ХОККЕЙНЫЙ КЛУБ
«ЗАУРАЛЬЕ»

ПЛЕЙ-ОФФ

ФИНАЛ

Команды Счет в серии
4. АКМ
9. Нефтяник
0:0

 

1/2 ФИНАЛА

Команды Счет в серии
2. Рубин
9. Нефтяник
3:4
4. АКМ
5. Югра
4:1

 

1/4 ФИНАЛА

Команды Счет в серии
2. Рубин
16. Сокол
4:1
4. АКМ
7. СКА-Нева
4:0
3. Зауралье
9. Нефтяник
2:4
5. Югра
6. Химик
4:3

 

ПЛЕЙ-ОФФ
1/8 ФИНАЛА
 
                   

Команды

Счет в серии

1. Молот
16. Сокол
2:4
3. Зауралье
14. Звезда
4:3
5. Югра
12. ХК Тамбов
4:3
7. СКА-Нева
10. Южный Урал
4:3
2. Рубин
15. ХК Норильск
4:1
4. АКМ
13. Торос
4:1
6. Химик
11. Буран
4:2
8. Динамо СПб
9. Нефтяник
0:4

 

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА

 

Максим Первухин: «Надеемся, что мы исправим те ошибки, которые раньше допускали»

Большое интервью лучшего бомбардира «Зауралья» в нынешнем сезоне.

Максим Первухин проводит свой первый сезон в «Зауралье» и ему быстро удалось стать одним из самых заметных лиц в команде. Будучи постоянным центрфорвардом первого звена, ему удалось набрать 22 (5+17) очка за 33 игры.

В этом интервью нападающий поведал о дебюте во взрослом хоккее в 16 лет, факторе партнеров в личной результативности и о том, как едва не променял хоккей на футбол.

- Вы пропустили последнюю домашнюю серию игр команды в 2016 году. Что произошло?

- В Санкт-Петербурге в игре с «Динамо» я получил травму. Она была не слишком серьезная, но необходимо было восстановиться. Вот после праздников тренируюсь уже в полную силу, я готов играть.

- А как Новый год встретили?

- В Миассе, в семейном кругу. Было очень здорово, набрался эмоций. Запускали фейерверки, дарили подарки. Вроде бы все как обычно, все как у всех, но это очень классно.

- Нельзя не обратить внимания на то, что вы являетесь воспитанником челябинского хоккея, но в месте рождения указан Трехгорный – город закрытого типа.

- Да, там до сих пор работают и живут мои родители. В Трехгорном я начал заниматься хоккеем и, когда мне было 12 лет, переехал в Челябинск и оказался в школе «Мечела». Первое время жил у тренера дома, но потом меня устроили в спортинтернат.

- В детстве варианты помимо хоккея были?

- Я любил в футбол играть и даже хотел записаться в футбольную секцию, но там набор был с 10 лет, а в хоккейную секцию принимали с 7 лет. Думал, что сначала позанимаюсь хоккеем, потом перейду в футбол, но хоккей затянул, понравилось. Вот до сих пор играю!

- С футболом какие-то связи остались?

- Нравится, как играет «Барселона», а так ярым болельщиком какой-либо команды я не являюсь. Вот еще летом с ребятами собираемся и играем.

- Хоккейные кумиры были в детстве у вас?

- Были и есть люди, с которых я беру пример. Что-то подсматриваю, учусь. Нравится игра Евгения Малкина, Павла Дацюка, Сергея Федорова. Они все центральные нападающие, игроки моего амплуа. Но если что-то интересное увижу у другого, то тоже стараюсь перенять.

- Кто-нибудь из родителей занимался хоккеем?

- Нет. Папа занимался боксом, а мама только за школьные волейбольные и баскетбольные команды играла.

- Ваш дебют во взрослом хоккее состоялся за фарм-клуб «Мечела», когда вам было всего 16 лет. Что запомнилось из того периода?

- Если честно, то я тогда очень мало играл. Но было волнительно и запомнилось то, что силовую борьбу было намного тяжелее вести, да и скорости выше значительно были.

- Вам еще нет 30, но вы из того поколения хоккеистов, которое не застигло появление профессиональных молодежных лиг. Плюс или минус это для вас?

- Я считаю, что это плюс для меня, потому что удалось поиграть с взрослыми хоккеистами в юном возрасте. Мне кажется, что конкурируя с взрослыми, ты учишься быстрее.

- По ходу карьеры у вас состоялось два захода в красноярский «Сокол». Чем-то они отличаются друг от друга?

- По большому счету, отличий нет. Только разные тренеры и их требования были. Руководство то же самое, условия были примерно одинаковые.

- По ходу прошлого сезона вы оказались в Ангарске, но заиграть там смогли только ближе к плей-офф. В чем причина?

- Видимо, я не был готов, был слабее других, поэтому тренер не ставил. Но я работал, верил, что смогу выйти на должный уровень и ближе к весне это удалось.

- И в прошлом плей-офф вы стали одним из главных действующих лиц в серии с «Зауральем», четырежды отличившись в пяти играх. При переходе в курганскую команду вспоминали об этом?

- Да! И здесь руководство, видимо, увидело, что я неплохо отыграл серию против «Зауралья» и пригласило сюда.

- Как вообще возник вариант с Курганом?

- В один день мне позвонил агент и предложил приехать в «Зауралья». Я как раз в тот момент искал варианты поближе к дому, и Курган оказался самым лучшим вариантом.

- Глядя на статистику, у вас практически всегда наблюдается перевес в сторону голевых передач. Значит, вы любитель больше ассистировать?

- Просто так получается, хотя центральный нападающий должен раздавать передачи, направлять игру, но, конечно, хочется голы забивать. Не так часто это получается, но моменты есть и их нужно реализовывать.

- Перед Новым годом «Зауралье» забралось в первую пятерку. Это предел или возможно зайти еще дальше?

- Можно выше подняться, потому что, если анализировать прошлые игры, были матчи, в которых в силу определенных причин мы недобрали очков. Где-то сами виноваты, где-то не везло упорно. Будем надеяться, что после праздников у нас все будет получаться, и мы исправим те ошибки, которые раньше допускали.

- В Кургане у вас произошел очередной в карьере взлет результативности. Можете раскрыть секрет успеха?

- Тренировки, тренировки и еще раз тренировки. Очень здорово, что у меня есть классные партнеры, с которыми мы практически весь сезон играем одним звеном. Это откладывает свой отпечаток на результативность. Когда играешь вместе долгое время, то чувствуешь, где уже партнер находится, и иногда можешь передачку не глядя отдать. В этом тоже есть залог успеха.

- В связи с этим одним из лидеров команды себя ощущаете?

- Да. - улыбнулся Максим.

- Как вам в целом обстановка внутри коллектива?

- У нас все очень хорошо. Дружные ребята собрались и, как бы это банально не звучало, мы – семья.

- Вообще, поиграв во многих городах, вам есть что-то рассказать необычное, с чем приходилось сталкиваться?

- Если брать какие-то достопримечательности, то в Красноярске ездил на местную ГЭС, Енисей увидел. В Ангарске побывал на Байкале. Ездишь по городам, играешь, видишь многое, познаешь страну. В этом тоже есть плюс хоккея.

- Чем любите занимать свободное время?

- Гулять, читать книги, проводить время с семьей. Вот недавно прочитал «Мифы о Великой Отечественной войне» Владимира Мединского, теперь взялся за «Робинзона Крузо». Моему сыну Петру всего два года, но мне очень нравится проводить с ним все свободное время. Раньше с женой старались выбраться в ресторан или в кино, а сейчас все внимание уделяем сыну.

- Как с будущей женой познакомились?

- С Юлией мы учились в одном университете в Челябинске, там и познакомились.

- А сына в хоккей отдавать не думаете?

- Глядя на меня, ему нравится хоккей. Петр приходит на игры, дома бегает с клюшкой. Вот на Новый год подарили ворота и теперь, я думаю, он будет увлекаться хоккеем еще больше. Я не настаиваю на том, чтобы он именно хоккеем занимался. Что ему понравится, тем и будет заниматься. По мере возможностей мы постараемся сыну помочь.

- В последнее время на курганских трибунах постепенно становится больше болельщиков. Есть для них пожелание?

- Пожелание только одно: приходите на хоккей, заполняйте трибуны до отказа. Мы же в Новом году постараемся вас радовать своей игрой и победами!

Партнеры ВХЛ

Загрузка