4:2
0:4

Результативный вечер

Хоккеисты «Зауралья» дома обыграли «Ариаду-НХ».

На второй матч домашней серии курганцы вышли в слегка измененном составе. Тренерский штаб «Зауралья» вернул Евгения Сулимова в первую пару защиты к Алексею Чечину, а Евгений Виксна составил компанию Никите Кротикову во втором звене. Более заметные изменения произошли в четвертой пятерке, где вместо Евгения Нестерова, Александра Петрова, Матвея Тымченко были заявлены Евгений Шакуров, Денис Цыганов и Дмитрий Колготин.

С самого начала встречи команды принялись демонстрировать жесткий хоккей, который во многом пошел во вред «Ариаде-НХ». Волжане три раза оказывались в меньшинстве, и одну из попыток реализации лишнего красиво использовал Вячеслав Андрющенко, поразив с неудобной руки ближний угол ворот Георгия Анаркулова – 1:0. Гости тоже пытались сообразить голевой ответ, но со всеми бросками уверенно справлялся Сергей Агеев. Только бросок Александра Борисенкова под конец периода доставил хлопот курганскому голкиперу, так как по пути к Сергею шайба дважды срикошетировала от стоявших рядом хоккеистов.

Во втором периоде все закрутилось вокруг персоны Александра Брита. Сначала защитник «Зауралья» в борьбе сломал нос Айрату Мурзину и получил сразу четыре минуты штрафа, которые хоккеисты «Ариады-НХ» провели неудачно, не сумев толком бросить хоть раз по воротам Агеева. Брит же, отбыв штраф, вышел на площадку и спустя пару смен удвоил преимущество курганцев откликнувшись на передачу Антона Рехтина из-за ворот – 2:0. Кроме того, обратим внимание на постоянное противостояние между Артуром Абметкой и Кириллом Дьяковым, когда последний порой очень активно настаивал на кулачном бою с форвардом курганцев, но Абметка всячески старался драки избежать. Тем не менее, на разных участках площадки возникали моменты, которые часто граничили между жесткой и откровенно грубой игрой. А когда уже многие болельщики потянулись на перерыв, команды неожиданно обменялись голами. На попадание Данилы Воеводина «Зауралье» ответило результативным действием Вячеслава Муштаева, успевшего на добивание. 3:1.

В заключительной трети в атаке часто находились хозяева, будто бы им надо было отыгрывать отставание в две шайбы. Такая настойчивость быстро привела к четвертой шайбе в ворота «Ариады-НХ»: Александр Ремов вкатился в зону и из-под защитника послал хоккейный снаряд в дальний угол – 4:1. Волжане затем вместо Анаркулова на лед выпустили Александра Енюшина, и ему практически сразу пришлось выступить в игру. Концовка же встречи получилось крайне интересной для болельщиков. На 56-ой минуте Александр Торяник подсократил отставание до двух шайб, послав шайбу в самую девятку ворот Агеева. На это курганцы ответили аж двумя голами. Вячеслав Андрющенко оформил дубль, а итоговый счет установил Максим Первухин – 6:2.

Следующую встречу в рамках домашней серии «Зауралье» проведет 27 января, соперником станет альметьевский «Нефтяник».

«Зауралье» (Курган) – «Ариада-НХ» (Волжск) 6:2 (1:0; 2:1; 3:1)

25 января. Курган. ЛДС им. Н.В. Парышева, 1731 зритель.

Главный судья: Евгений Петров. Линейные судьи: Роман Скрынник, Василий Семечков.

«Зауралье»: Агеев; Сулимов – Чечин (К), Андрющенко – Первухин – Муштаев; Виксна – Кротиков, Соколов – Абметка – Полторак; Фаст – Маслов, Ремов – Дюрягин – Бутузов; Шакуров – Брит, Цыганов – Рехтин – Колготин.

«Ариада-НХ»: Анаркулов (Енюшин, 45:51); Чурляев (К) – Иванов, Борисенков – Гарифулин – Мурзин; Дьяков – Калинин, Бикмуллин – Кальной – Воеводин; Корчемкин – Федотов, Кудрявцев – Гумеров – Торяник; Ананьин – Пузатов, Макаров – Репин – Терехин.

Голы: 1:0 – Вячеслав Андрющенко (Муштаев, Чечин, 7:09, бол). 2:0 – Александр Брит (Колготин, Рехтин, 28:39). 2:1 – Данил Воеводин (Кальной, Бикмуллин, 39:09). 3:1 – Вячеслав Муштаев (Первухин, 39:45). 4:1 – Александр Ремов (Маслов, 45:51). 4:2 – Александр Торяник (Борисенков, 55:50). 5:2 – Вячеслав Андрющенко (Колготин, Рехтин, 56:39). 6:2 – Максим Первухин (Чечин, Андрющенко, 57:20).

Штраф: 6 (Полторак – 2, Брит – 4) – 10 (Макаров – 2, Калинин – 2, Кальной – 2, Иванов – 2, Корчемкин – 2).

Броски в створ: 38 (10-12-16) – 23 (11-4-8).

Выигранные вбрасывания: 42 (11-18-13) – 30 (11-8-11).