4:1
4:2
0:4

И снова овертайм

«Зауралье» в дополнительной пятиминутке проиграло «Южному Уралу», ведя по ходу матча с разницей в две шайбы.

В составе курганской команды на игру с «Южным Уралом», который уже потерял все шансы на попадание в плей-офф, вышли Евгений Нестеров и Станислав Бутузов. Таким образом, вне заявки по сравнению с матчем против «Рубина» остались Евгений Сулимов и Матвей Тымченко. Место в воротах занял Ильяс Гафиуллин.

Стартовая двадцатиминутка, за исключением концовки, полностью осталась за «Зауральем». Подопечные Михаила Звягина сразу принялись за дело и на исходе второй минуты открыли счет: Денис Дюрягин продавил защитника и с неудобной руки послал шайбу в дальнюю девятку – 1:0. Следующее взятие орских ворот болельщики увидели на экваторе периода, когда курганцы впервые в матче были в большинстве, но до этого они упустили много хороших моментов. Евгений Полторак сделал пас из круга вбрасывания на Никиту Сироткина, который по центру зарядил прямо в цель – 2:0. Но до перерыва «Южный Урал» одну шайбу все-таки смог отквитать, имея численное преимущество: Денис Скатов слепой передачей вывел Константина Куликова на пустой угол и экс-нападающему «Зауралья» оставалось не промахнуться с нескольких метров – 2:1.

Во второй трети от преимущества курганцев на льду не осталось и следа, но по счету «Зауралье» оставалось лидером, несмотря на все попытки орчан сравнять счет. Тем не менее, хозяева льда немного чаще создавали остроту у чужих ворот и были вознаграждены за настойчивость под занавес периода. Евгений Виксна при очередном розыгрыше лишнего получил шайбу на синей линии и поступил просто, но в то же время действенно – со всей силы запустил ее в сторону ворот и буквально прошил Гайдуллина. 3:1.

А в вот заключительном игровом отрезке «Зауралье» было совсем не узнать. Сразу же после возобновления встречи «Южный Урал» помчал в атаку и сумел снова сократил отставание до минимума. Егор Дорофеев бросал с острейшего угла, но траекторию полета хоккейного снаряда изменила клюшка, подставленная Егором Чугуевым – 3:2. А на последних минутах основного времени Чугуев и вовсе стал главным героем, оформив дубль и переведя игру в овертайм. 3:3.

В дополнительном периоде для курганцев фатальным стало удаление Алексея Чечина, которое гости реализовали через 19 секунд. Автором победной шайбы стал Роман Музычко – 3:4.

Перед заключительным матчем регулярного чемпионата против «Челмета» курганская хоккейная дружина оказалась в ситуации, при которой она уже не поднимется выше восьмого места, но и не опустится ниже девятого. Все окончательно решится в воскресенье, 19 февраля. Начало домашнего поединка с челябинцами в 17:00.

«Зауралье» (Курган) – «Южный Урал» (Орск) 3:4 ОТ (2:1; 1:0; 0:2; 0:1)

17 февраля. Курган. ЛДС им. Н.В. Парышева, 1901 зритель.

Главные судьи: Дмитрий Мальцев, Иван Ермолаев. Линейные судьи: Максим Битюков, Александр Андреев.

«Зауралье»: Гафиуллин; Шакуров – Чечин (К), Андрющенко – Первухин – Муштаев; Виксна – Кротиков, Полторак – Абметка – Сироткин; Фаст – Маслов, Ремов – Дюрягин – Бутузов; Нестеров – Брит, Петров – Рехтин – Колготин.

«Южный Урал»: Гайдуллин; Жлоба – Кропачев, Музычко – Попов – Марзоев (К); Суслопаров – Игнатов, Скатов – Сметанин – Куликов; Кремзер – Юзеев, Чугуев – Каравдин – Дорофеев; Романов – Гатин, Сергушкин – Манушин – Шингареев.

Голы: 1:0 – Денис Дюрягин (Фаст, Бутузов, 1:51). 2:0 – Никита Сироткин (Кротиков, Полторак, 9:35, бол). 2:1 – Константин Куликов (Сметанин, Скатов, 17:32, бол). 3:1 – Евгений Виксна (Первухин, Чечин, 39:06, бол). 3:2 – Егор Чугуев (Дорофеев, 41:29). 3:3 – Егор Чугуев (Каравдин, Дорофеев, 58:15). 3:4 – Роман Музычко (Марзоев, Жлоба, 61:50, бол).

Штраф: 8 (Сироткин – 2, Шакуров – 2, Колготин – 2, Чечин – 2) – 10 (Сергушкин – 2, Музычко – 2, Жлоба – 2, Манушин – 2, Юзеев – 2).

Броски в створ: 26 (11-8-6-1) – 27 (5-6-11-5).

Выигранные вбрасывания: 28 (8-9-10-1) – 32 (7-7-16-2).