4:2
0:4

На эмоциях

Игроки «Зауралья» при переполненных родных трибунах одолели «Сарыарку» и повели в серии.

Тренерский штаб «Зауралья» во главе с Михаилом Звягиным решил провести две замены в составе по сравнению с предыдущей игрой в Караганде. Перемены коснулись четвертого звена: Денис Дюрягин и Антон Рехтин, еще не игравшие в этой серии, вышли на домашний лед вместо Станислава Бутузова и Альберта Загидуллина.

С первых мгновений обе команды включили высокие скорости, и борьба сразу закипела на каждом участке площадки. Никто не хотел уступать. Первый опасный момент возник у ворот Владислава Подъяпольского, когда Олег Ломако мог забивать в открытый угол, но в последний момент защитники выбросили шайбу с пятака. Спустя несколько минут, оказавшись в меньшинстве, уже курганцы вывели Алексея Разумова «1 в 0» и лишь агрессивное действие Нериюса Алишаускаса смогло его остановить. Еще более опасный момент уже ближе к концовке двадцатиминутки упустил Владимир Ионин – его бросок на себя приняла штанга. Карагандинцы также отвечали опасно, в одном из моментов Подъяпольский буквально лежа поймал шайбу после выстрела Желнеровского по, казалось бы, свободным воротам.

Начало второго периода ознаменовалось игрой «Зауралья» в большинстве, в ходе которой хозяева наконец-то распечатали ворота Георгия Гелашвили: Антон Рехтин вошел в зону, сместился в центр и неотразимо запустил шайбу под перекладину – 1:0. В течение следующих минут курганцы устроили настоящий навал на ворота карагандинцев, но в одной из контратак «Сарыарка» умудрилась сравнять счет. Александр Юксеев отдал зрячую передачу на дальнюю штангу, где ее замкнул Тигран Манукян. 1:1. И игра тут же перевернулась. Уже подопечные Вадима Епанчинцева проводили атаку за атакой, не давая продохнуть вратарю «Зауралья». Подъяпольский продолжил спасать свою команду и буквально перед перерывом хозяева могли вновь выйти вперед, но Дюрягин и Ионин не сумели разыграть до победного конца выход «2 в 1».

В дебюте третьего игрового отрезка курганцам пришлось две минуты отыграть вчетвером после удаления Евгения Виксны. А затем уже «Сарыарка» осталась в численном меньшинстве и пропустила выпад от «Зауралья», который успешно завершил Алексей Разумов – 2:1. Все нити игры вновь оказались в руках хозяев и «черно-желтым» нужно было что-то придумывать, чтобы выровнять положение. Не удалось. Хоккеисты курганского коллектива намертво встали на своей синей линии и ничего толком не позволили создать сопернику, а под занавес матча Вячеслав Андрющенко вдобавок поразил пустые ворота. 3:1 в матче, 2:1 в серии и все в пользу «Зауралья».

Четвертый матч противостояния состоится на курганском льду 17 марта, начало в 18:30.

«Зауралье» (Курган) – «Сарыарка» (Караганда) 3:1 (0:0; 1:1; 2:0)

16 марта. Курган. ЛДС им. Н.В. Парышева, 2713 зрителей.

Главные судьи: Иван Фатеев, Дмитрий Ушаков. Линейные судьи: Сергей Гуменников, Василий Семечков.

«Зауралье»: Подъяпольский; Виксна – Чечин (К), Андрющенко – Первухин – Муштаев; Кротиков – Сулимов, Разумов – Михеев – Сироткин; Фаст – Маслов, Петров – Полторак – Колготин; Шакуров – Жуков, Ионин – Рехтин – Дюрягин.

«Сарыарка»: Гелашвили (58:48-58:56, 59:03-59:43, пустые ворота); Алишаускас – Антоновский, Ломако – Сарваров – Анисин; Мищенко – Юксеев, Ситников – Сагадеев – Исаев; Сиксна – Мажуга, Желнеровский – Смольянинов (К) – Е. Орлов; Груздев – Ердаков, Манукян – Поляков – Валицкий.

Голы: 1:0 – Антон Рехтин (Ионин, 24:52, бол). 1:1 – Тигран Манукян (Юксеев, Поляков, 28:52). 2:1 – Алексей Разумов (Михеев, Сироткин, 44:56, бол). 3:1 – Вячеслав Андрющенко (58:56, в пустые ворота).

Штраф: 6 (Полторак – 2, командный – 2, Виксна – 2) – 10 (Алишаускас – 2, Юксеев – 2, Мажуга – 4, Манукян – 2).

Броски в створ: 29 (10-9-10) – 29 (8-13-8).

Выигранные вбрасывания: 32 (8-11-13) – 31 (11-8-12).

Cчет в серии – 2:1 в пользу «Зауралья».