4:1
4:2
0:4

Ураганный стартовый рывок

Хоккеисты «Зауралья» дома крупно обыграли «Сокол», забросив три шайбы в начале матча.

В преддверии игры с красноярцами в стане «Зауралья» произошло знаковое изменение – Алексей Чечин восстановился после травмы и, вернув капитанскую нашивку, вновь оказался в первой паре обороны вместе с Евгением Сулимовым. Таким образом, Никита Кротиков вернулся в третье звено к Юрию Маслову, а Кирилл Щукин остался вне заявки на матч. Не обошлось и без потерь: Максим Первухин был вынужден пропустить игру из-за травмы и Денис Дюрягин занял место центрфорварда стартовой пятерки. На освободившееся место во втором сочетании атаки «подняли» Дмитрия Колготина, а Альберт Загидуллин составил компанию Владиславу Соколову и Артуру Абметке в третьем звене. В воротах Ильяс Гафиуллин заменил Сергея Агеева.

Начало матча прошло с подавляющим преимуществом курганской хоккейной дружины, которая вытворяла в зоне соперника все, что пожелала. Итог – три шайбы побывало в воротах «Сокола» к 10-ой минуте. Сначала Владислав Соколов изящно обыграл в ближнем бою Виталия Евдокимова, а спустя пять минут Никита Сироткин оказался первым на шайбе после броска Александра и вколотил ее в сетку – 2:0. А в середине игрового отрезка Владислав Соколов оформил дубль, реализовав отложенный штраф – 3:0. Сразу последовал тайм-аут от красноярцев и замена вратаря – экс-вратарь «Зауралья» уступил место в рамке Павлу Болсуновскому. После этого «пернатые» добавили в агрессивности и практически две минуты они в дальнейшем успели провести втроем против пятерых курганцев. Однако подопечные Михаила Звягина до перерыва больше не отличились.

Зато на старте второй двадцатиминутки Артур Абметка все-таки «размочил» Болсуновского, заставив его капитулировать после точного броска с неудобной руки – 4:0. На этом полное доминирование курганцев на площадке закончилось. Красноярцы стали создавать свои моменты у ворот «Зауралья», но на последнем рубеже уверенно действовал Ильяс Гафиуллин, не давая своей команде поводов для волнения. Хозяева стали играть от обороны, без какого-либо риска в атаке. И при такой игре курганскую команду в нынешнем сезоне одолеть очень трудно. Хотя шансы у «Сокола» были: они четыре минуты отыграли в большинстве, а затем еще минуту с лишним имели двойное численное преимущество.

В заключительной трети ситуация на льду мало поменялась. Коллектив Александра Титова пытался забросить хотя бы одну шайбу в ворота Гафиуллина, а курганцы без какого-либо заметного напряжения все эти поползновения отбивали, да при этом сами опасно угрожали воротам гостей. Однако счет до финальной сирены больше не поменялся – 4:0.

Следующий матч в рамках домашней серии «Зауралье» проведет 24 декабря против ангарского «Ермака».

«Зауралье» (Курган) – «Сокол» (Красноярск) 4:0 (3:0; 1:0; 0:0)

22 декабря. Курган. ЛДС им. Н.В. Парышева, 1799 зрителей.

Главные судьи: Антон Кислов, Дмитрий Мальцев. Линейные судьи: Максим Битюков, Олег Анашин.

«Зауралье»: Гафиуллин; Сулимов – Чечин (К), Бутузов – Дюрягин – Муштаев; Мингазов – Жуков, Ремов – Тымченко – Колготин; Маслов – Кротиков, Соколов – Абметка – Загидуллин; Нестеров – Шакуров, Петров – Рехтин – Сироткин.

«Сокол»: Евдокимов (Болсуновский, 9:43); Стальнов – Исангулов, Железнов – Потылицын – Репьях; Кожевников – Ильминский, Князев – Гловацкий – Воронков; Абрамов – Поляков, Раисов – А. Чистяков – Полторак; Медведев – Шаламов, Дедунов – Акиньшин – Шепеленко (К).

Голы: 1:0 – Владислав Соколов (Абметка, Мингазов, 3:11). 2:0 – Никита Сироткин (Шакуров, Петров, 7:53). 3:0 – Владислав Соколов (Кротиков, Ремов, 9:48). 4:0 – Артур Абметка (21:24).

Штраф: 10 (Дюрягин – 4, Шакуров – 2, Маслов – 2, Соколов – 2) – 24 (Железнов – 12, Князев – 2, Стальнов – 2, командный – 2, Абрамов – 2, Исангулов – 2, Ильминский – 2).

Броски в створ: 26 (15-5-6) – 21 (6-10-5).

Выигранные вбрасывания: 30 (13-10-7) – 29 (9-10-10).