4:1
4:2
0:4

Без подарка для тренера

В первом матче выездной серии «Зауралье» потерпело обидное поражение от «Торпедо».

Самую тяжелую в плане переездов выездную серию сезона курганцы начинали в Усть-Каменогорске, и этот матч стал особенным для Михаила Звягина – наставнику «Зауралья» в день игры исполнилось 42 года. Вполне естественно, что его подопечные жаждали преподнести тренеру отличный подарок в виде победы над «Торпедо».

К слову, тренерский штаб курганской команды, руководствуясь принципом «победный состав не меняют», решил не вносить изменения в сочетания звеньев по сравнению с последним поединком против «СКА-Невы».

Матч «Зауралье» начало с двух удалений подряд, случившихся с интервалом в 19 секунд. Именно при игре «5 на 3» хозяева льда открыли счет: Денис Игнашин отдал передачу вдоль ворот на Никиту Михайлиса, который в одно касание переправил шайбу в пустой угол владений Ильяса Гафиуллина. 1:0. Курганцы быстро смогли прийти в себя после стартовой неудачи и во многом этому поспособствовали удаления у подопечных Алексея Ждахина. В конце периода гости даже полминуты отыграли впятером против троих хоккеистов «Торпедо», но огорчить Алексея Иванова у курганской хоккейной дружины не получилось.

В следующем игровом отрезке преимуществом не владела ни одна из команд. «Торпедо» и «Зауралье» по очереди обменивались атаками, но успеха добиться смогли только курганцы. Оказавшись в большинстве в середине встречи, курганские хоккеисты минуту провозили шайбу в зоне соперника, а затем Никита Сироткин неотразимым броском с кистей счет сравнял – 1:1. До перерыва коллектив Михаила Звягина мог несколько раз выйти вперед. И ближе всех к этому был Артур Абметка, но выше всяких похвал в эти мгновения действовал голкипер «Торпедо».

Тем не менее, в начале заключительной трети курганцы добились своего и повели благодаря Максиму Первухину, который на 45-ой минуте броском с неудобной руки не оставил шансов Иванову – 1:2. Гости продолжили оказывать давление на ворота «торпедовцев», но хозяева неожиданно организовали атаку сходу и после нескольких рикошетов и добиваний Никита Михайлис оформил дубль – 2:2. Казахстанцы на волне успеха резко добавили, и за 5 минут до сирены отличился Максим Юшков, который удачно подставил клюшку под бросок Джордона Сауторна от синей линии. 3:2. На последних секундах поединка ворота курганцев опустели, но им не удалось перевести игру в овертайм. Итог – поражение «Зауралья» со счетом 2:3.

Следующую игру курганская команда проведет 24 октября в Караганде, соперником станет «Сарыарка».

«Торпедо» (Усть-Каменогорск) – «Зауралье» (Курган) 3:2 (1:0; 0:1; 2:1)

22 октября. Усть-Каменогорск. ДС им. Б. Александрова, 4016 зрителей.

Главный судья: Денис Соловьев. Линейные судьи: Николай Куприянов, Андрей Радионов.

«Торпедо»: Иванов; Верёвкин – Сауторн, Михайлис – Игнашин – Евдокимов; Ибатуллин – Метальников, Юшков – Беляев (К) – Коротков; Далхейсен – Рыбалко, Есиркенов – Белухин – Боровков; Кузьмичев – Турукин, Белозеров – Капитуров – Архипов.

«Зауралье»: Гафиуллин (59:12-60:00, пустые ворота); Сулимов – Чечин (К), Цыганов – Первухин – Муштаев; Жуков – Маслов, Ремов – Абмётка – Кудрин; Щукин – Нестеров, Петров – Рехтин – Сироткин; Воробьев – Кротиков, Соколов – Приданников – Колготин.

Голы: 1:0 – Никита Михайлис (Игнашин, Евдокимов, 5:45, бол). 1:1 – Никита Сироткин (Маслов, Петров, 31:09, бол). 1:2 – Максим Первухин (Сулимов, Муштаев, 44:46). 2:2 – Никита Михайлис (Евдокимов, 48:17). 3:2 – Максим Юшков (Белухин, Сауторн, 55:18).

Штраф: 10 (Рыбалко – 2, Метальников – 2, Иванов – 2, Белухин – 2, Беляев – 2) – 8 (Нестеров – 2, Приданников – 2, Воробьев – 2, Чечин – 2).

Броски в створ: 27 (8-7-12) – 30 (10-12-8).

Выигранные вбрасывания: 34 (11-13-10) – 34 (10-13-11).