4:2
0:4

Только одно очко при хорошей игре

Игроки «Зауралья» на домашнем льду в овертайме уступили «Рубину».

Неделя отдыха для «Зауралья» прошла с пользой. За это время удалось восстановить силы, залечить все болячки перед последним рывком к плей-офф и в преддверии игры с «Рубином» в состав вернулись Евгений Сулимов и Евгений Полторак. Также в расположение клуба вернулся чемпион зимней Универсиады в Алматы Никита Сироткин, он занял место во второй атакующей тройке. Ворота защищать с первых минут отправился Сергей Агеев.

Первый период удался обеим командам. Поначалу курганцы владели инициативой, но до остроты дело у них не доходило, а вот гости смогли выжать максимум из полумомента – Андрей Антонов щелкнул с центра площадки и Агеев неожиданно не выручил. 0:1. Однако «Зауралье» это не смутило и подопечные Михаила Звягина продолжили оказывать давление на ворота Дениса Франскевича. Результатом всего стало удаление Алексея Ложкина, превратившееся в гол Юрия Маслова с добивания – 1:1. В концовке двадцатиминутки тюменцы имели шикарнейший шанс вновь выйти вперед, но Иван Кузнецов попал в штангу, а на отскок никто из его партнеров не успел.

В начале второй трети «рубиновым» удалось взять матч под свой контроль и это произошло за счет нескольких удалений у «Зауралья». Курганцы уверенно отбивали все попытки гостей отличиться в большинстве, но «Рубин» все-таки добился своего и сделал это уже в равных составах. Алексей Ложкин нанес незатейливый бросок от синей линии, и шайба юркнула в ближний угол ворот Агеева – 1:2. Это повлекло за собой смену стража ворот на Ильяса Гафиуллина и сразу после этой рокировки хозяева отыгрались. Антон Рехтин выиграл вбрасывание в чужой зоне и отдал пас на Евгения Шакурова, который запустил хоккейный снаряд в дальнюю девятку впритирку со штангой. 2:2.

В третьей двадцатиминутке «Зауралье» и «Рубин» дважды играли в формате «4 на 4» и ближе к тому, чтобы отличиться в третий раз, были курганцы. Но против этого явно был Франскевич, несколько раз серьезно выручивший свою команду. Тюменцы делали упор на контратаки, однако они ни к чему не привели. К слову, к завершению основного времени встречу обслуживали уже три арбитра, вместо четырех – один из линейных судей получил травму руки, неудачно упав на лед.

В овертайме у курганцев был отличный шанс вырвать победу, но две минуты вчетвером против троих «рубиновых» прошли безрезультативно, а уже после выхода оштрафованного тюменского хоккеиста на площадку коллектив Евгения Михалкевича сумел «размочить» Гафиуллина. Победный бросок в активе Константина Белова, отмечавшего 14 февраля свой день рождения. Итог – поражение «Зауралья» со счетом 2:3.

Следующий матч курганская команда проведет 17 февраля в Кургане, соперником станет орский «Южный Урал».

«Зауралье» (Курган) – «Рубин» (Тюмень) 2:3 ОТ (1:1; 1:1; 0:0; 0:1)

14 февраля. Курган. ЛДС им. Н.В. Парышева, 1953 зрителя.

Главные судьи: Антон Кислов, Иван Тютнев. Линейные судьи: Кирилл Смирнов, Даниил Захаров.

«Зауралье»: Агеев (Гафиуллин, 35:37); Сулимов – Чечин (К), Андрющенко – Первухин – Муштаев; Виксна – Кротиков, Сироткин – Абметка – Полторак; Фаст – Маслов, Ремов – Дюрягин – Тымченко; Брит – Шакуров, Петров – Рехтин – Колготин.

«Рубин»: Франскевич; Ложкин – Рыбницкий, Майоров – Каменев (К) – Потякин; Антонов – Кузнецов, Зюзякин – Клопов – Арсенюк; Кутугин – Зотов, Феклистов – Ячменев – Шмурыгин; Воробьев – Белов, Попов – Пайор – Скородумов.

Голы: 0:1 – Андрей Антонов (7:45). 1:1 – Юрий Маслов (Фаст, 15:40, бол). 1:2 – Алексей Ложкин (33:45). 2:2 – Евгений Шакуров (Рехтин, 35:41). 2:3 – Константин Белов (Кузнецов, Зюзякин, 63:45).

Штраф: 10 (Чечин – 2, командный – 4, Абметка – 2, Ремов – 2) – 10 (Ложкин – 2, Майоров – 2, Клопов – 2, Потякин – 2, командный – 2).

Броски в створ: 30 (10-7-12-1) – 30 (13-10-6-1).

Выигранные вбрасывания: 34 (14-8-9-3) – 24 (4-8-12-0).