4:1
4:2
0:4

Второе «Динамо» повержено

Хоккеисты «Зауралья» одолели дома команду из Балашихи, несмотря на пропущенную шайбу в начале встречи.

4 ноября 2016 года – не только День народного единства, но и дата, когда фан-сектор «Зауралья» отмечает свой 10-летний юбилей. И в честь этого события фанаты курганской команды устроили потрясающий перфоманс на трибунах. В такой обстановке коллективу Михаила Звягина проигрывать уж точно было нельзя.

По сравнению с игрой против петербургского «Динамо» в составе произошло немного изменений. Так, вне заявки на матч остались Кирилл Щукин и Александр Волжанкин, а их места заняли Никита Кротиков и Владимир Воробьев, которые образовали полноценную оборонительную пару. Защищать курганские ворота с первых минут принялся Ильяс Гафиуллин.

Игра для курганцев началась с удаления, да еще какого. Александр Петров сыграл локтем в голову хоккеиста «Динамо» и получил за это 5+20. А пока «Зауралье» было в меньшинстве, гости открыли счет: Марк Лыпкань удачно подставил клюшку под наброс Романа Кобелева – 0:1. Такое начало явно не входило в планы хозяев, и они приложили все усилия, чтобы изменить ситуацию. И в середине периода Матвей Тымченко счет сравнял, воспользовавшись передачей Дмитрия Колготина из-за ворот – 1:1. Курганцы продолжили давить на гостей, и незадолго до перерыва Вячеслав Муштаев вывел «Зауралье» вперед – 2:1.

Вторая двадцатиминутка знаменовалась больше борьбой за шайбу, нежели атаками. Тем не менее, подопечные Михаила Звягина сумели в два раза перебросать соперника – 12 против 6. Но на табло после 40 минут поединка продолжали гореть все те же 2:1 в пользу «Зауралья».

Заключительная треть матча поначалу развивалась по сценарию «гости атакуют, а хозяева отбиваются». Однако на 48-ой минуте «динамовцы» заработали двойное удаление и остались втроем против пятерых курганцев. И «Зауралье» свой шанс использовало на 100%. Сначала Артур Абметка оказался самым шустрым у ворот «Динамо» и переправил шайбу в сетку, а всего через 33 секунды Никита Сироткин оказался первым на добивании после броска Александра Ремова – 4:1. Правда, вскоре гости усилиями Андрея Алексеева одну шайбу отквитали, но на большее их не хватило. Итог – победа «Зауралья» со счетом 4:2 и курганская хоккейная дружина поднимается на четвертое место в турнирной таблице.

А следующим соперником курганской команды станет текущий регулярного чемпионата – ТХК. Поединок состоится 7 ноября в ЛДС им. Н.В. Парышева и он стартует в 18:30.

«Зауралье» (Курган) – «Динамо» (Балашиха) 4:2 (2:1; 0:0; 2:1)

4 ноября. Курган. ЛДС им. Н.В. Парышева, 1973 зрителя.

Главные судьи: Дмитрий Ушаков, Алексей Шемякин. Линейные судьи: Василий Семечков, Максим Битюков.

«Зауралье»: Гафиуллин; Сулимов – Чечин (К), Первухин – Абмётка – Муштаев; Жуков – Маслов, Ремов – Тымченко – Колготин; Воробьев – Кротиков, Цыганов – Приданников – Загидуллин; Нестеров – Шакуров, Петров – Рехтин – Сироткин.

«Динамо»: Бочаров (58:20-60:00, пустые ворота); Грязев – С. Алексеев, Баранов – Бирюков – А. Алексеев; Лыпкань – Севостьянов, Марковин – Ефремов – Пилипенко; Кобелев (К) – Лесников, Шевченко – Липанов – Сидляров; Злобин – Миронов, Николаев – Бицадзе – Владимиров.

Голы: 0:1 – Марк Лыпкань (Кобелев, Липанов, 3:46, бол). 1:1 – Матвей Тымченко (Колготин, 10:09). 2:1 – Вячеслав Муштаев (Абметка, 18:54). 3:1 – Артем Абметка (Первухин, Муштаев, 48:46, бол). 4:1 – Никита Сироткин (Ремов, 49:19, бол). 4:2 – Андрей Алексеев (51:35).

Штраф: 31 (Петров – 25, Нестеров – 2, Колготин – 4) – 8 (командный – 2, А. Алексеев – 2, Владимиров – 2, Лыпкань – 2).

Броски в створ: 31 (11-12-8) – 25 (6-6-13).

Выигранные вбрасывания: 30 (11-11-8) – 23 (7-9-7).