4:2
0:4

Лидер не покорился

Перебросав соперника в два раза, «Зауралье» крупно проиграло ТХК в Твери.

К очной встрече первая и шестая команда лиги подошли в разном состоянии. Для ТХК этот матч стал третьим в домашней серии, но при этом лидер регулярного чемпионата в двух предыдущих играх уступил. В то же время тверичи несут кадровые потери, связанные во многом с трудной финансовой ситуации в клубе. Перед игрой с курганцами состав ТХК покинуло аж пять человек. Для «Зауралья» же игра в Твери стала первой после недельной паузы и в свежести подопечные Михаила Звягина должны были, как минимум, не уступить сопернику. Но…

Хотя поначалу все складывалось довольно-таки интересно: оппоненты обменивались неплохими атаками, и это продолжалось вплоть до 9-ой минуты. Именно тогда хозяева открыли счет. Вадим Шутов первым успел на добивание после броска Дмитрия Цыганова и распечатал Сергея Агеева – 1:0. А спустя некоторое время Шутов оформил дубль, реализовав первое большинство в матче – 2:0. При таком счете команды ушли на перерыв и хоккеистам «Зауралья» было о чем подумать.

Во втором периоде курганцы стали намного чаще бросать, чего нельзя было сказать о ТХК. Однако хозяева блеснули качеством. И к середине встречи тверичи с интервалом в минуту дважды поразили ворота Агеева, причем третья шайба была заброшена при игре в меньшинстве. Отличились Сергей Смуров и Максим Джиошвили – 4:0. В такой ситуации Михаил Звягин мог прибегнуть только к двум мерам – взять тайм-аут и заменить вратаря. Так он и сделал. В игру вступил Ильяс Гафиуллин.

В заключительной трети игроки ТХК действовали очень осторожно, от обороны. С тем и связано столь солидное преимущество «Зауралья» по броскам в створ в этом игровом отрезке: 21-2. Однако и здесь количество у курганской хоккейной дружины не переросло в качество, а вот «крылатые» смогли отличиться еще раз: Никита Бондарев оставил не у дел Гафиуллина – 5:0. Тем не менее, Никита Сироткин не позволил Александру Самонову отыграть на «0», забросив за минуту до финальной сирены шайбу престижа. 5:1.

Следующий матч в рамках выездной серии «Зауралье» проведет 13 декабря в Воскресенске, соперником станет местный «Химик».

ТХК (Тверь) – «Зауралье» (Курган) 5:1 (2:0; 2:0; 1:1)

11 декабря. Тверь. СК «Юбилейный», 1834 зрителя.

Главные судьи: Алексей Шемякин, Антон Демура. Линейные судьи: Александр Николаев, Андрей Радионов.

ТХК: Самонов; Орлов – Таталин, Смуров – Шутов – Цыганов; Репин – Бердюков, Бондарев – Соколов – Джиошвили; Щербов – Давыдов, Гурин – Трусов – Осипов; Буханко – Кудинов, Демидов – Д. Иванов – Муравьев.

«Зауралье»: Агеев (Гафиуллин, 29:24); Сулимов – Маслов, Соколов – Первухин – Муштаев; Мингазов – Жуков, Ремов – Дюрягин – Колготин; Брит – Кротиков, Цыганов – Абметка – Приданников; Шакуров – Нестеров (К), Петров – Рехтин – Сироткин.

Голы: 1:0 – Вадим Шутов (Цыганов, 8:30). 2:0 – Вадим Шутов (Цыганов, Таталин, 12:49, бол). 3:0 – Сергей Смуров (Осипов, 28:18, мен). 4:0 – Максим Джиошвили (Репин, Бердюков, 29:24). 5:0 – Никита Бондарев (Джиошвили, 46:49). 5:1 – Никита Сироткин (Сулимов, Петров, 59:00, бол).

Штраф: 8 (Демидов – 2, Соколов – 4, Буханко – 2) – 4 (Брит – 2, Сироткин – 2).

Броски в створ: 19 (10-7-2) – 44 (10-13-21).

Выигранные вбрасывания: 20 (8-7-5) – 39 (10-17-12).