур удачно. Итог – 0:3 не в пользу команды Михаила Звягина. В серии счет снова равный – 2:2.

Следующая игра состоится в Караганде 20 марта, начало в 16:00 по курганскому времени.

«Зауралье» (Курган) – «Сарыарка» (Караганда) 0:3 (0:1; 0:1; 0:1)

17 марта. Курган. ЛДС им. Н.В. Парышева, 2715 зрителей.

Главные судьи: Иван Фатеев, Дмитрий Ушаков. Линейные судьи: Сергей Гуменников, Василий Семечков.

«Зауралье»: Подъяпольский (Гафиуллин, 43:52); Виксна – Чечин (К), Андрющенко – Первухин – Муштаев; Кротиков – Сулимов, Разумов – Михеев – Сироткин; Фаст – Маслов, Петров – Полторак – Колготин; Шакуров – Жуков, Ионин – Рехтин – Дюрягин.

«Сарыарка»: Перетягин; Мищенко – Юксеев, Желнеровский – Сагадеев – Е. Орлов; Алишаускас – Антоновский, Ломако – Сарваров – Ердаков; Груздев – Рогов, Ситников – Поляков – Анисин; Мажуга – Копытин, Манукян – Смольянинов (К) – Валицкий.

Голы: 0:1 – Олег Ломако (Сарваров, Ердаков, 8:26). 0:2 – Даниил Ердаков (Антоновский, Ломако, 39:10). 0:3 – Иван Груздев (Ситников, Поляков, 41:35, бол).

Штраф: 4 (командный – 2, Сулимов – 2) – 6 (Ситников – 2, Сарваров – 2, Мажуга – 2).

Броски в створ: 21 (7-9-5) – 29 (10-9-10).

Выигранные вбрасывания: 22 (4-8-10) – 27 (11-9-7).

Cчет в серии – 2:2.