4:2
0:4

Карагандинский провал

Хоккеисты «Зауралья» крупно на выезде проиграли «Сарыарке».

По сравнению с игрой в Усть-Каменогорске в составе «Зауралья» произошло лишь одно изменение: вместо Владислава Соколова, получившего травму в матче с «Торпедо», на встречу с карагандинцами был заявлен Альберт Загидуллин.

С первых минут инициативу захватили игроки «Сарыарки», но оборона курганцев отбила несколько настойчивых атак хозяев. Вскоре «Зауралье» получило свой шанс отличиться, оказавшись в большинстве. Однако в неравных составах «черно-желтые» действовали безупречно. Их же звездный час пробил на 14-ой минуте, когда Олег Ломако и Иван Исаев с интервалом в 21 секунду дважды поразили ворота Ильяса Гафиуллина – 2:0. Пришлось сразу же Михаилу Звягину взять тайм-аут, чтобы взбодрить своих подопечных.

Во втором периоде ситуация на льду кардинально не изменилась. В начале игрового отрезка Антон Сагадеев в третий раз огорчил Гафиуллина и тем самым спровоцировал замену голкипера у курганцев – ворота отправился защищать Сергей Агеев. И буквально через пару минут Агеев не позволил Ломако отличиться, справившись с выходом «1 на 1». На экваторе поединка произошел момент, который мог изменить расстановку сил – Сергей Твердохлебов сыграл очень грубо против Виталия Кудрина и получил 5+20. «Зауралье» почти сразу одну шайбу отыграло. Валерий Жуков замкнул передачу Александра Ремова из-за ворот – 3:1. А вот дальше курганская команда заработала глупое удаление за нарушение численного состава, и карагандинцам удалось удержать контроль над игрой. А незадолго до перерыва Вячеслав Андрющенко восстановил отрыв «Сарыарки» в три шайбы – 4:1.

Заключительная двадцатиминутка ничего положительного для «Зауралья» не принесла. К 47-ой минуте на табло горели совсем неприличные 6:1. После этого курганцы совсем приуныли и моментов у ворот Гелашвили практически не возникало. Окончательную точку в разгроме за 31 секунду до финальной сирены поставил результативный бросок Данилы Файзуллина – 7:1.

Следующий матч в рамках выездной серии курганская команда проведет 26 октября в Ангарске против «Ермака».

«Сарыарка» (Караганда) – «Зауралье» (Курган) 7:1 (2:0; 2:1; 3:0)

24 октября. Караганда. ЛД «Караганды-Арена», 1000 зрителей.

Главные судьи: Алексей Шемякин, Виктор Спирин. Линейные судьи: Роман Скрынник, Андрей Матюша.

«Сарыарка»: Гелашвили; Рогов – Антоновский, Ердаков – Банашков – Андрющенко; Алишаускас – Мищенко, Смольянинов – Ломако – Файзуллин; Сиксна – Мажуга, Махановский – Сагадеев – Исаев; Назаркин – Манукян, Твердохлебов – Валицкий – Желнеровский.

«Зауралье»: Гафиуллин (Агеев, 21:55); Сулимов – Чечин (К), Цыганов – Первухин – Муштаев; Жуков – Маслов, Ремов – Абмётка – Кудрин; Воробьев – Кротиков, Загидуллин – Приданников – Колготин; Щукин – Нестеров, Петров – Рехтин – Сироткин.

Голы: 1:0 – Олег Ломако (Мищенко, 13:21). 2:0 – Иван Исаев (Сагадеев, Мажуга, 13:42). 3:0 – Антон Сагадеев (Сиксна, 21:55). 3:1 – Валерий Жуков (Ремов, Загидуллин, 32:37, бол). 4:1 – Вячеслав Андрющенко (Смольянинов, Файзуллин, 37:57). 5:1 – Виталий Смольянинов (Файзуллин, Мищенко, 44:14). 6:1 – Вячеслав Андрющенко (Ердаков, Мищенко, 46:37). 7:1 – Данил Файзуллин (Ломако, Смольянинов, 59:29, бол).

Штраф: 31 (Банашков – 2, Твердохлебов – 25, Алишаускас – 2, Рогов – 2) – 22 (Сироткин – 2, Колготин – 2, Приданников – 2, командный – 2, Загидуллин – 12, Маслов – 2).

Броски в створ: 28 (8-11-9) – 19 (5-9-5).

Выигранные вбрасывания: 33 (7-14-12) – 26 (13-8-5).