0:4

Цифры матчей «Сарыарка» – «Зауралье»

Статистические итоги первых двух поединков серии на казахстанском льду.

Матч №1:

В концовке первого поединка завершилась безголевая серия «Зауралья» в играх с карагандинцами, которая успела достичь 145 минут 16 секунд. До этого момента в последний раз «Сарыарку» огорчал Валерий Жуков, и это произошло 24 октября 2016 года на выезде, тогда курганцы крупно проиграли – 1:7.

За все время участия в плей-офф курганская хоккейная дружина пропустила четвертую шайбу при игре в большинстве. Ранее, находясь в меньшинстве, «Зауралью» забивали «Спартак» (13 марта 2003 года), ХК «Белгород» (15 марта 2007 года) и «Торос» (5 марта 2015 года).

Евгений Сулимов забросил первую шайбу в матчах плей-офф ВХЛ, затратив на это 5 встреч. Добавим, что остальные 4 игры защитник провел еще весной 2015 года.

Максим Первухин отдал 100 голевых передач в рамках Высшей лиги/ВХЛ за 384 игры. Нападающий выступал ассистентом в шести командах: «Мечел» (Челябинск) – 13, «Динамо» (Тверь/Балашиха) – 12, «Сокол» (Красноярск) – 39, «Южный Урал» (Орск) – 6, «Ермак» (Ангарск) – 3 и «Зауралье» – 27.

Матч №2:

Прервалась серия неудач в играх с «Сарыаркой», которая насчитывала 4 игры. Последняя победа над казахстанским коллективом датировалась 17 октября 2015 года – 3:2.

Владислав Подъяпольский одержал первую победу в ВХЛ в своем четвертом матче, отразив 36 из 38 бросков в прошедшей игре.

Никита Сироткин стал шестым в истории клуба и первым хоккеистом «Зауралья» с 2007 года, которому покорилась отметка в 20 заброшенных шайб по ходу одного сезона. Ранее эта планка покорялась Антону Курьянову (20, 2001/2002), Сергею Бровину (27, 2002/2003), Андрею Петракову (25, 2002/2003), Денису Кочеткову (24, 2002/2003) и Алексею Уварову (20, 2006/2007).

В девятом поединке за «Зауралье» Артем Михеев забросил свою первую шайбу, его результативное действие одновременно стало первым в играх плей-офф и позволило курганцам увеличить отрыв от «Сарыарки» в начале второго периода до двух шайб.

Также первый бросок достиг цели у Евгения Полторака, но только исключительно в рамках плей-офф ВХЛ. Для этого форварду потребовалось 6 матчей.

Кроме того, Полторак провел 350 игр в профессиональной карьере. В активе 23-летнего нападающего имеется опыт выступления в юниорских и молодежных сборных России – 8 матчей, КХЛ – 9 матчей, Чемпионате МХЛ – 197 матчей и Чемпионате ВХЛ – 136 матчей. В общей сложности Евгений набрал 208 (81+127) очков.

А у Евгения Виксны есть более весомый юбилей – 450 матчей в карьере. В послужном списке защитника есть 154 игры в Первой лиге, 243 игры в Высшей лиге/ВХЛ, 47 игр в КХЛ и 6 игр в составе студенческой сборной России. Суммарно Евгений заработал 128 (52+76) баллов за результативность.