4:2
0:4

Новички сразу взялись за дело

«Зауралье» одержало волевую победу над «Саровом».

В матче c «Саровом» тренерский штаб курганской команды ввел в состав всех четырех новичков. Евгений Виксна и Вячеслав Андрющенко обосновались в первом звене, Евгений Полторак – во втором, а Константин Фаст – в третьем. Место в воротах занял Сергей Агеев.

Первый игровой отрезок прошел с заметным преимуществом саровчан, и гостям удалось открыть счет в самом начале матча: Михаил Смолин оказался один перед курганским вратарем и отправил шайбу под перекладину – 0:1. До перерыва «Зауралье» имело два убойнейших момента. Сначала Станислав Бутузов не поразил пустые ворота, а спустя некоторое время Александр Ремов не попал в рамку после слепого паса Дениса Дюрягина из-за ворот. «Саров», в свою очередь, уповал на многочисленные броски с различных дистанций, таких накопилось целых 22, но увеличить отрыв не получилось.

Вторую двадцатиминутку подопечные Михаила Звягина начали выше всяких похвал. На 22-ой минуте Никита Кротиков сравнял счет, успев на добивание после броска Абметки – 1:1. Через полторы минуты Александр Ремов со всей силы зарядил по воротам и заставил капитулировать Андрея Тихомирова во второй раз, попутно реабилитировавшись за промах в стартовом периоде. 2:1. А к середине поединка курганцы забросили в ворота саровчан третью шайбу, реализовав большинство, прекрасный бросок с кистей получился у Евгения Полторака – 3:1. «Саров» почти сразу совершил замену вратаря, на лед вышел Максим Аляпкин, а Тихомиров, покидая площадку, на эмоциях зашвырнул клюшку на скамейку запасных. Однако, по-видимому, курганская команда на этом успокоилась и рано поверила в успех, за что была наказана – две шайбы побывали в воротах Агеева с интервалом в минуту. Точными бросками отметились Григорий Мищенко и Руслан Хасаншин. 3:3.

На заключительную треть «Зауралье» выходило с численным преимуществом и быстро сумело им воспользоваться: первый бросок Евгения Виксны по центру на себя приняла перекладину, но защитник быстро успел на добивание и с лету заколотил каучуковый диск в сетку – 4:3. И, получив лидерство, курганцы стали больше уделять внимание обороне, перейдя на удержание счета. Саровчане активнее полезли в атаку, но все их действия были сумбурными и порой оборачивались контратаками хозяев «2 в 1». Тем не менее, заброшенных шайб в матче больше не было. Итог – победа «Зауралья» со счетом 4:3.

Следующий поединок в рамках домашней серии курганская команда проведет 25 января, соперником станет волжская «Ариада-НХ».

«Зауралье» (Курган) – ХК «Саров» (Саров) 4:3 (0:1; 3:2; 1:0)

23 января. Курган. ЛДС им. Н.В. Парышева, 1693 зрителя.

Главный судья: Евгений Петров. Линейные судьи: Роман Скрынник, Василий Семечков.

«Зауралье»: Агеев; Виксна – Чечин (К), Андрющенко – Первухин – Муштаев; Сулимов – Кротиков, Соколов – Абметка – Полторак; Фаст – Маслов, Ремов – Дюрягин – Бутузов; Брит – Нестеров, Петров – Рехтин – Тымченко.

ХК «Саров»: Тихомиров (Аляпкин, 29:08); Швалев – Тесленко, Мищенко – Вилков – Шураков (К); Швиденко – Курбатов, Фахрутдинов – Хасаншин – Кицын; Демаков – Бородин, Сандер – Дубинин – Жарков; Родионычев – Рогов, Смолин – Горошанский – Коннов.

Голы: 0:1 – Михаил Смолин (Тесленко, 3:14). 1:1 – Никита Кротиков (Соколов, Полторак, 21:42). 2:1 – Александр Ремов (Дюрягин, 23:27). 3:1 – Евгений Полторак (Сулимов, 28:45, бол). 3:2 – Григорий Мищенко (Шураков, Демаков, 34:40). 3:3 – Руслан Хасаншин (Демаков, Фахрутдинов, 35:47). 4:3 – Евгений Виксна (Муштаев, Андрющенко, 40:47, бол).

Штраф: 10 (Ремов – 2, Маслов – 6, Виксна – 2) – 10 (Родионычев – 2, Демаков – 2, Вилков – 2, Фахрутдинов – 2, Сандер – 2).

Броски в створ: 34 (8-11-15) – 39 (22-14-3).

Выигранные вбрасывания: 33 (12-12-9) – 29 (11-11-7).