4:2
0:4

Обратно в шестерку

Хоккеисты «Зауралья» на выезде всухую обыграли «Химик».

После крупного поражения в Твери от ТХК тренерский штаб «Зауралья» произвел несколько замен в составе. Так, Станислав Бутузов оказался в первой пятерке вместо Владислава Соколова, обосновавшегося в третьем атакующем звене. Во втором сочетании нападающих появился Матвей Тымченко, его партнерами стали Александр Ремов и Денис Дюрягин. Таким образом, вне заявки на матч остались Дмитрий Колготин и Олег Приданников. Защищать курганские ворота с первых минут принялся Ильяс Гафиуллин.

В стартовом игровом отрезке «Зауралье» владело заметным преимуществом, устроив множество различных атак, но удачные действия Дениса Синягина не позволили курганцам открыть счет. Хозяева льда отвечали не менее опасными контрвыпадами. Под конец периода Михаил Плотников вполне мог огорчить Гафиуллина, но в последний момент его успели обезвредить защитники в белом, а шайба замерла в нескольких сантиметрах от ленточки ворот.

В начале следующей трети матча хоккеисты «Химика» остались втроем против пятерых соперников, схлопотав два удаления за 4 секунды. Этим прекрасно воспользовался Евгений Сулимов, чей шикарный бросок с дальней дистанции оказался недосягаемым – 0:1. Затем дважды в большинстве оказывались «сине-желтые», однако они практически ничего толкового впереди не создали. А меньше чем за минуту до перерыва в воротах Синягина оказалась вторая шайба: Александр Ремов своей передачей вывел на убойную позицию Артура Абметку и 34-й номер оказался точен – 0:2.

В третьей двадцатиминутке курганцы хватку не ослабили, и опасных моментов у ворот Гафиуллина по-прежнему возникало мало. Воскресенцы, конечно, изо всех сил пытались взломать оборону гостей, а в итоге они пропустили в третий раз. Первая атакующая тройка курганцев отобрала шайбу в чужой зоне, и через пару мгновений Максим Первухин по назначению воспользовался пасом от Вячеслава Муштаева – 0:3. В концовке «Химик» все-таки пытался «размочить» Гафиуллина, но вратарь «Зауралья» сыграл уверенно и удержал свой третий «сухарь» в сезоне.

Эта победа позволила коллективу Михаила Звягина вернуться на шестое место в турнирной таблице. Следующий матч курганская команда проведет 15 декабря в Балашихе против «Динамо».

«Химик» (Воскресенск) – «Зауралье» (Курган) 0:3 (0:0; 0:2; 0:1)

13 декабря. Воскресенск. ЛДС «Подмосковье», 656 зрителей.

Главные судьи: Иван Зибинин, Антон Прокуратов. Линейные судьи: Виктор Цицаров, Иван Рябов.

«Химик»: Синягин (59:45-60:00, пустые ворота); Сорокин (К) – Аблаев, Ипатов – Смирнов – Плотников; Богомолов – Пелевин, Юдов – Воробьев – Куваев; Родионов – Степанов, Складниченко – Мутных – Пуголовкин; Кругликов – Шестопалов, Кулаков – Шацкий – Гусев.

«Зауралье»: Гафиуллин; Сулимов – Маслов, Бутузов – Первухин – Муштаев; Мингазов – Жуков, Ремов – Дюрягин – Тымченко; Брит – Кротиков, Цыганов – Абметка – Соколов; Шакуров – Нестеров (К), Петров – Рехтин – Сироткин.

Голы: 0:1 – Евгений Сулимов (Кротиков, 21:34, бол). 0:2 – Артур Абметка (Жуков, Ремов, 39:17). 0:3 – Максим Первухин (Бутузов, Муштаев, 55:20).

Штраф: 8 (Шестопалов – 2, Богомолов – 2, Юдов – 2, Воробьев – 2) – 8 (Кротиков – 2, Бутузов – 2, Сироткин – 2, Брит – 2).

Броски в створ: 19 (7-4-8) – 39 (18-11-10).

Выигранные вбрасывания: 22 (2-9-11) – 24 (9-10-5).