4:1
4:2
0:4

Эту неприятность мы переживем

Хоккеисты «Зауралья» начали очередную домашнюю серию с поражения от трехкратного обладателя Братины.

Перед второй встречей с нефтекамцами за неделю Михаил Звягин внес изменения лишь в третье звено, оставив вне заявки Владимира Воробьева и Альберта Загидуллина. Вместо них на льду появились Александр Брит, для которого этот матч стал первым за последние два месяца, и Дмитрий Колготин. В воротах с первых минут появился Ильяс Гафиуллин.

Начало матча осталось за гостями, которые активно начали действовать на половине площадки соперника. Курганцы на это ответили вязкой обороной, поэтому «Торосу» не удалось добиться преимущества в бросках, и контратакующей игрой. Своего «Зауралье» добилось в середине периода, когда партнеры вывели Александра Петрова на рандеву с Иваном Федотовым и нападающий переиграл вратаря нефтекамцев – 1:0. Но счастье продлилось недолго. Спустя минуту Антон Капотов броском от синей линии заставил капитулировать Гафиуллина, а вскоре Станислав Голованов вовсе вывел «Торос» вперед, точно бросив в дальний угол курганских ворот. 1:2.

Следующий игровой отрезок игроки «Зауралья» начали в большинстве и едва не отыгрались. Шайба металась на пятаке, но не шла в ворота, попадая чаще всего в нефтекамцев. Подопечные Василия Чижова сдержали натиск и постепенно стали отодвигать игру от собственных ворот и на экваторе встречи сами впервые оказались в большинстве. На реализацию лишнего «Торосу» потребовалось всего 15 секунд – Станислав Голованов расстрелял пустой угол. 1:3. А буквально в следующей смене на хозяев свалилось еще одно несчастье – травму получил Станислав Бутузов и только при помощи врача он смог покинуть лед. Курганцы продолжали атаковать, особенно выделялось четвертое звено, но «Торос» достаточно уверенно отбивался.

В заключительной двадцатиминутке, к сожалению, свою команду подвел Ильяс Гафиуллин, чья ошибка позволила Егору Алешину беспрепятственно увеличить отрыв до трех шайб. 1:4. Тренеры «Зауралья» на это отреагировали чутко, сразу же последовала замена вратаря – в игру вступил Сергей Агеев. Но и при таких обстоятельствах курганцы руки не опустили и продолжили бороться. Наградой за это стал точный бросок Валерия Жукова при игре «4 на 3». Большего нефтекамцы сделать не позволили. Итог – поражение курганского коллектива со счетом 2:4.

Следующий матч в рамках домашней серии «Зауралье» проведет 29 ноября, в гости пожалует ижевская «Ижсталь».

«Зауралье» (Курган) – «Торос» (Нефтекамск) 2:4 (1:2; 0:1; 1:1)

27 ноября. Курган. ЛДС им. Н.В. Парышева, 1750 зрителей.

Главные судьи: Сергей Черезов, Алексей Шемякин. Линейные судьи: Вадим Аверченко, Илья Романов.

«Зауралье»: Гафиуллин (Агеев, 45:05; 58:37-59:16, 59:39-60:00, пустые ворота); Сулимов – Нестеров (К), Первухин – Абмётка – Муштаев; Щукин – Маслов, Ремов – Дюрягин – Бутузов; Кротиков – Брит, Соколов – Приданников – Колготин; Шакуров – Жуков, Петров – Рехтин – Сироткин.

«Торос»: Федотов; Карпов – Теряев, Черкасов – Гордеев – Голованов (К); Бочков – Гришин, Волков – Дубровский – Алешин; Артамонов – Капотов, Полозов – Пименов – Емелин; Банников – Петрищев, Разумняк – Ладнов – Митрофанов.

Голы: 1:0 – Александр Петров (Рехтин, Сироткин, 12:53). 1:1 – Антон Капотов (Полозов, 14:11). 1:2 – Станислав Голованов (Черкасов, 17:11). 1:3 – Станислав Голованов (Теряев, 33:02, бол). 1:4 – Егор Алешин (Дубровский, 45:05). 2:4 – Валерий Жуков (Петров, 51:49, бол).

Штраф: 4 (Приданников – 2, Ремов – 2) – 8 (Гордеев – 2, Гришин – 2, Теряев – 2, Емелин – 2).

Броски в створ: 37 (9-10-18) – 23 (8-7-8).

Выигранные вбрасывания: 44 (15-15-14) – 33 (10-7-16).