4:1
4:2
0:4

Преодолевая трудности

Игроки «Зауралья» на выезде вырвали в концовке победу у петербургского «Динамо».

В преддверии игры в Санкт-Петербурге Михаил Звягин произвел несколько замен в составе. Впервые в ходе выездной серии за курганский коллектив сыграл Кирилл Щукин. Он оказался в третьей паре защитников, где его партнером стал Юрий Маслов, спущенный из первого звена. В обратном направлении к Евгению Сулимову проследовал Никита Кротиков. Таким образом, вне заявки остался Александр Брит. Также одно изменение произошло и в линии атаки: Денис Цыганов заменил Дмитрия Колготина. Ворота с первых минут было доверено защищать Сергею Агееву.

Для обеих команд эта встреча являлась последней, четвертой, в своих сериях, но льду активнее смотрелись хоккеисты «Динамо» и это выражалось в их активности у ворот Сергея Агеева. Петербуржцы часто нагнетали обстановку, но даже три подряд удаления у «Зауралья» не помогли им огорчить вратаря гостей. А курганцы, сдержав натиск, под занавес стартового периода оказались в большинстве, и вскоре Максим Первухин открыл счет, сумев затолкать шайбу за ленточку ворот – 0:1.

Во второй трети матча команды стали действовать шустрее, обмениваясь по очереди атаками, но счет на табло поменялся только в середине игры. Удача снова улыбнулась хоккеистам «Зауралья», когда они были в меньшинстве: Никита Сироткин убежал «1 на 1» с Олегом Назаровым и отправил шайбу между щитков – 0:2. Однако преимущество удержать не удалось. Сначала Константин Кузнецов оказался первым на добивании после броска Кирилла Тамбиева и поразил пустой угол, а затем буквально перед перерывом Артур Чувиляев в одно касание замкнул передачу Виктора Пластинина на дальнюю штангу. 2:2.

По ходу третьего игрового отрезка ни один из коллективов не имел как такового явного преимущества, но было заметно, что «Зауралью» с каждой минутой все тяжелее приходилось на площадке. Отчасти курганцам хоть как-то пополнить запас сил помогали удаления динамовцев. Гости терпели и на 59-ой минуте они вознаграждены за свое упорство: при игре «4 на 4» Вячеславу Муштаеву удалось бросить с острейшего угла и каучуковый диск, к удивлению многих, оказался в воротах Назарова – 2:3. Оставалось играть еще 109 секунд, но подопечные Михаила Звягина не отдали победу в напряженной концовке заключительного выездного матча 2016 года.

Следующую игру «Зауралье» проведет уже на домашнем льду 22 декабря, в гости пожалует красноярский «Сокол».

«Динамо» (Санкт-Петербург) – «Зауралье» (Курган) 2:3 (0:1; 2:1; 0:1)

17 декабря. Санкт-Петербург. ДС «Юбилейный», 5097 зрителей.

Главные судьи: Денис Иванов, Антон Гофман. Линейные судьи: Николай Куприянов, Ярослав Париков.

«Динамо»: Назаров (58:55-59:06, 59:27-60:00, пустые ворота); Паутов – Караваев, Чувиляев – Пластинин – Шестаков; Ручкин – Воробьев, Шевченко – Карамнов – Томилин; Дыньков – Горбачев, Кузнецов – Берлев – Тамбиев; Назаревич – Дыняк, Щегольков – Нечаев – Новожилов.

«Зауралье»: Агеев; Сулимов – Кротиков, Бутузов – Первухин – Муштаев; Мингазов – Жуков, Ремов – Дюрягин – Тымченко; Щукин – Маслов, Цыганов – Абметка – Соколов; Нестеров (К) – Шакуров, Петров – Рехтин – Сироткин.

Голы: 0:1 – Максим Первухин (Бутузов, Жуков, 19:13, бол). 0:2 – Никита Сироткин (Рехтин, 29:30, мен). 1:2 – Константин Кузнецов (Тамбиев, Берлев, 34:13). 2:2 – Артур Чувиляев (Пластинин, 39:06). 2:3 – Вячеслав Муштаев (Сулимов, Первухин, 58:11).

Штраф: 14 (Чувиляев – 2, Карамнов – 2, Паутов – 2, Воробьев – 2, Дыньков – 2, Караваев – 2, Тамбиев – 2) – 34 (Маслов – 2, Сироткин – 2, Нестеров – 4, Щукин – 2, Дюрягин – 10, Кротиков – 2, Жуков – 12).

Броски в створ: 28 (9-12-7) – 17 (4-6-7).

Выигранные вбрасывания: 43 (21-11-11) – 31 (14-9-8).