4:1
4:2
0:4

На мажорной ноте

Игроки «Зауралья» только в серии буллитов сумели сломить сопротивление «Челмета», но вышли в плей-офф с восьмого места.

Поражения в предыдущих встречах с «Рубином» и «Южным Уралом» поставили под угрозу нахождение «Зауралья» в первой восьмерке и, чтобы начать плей-офф дома, курганцам необходимо было взять всего одно очко в противостоянии с «Челметом», который туром ранее окончательно потерял все шансы вклиниться в борьбу за Братину.

И в первом периоде хоккеисты курганской команды резво стартовали, сходу начав нагружать вратаря гостей опасными бросками. Такая тактика быстро привела к удалению в составе «Челмета», а потом и к взятию ворот Евгения Угрюмова: с броском Евгения Виксны вратарь гостей справился, но первым на добивание успел Максим Первухин, который переправил шайбу в сетку – 1:0. А спустя несколько смен в челябинских воротах побывала вторая шайба, ее автором стал Никита Сироткин, резко сместившийся от борта в центр и в ближнем бою переигравший голкипера. 2:0. Подопечные Игоря Знарка вскоре могли немного поправить свое положение, но они не реализовали удаление в составе «Зауралья».

А вот следующий игровой отрезок курганцы в актив занести никак не могут. Хотя поначалу все шло по сценарию первой трети: хозяева опасно атаковали, а гости оборонялись, организуя контрвыпады. Челябинцам даже пришлось взять тайм-аут, чтобы немного передохнуть и взбодриться. Неожиданный поворот в игре случился на исходе 31-ой минуты, когда Денису Ванину удалось со средней дистанции послать шайбу в дальний угол ворот Ильяса Гафиуллина – 2:1. Затем команды оказались в формате игры «4 на 4» и этот момент прекрасно был использован Андреем Ерофеевым для того, чтобы сравнять счет – 2:2.

В начале заключительной трети «Челмет» и вовсе вырвался вперед благодаря точному кистевому броску Ванина от синей линии – 2:3. В срочном порядке в игру пришлось вступать Сергею Агееву, а Гафиуллин проследовал на скамейку запасных. Из сложной ситуации курганцам помог выпутаться Вячеслав Муштаев, который классно обыграл защитника и положил шайбу под перекладину – 3:3. В концовке основного времени «Зауралье» отошло в оборону и челябинцам удалось устроить некое подобие штурма, который был сорван удалением Ивана Безрукова.

По сути, на овертайм коллектив Михаила Звягина выходил в более спокойном состоянии, так как уже гарантировал себе восьмое место по итогам регулярного чемпионата и домашний старт плей-офф. Дополнительная пятиминутка пролетела буквально на одном дыхании, а в серии буллитов курганцы вырвали победу. Вернувшийся в рамку Гафиуллин отразил три броска из трех, а Станислав Бутузов стал автором победного буллита – 4:3.

Следующие матчи команда проведет уже в рамках плей-офф ВХЛ – 25 и 26 февраля на домашнем льду «Зауралье» сразится с красноярским «Соколом».

«Зауралье» (Курган) – «Челмет» (Челябинск) 4:3 Б (2:0; 0:2; 1:1; 0:0; 1:0)

19 февраля. Курган. ЛДС им. Н.В. Парышева, 1925 зрителей.

Главные судьи: Иван Ермолаев, Антон Голышев. Линейные судьи: Василий Семечков, Сергей Гуменников.

«Зауралье»: Гафиуллин (Агеев, 44:56-65:00); Сулимов – Чечин (К), Андрющенко – Первухин – Сироткин; Виксна – Кротиков, Петров – Абметка – Полторак; Фаст – Маслов, Муштаев – Дюрягин – Бутузов; Шакуров – Брит, Цыганов – Рехтин – Колготин.

«Челмет»: Угрюмов; Никулин – Яковенко, Д. Мошаров – Шипин – Афонасьевский; Карпухин – Лавриненко, Севанькаев (К) – Валеев – Зиновьев; Петриков – Алексеев, Ерофеев – Мелихов – Закарлюкин; Забавин – Ванин, Кориневский – Гомоляко – Безруков.

Голы: 1:0 – Максим Первухин (Андрющенко, Виксна, 5:35, бол). 2:0 – Никита Сироткин (Сулимов, 7:36). 2:1 – Денис Ванин (Валеев, Зиновьев, 30:58). 2:2 – Андрей Ерофеев (Закарлюкин, Петриков, 34:46). 2:3 – Денис Ванин (Гомоляко, Афонасьевский, 44:56). 3:3 – Вячеслав Муштаев (Чечин, 49:39). 4:3 – Станислав Бутузов (65:00, победный буллит).

Штраф: 6 (Брит – 2, Рехтин – 2, Чечин – 2) – 10 (Д. Мошаров – 2, Закарлюкин – 4, Афонасьевский – 2, Безруков – 2).

Броски в створ: 31 (10-9-11-1) – 29 (6-7-9-7).

Выигранные вбрасывания: 34 (10-11-11-2) – 25 (8-9-7-1).