4:1
4:2
0:4

С чемпионом на равных

«Зауралье», дважды ведя в счете, уступило в овертайме альметьевскому «Нефтянику».

Тренерский штаб во главе с Михаилом Звягиным решил практически не менять победный состав в матче с «Ариадой-НХ», произведя только одну замену: Евгений Нестеров вышел в четвертой паре защиты вместо Евгения Шакурова.

Первый период сложился для «Зауралья» удачно. Курганцы смогли навязать активный хоккей действующему чемпиону и создали несколько убойных моментов у ворот Евгения Рейзвиха, но подвела реализация. Тем не менее, стоило «Нефтянику» заработать первое удаление, как хозяева его использовали – в результате борьбы у борта шайба отскочила к одинокому Владиславу Соколову, и нападающий ее сразу же точно послал в ближний угол. 1:0. Однако дальнейшее наступление курганской хоккейной дружины остановило удаление Дмитрия Колготина. Альметьевцы его не реализовали, но уже в равных составах сумели отыграться: после сольного прохода и броска Крутикова снаряд подхватил Роман Бердников и отправил его в ворота Сергея Агеева. 1:1. Затем игра подровнялась, и новый голевой всплеск вновь произошел после удаления у «Нефтяника». Никита Кротиков удачно подключился к осаде ворота Рейзвиха и поразил девятку броском с нескольких метров – 2:1.

В начале второй трети подопечные Ришата Гимаева имели хорошие шансы снова сравнять счет, но при игре «5 на 3» и затем «5 на 4» альметьевцы сделать это не сумели. Курганцы стали реже атаковать, но самый опасный момент упустили как раз они, не реализовав выход «4 в 1». А «Нефтяник» под занавес периода все-таки ликвидировал отставание, реализовав лишнего: Андрей Демидов выдал пас из угла площадки на Максима Хапова, который с разворота огорчил Агеева – 2:2.

В третьей двадцатиминутке игра ожесточилась, и медицинский персонал обеих команд стал заметным участником матча. Сначала врачебную помощь пришлось оказывать Алексею Ермолаеву, попавшего под силовой прием от Дениса Дюрягина, но капитан «Нефтяника» смог продолжить встречу. А спустя всего минуту Владислав Соколов получил травму, покинуть лед он смог только при помощи партнеров и в игру больше не вернулся. Что касается опасных моментов, то их было по минимуму – оба коллектива действовали крайне осторожно в обороне, и в конце основного времени стало окончательно ясно, что дело идет к овертайму.

А вот дополнительный период в формате «3 на 3» закончился быстро – через 56 секунд. Бердников перехватил неудачную передачу Александра Ремова, доставил шайбу в чужую зону и отдал пас на дальнюю штангу, куда накатывался Евгений Крутиков. Он и принес два очка «Нефтянику» – 2:3.

29 января «Зауралье» завершит домашнюю серию игрой с казанским «Барсом».

«Зауралье» (Курган) – «Нефтяник» (Альметьевск) 2:3 ОТ (2:1; 0:1; 0:0; 0:1)

27 января. Курган. ЛДС им. Н.В. Парышева, 1539 зрителей.

Главные судьи: Сергей Черезов, Дмитрий Мальцев. Линейные судьи: Владислав Кеслер, Максим Битюков.

«Зауралье»: Агеев; Сулимов – Чечин (К), Андрющенко – Первухин – Муштаев; Виксна – Кротиков, Соколов – Абметка – Полторак; Фаст – Маслов, Ремов – Дюрягин – Бутузов; Брит – Нестеров, Цыганов – Рехтин – Колготин.

«Нефтяник»: Рейзвих; Арбузов – Ермолаев (К), Насыбуллин – Ядроец – Байкеев; Сумин – Сергеев, Гильманов – Хапов – Демидов; Парфирьев – Мисюль, Бердников – Каштанов – Крутиков; Сорокин – Адамчук, Галеев – Ястребков – Ибрагимов.

Голы: 1:0 – Владислав Соколов (7:47, бол). 1:1 – Роман Бердников (Крутиков, Каштанов, 12:10). 2:1 – Никита Кротиков (Соколов, Абметка, 16:09, бол). 2:2 – Максим Хапов (Демидов, 38:32, бол). 2:3 – Евгений Крутиков (Бердников, 60:56).

Штраф: 10 (Колготин – 2, Муштаев – 2, Сулимов – 2, Фаст – 2, командный – 2) – 8 (Демидов – 2, Сумин – 2, Гильманов – 2, Ибрагимов – 2).

Броски в створ: 26 (10-12-4-0) – 26 (8-11-6-1).

Выигранные вбрасывания: 28 (9-11-8-0) – 27 (8-9-9-1).