4:1
4:2
0:4

Оступились в Рязани

«Зауралье» в гостях уступило хоккеистам «Рязани», пропустив решающую шайбу в середине третьего периода.

Перед игрой с «Рязанью» Михаил Звягин и его помощники внесли несколько изменений в состав. Так, в первой пятерке оказался Дмитрий Колготин, занявший место Станислава Бутузова, который, в свою очередь, спустился во второе звено. Также в заявку вернулся Матвей Тымченко, вытеснив Альберта Загидуллина в запас. Место в воротах тренеры доверили Сергею Агееву.

Команды начали матч на невысоких скоростях, ограничиваясь бросками с дальней дистанции. Первый опасный момент на 8-ой минуте создали рязанцы, убежав в контратаку «2 в 1», и сразу открыли счет: Евгений Лызин сблизился с вратарем «Зауралья» и не стал делиться шайбой с партнером, точно щелкнув низом – 1:0. До перерыва курганцы безуспешно пытались восстановить паритет и даже успели провести пару минут в большинстве, но и это обстоятельство не помогло отыграться.

Во второй двадцатиминутке курганская хоккейная дружина добавила в активности и довольно-таки быстро гости сравняли счет. Станислав Бутузов прорвался по борту и выдал пас на дальнюю штангу, где вовремя оказался Валерий Жуков – 1:1. «Зауралье» на этом не остановилось и продолжило нагнетать обстановку у владений Антона Красоткина и «Рязани» пришлось сделать упор на игру от обороны. Особенно заметно преимущество курганцев было в концовке периода, когда несколько раз шайба пролетала в нескольких сантиметрах от створа или ее в последний момент накрывал Красоткин.

В третьем отрезке «Зауралью» не удалось сохранить набранный темп, и игра снова выровнялась. Хоккеисты обоих коллектив не стремились к резким атакующим действиям и, казалось, что встреча потихоньку перетечет в овертайм. Все изменилось после удаления Евгения Шакурова, которое рязанцы реализовали – неотразимый бросок с кистей по центру получился у Александра Денежкина. 2:1. На табло оставалось еще восемь минут и курганцы вполне могли спасти игру, но, уже поменяв вратаря на шестого полевого, пропустили еще в пустые ворота от Андрея Максимова вместе с финальной сиреной. 3:1.

Выездную серию подопечные Михаила Звягина завершат 18 января игрой в Воронеже с местным «Бураном».

ХК «Рязань» (Рязань) – «Зауралье» (Курган) 3:1 (1:0; 0:1; 2:0)

16 января. Рязань. ДС «Олимпийский», 1050 зрителей.

Главные судьи: Иван Фатеев, Александр Дреев. Линейные судьи: Максим Строганов, Андрей Радионов.

ХК «Рязань»: Красоткин; Грицких – Коренков; Денежкин – Петраков – Максимов; Хисамутдинов – Манухов, Старцев – Карпов – Николаев; Дубинин – Седунов, Лызин – Крикуненко – Чванчиков; Цветков – Полинин, Ефимов – Кривченко – Кацедым

«Зауралье»: Агеев (59:23-60:00, пустые ворота); Сулимов – Чечин (К), Колготин – Первухин – Муштаев; Жуков – Брит, Ремов – Дюрягин – Бутузов; Маслов – Кротиков, Соколов – Абметка – Тымченко; Нестеров – Шакуров, Петров – Рехтин – Сироткин.

Голы: 1:0 – Евгений Лызин (Крикуненко, 7:02). 1:1 – Валерий Жуков (Бутузов, Агеев, 21:54). 2:1 – Александр Денежкин (Максимов, 51:46, бол). 3:1 – Андрей Максимов (59:59, в пустые ворота).

Штраф: 12 (Кривченко – 2, Денежкин – 2, Старцев – 2, Петраков – 4, Манухов – 2) – 8 (Тымченко – 2, Сулимов – 2, Дюрягин – 2, Шакуров – 2).

Броски в створ: 27 (8-6-13) – 29 (10-10-9).

Выигранные вбрасывания: 34 (12-15-8) – 31 (10-12-9).