4:2
0:4

Воскресная засуха

«Зауралье» уступило «Звезде», не забросив ни одной шайбы в ворота чеховецев.

Перед встречей с чеховской командой в составе «Зауралья» произошли изменения. За курганский коллектив дебютировал белорусский форвард Артур Абмётка, он заменил во второй тройке атаки Матвея Тымченко, заявленного на матч в качестве тринадцатого нападающего. Игру вынуждены были пропустить Александр Ремов и Виталий Кудрин, место которого занял Александр Волжанкин.

В первом периоде обе команды показали хороший, живой хоккей с обилием опасных моментов. Поначалу инициативой владели армейцы, которым удалось прилично нагрузить Ильяса Гафиуллина бросками с разных дистанций. Однако во второй половине стартового игрового отрезка курганцам удалось подровнять игру, а местами подопечные Михаила Звягина смотрелись лучше гостей. Особую активность у «Зауралья» проявляло первое звено, упустившее несколько хороших возможностей открыть счет.

Следующая двадцатиминутка также прошла в равной борьбе. «Зауралье» и «Звезда» продолжали по очереди обмениваться атаками, пока удача не улыбнулась чеховцам. Владимир Пешехонов выиграл выбрасывание, отдал шайбу Артему Антипову, который со всей силы зарядил ее четко под перекладину курганских ворот – 0:1. Дальше курганцы отыграли 4 минуты в меньшинстве после удаления Александра Петрова. Выстояли. В конце периода уже хоккеисты курганской команды стали прижимать армейцев к воротам, но «Звезде» удалось удержать минимальное преимущество.

Заключительная треть матча началась с грубой игры со стороны защитника армейцев Леонида Беленького, которая аукнулась ему малым плюс дисциплинарным штрафом. «Звезда», и так игравшая в 7 защитников, оказалась в непростой ситуации. Тем не менее, коллективу Дмитрия Ерофеева удалось продержаться, и немалую в этом роль сыграл голкипер чеховцев Андрей Филоненко, раз за разом выручавший «Звезду». В итоге, курганцы так и не смогли сравнять счет, а за 10 секунд до финальной сирены Андрей Кузьменко установил окончательный счет, поразив пустые ворота – 0:2.

Следующий матч на домашнем льду «Зауралье» проведет 18 октября, соперником станет «СКА-Нева» из Санкт-Петербурга.

«Зауралье» (Курган) – «Звезда» (Чехов) 0:2 (0:0; 0:1; 0:1)

16 октября. Курган. ЛДС им. Н.В. Парышева, 1791 зритель.

Главный судья: Максим Максимов. Линейные судьи: Вадим Аверченко, Александр Андреев.

«Зауралье»: Гафиуллин (58:53-59:50, пустые ворота); Сулимов – Чечин (К), Соколов – Первухин – Муштаев; Жуков – Маслов, Цыганов – Абмётка – Крамской; Щукин – Нестеров, Петров – Рехтин – Сироткин; Воробьев – Тымченко, Волжанкин – Приданников – Колготин.

«Звезда»: Филоненко; Маккаев – Мясищев, Сергеенко – Хлопотов – Барнетт; Блажиевский – Слепцов, Кузьменко – Карнаухов – Мамин; Беленький – Воронков, Мокин – Шаров – Зыков; Мирошниченко – Прохоров, Антипов – Пешехонов – Пронин (К).

Голы: 0:1 – Артем Антипов (Пешехонов, 26:48). 0:2 – Андрей Кузьменко (Мамин, 59:50, в пустые ворота).

Штраф: 6 (Щукин – 2, Петров – 4) – 18 (командный – 2, Пронин – 2, Хлопотов – 2, Беленький – 12).

Броски в створ: 36 (8-12-16) – 29 (10-12-7).

Выигранные вбрасывания: 36 (9-17-10) – 24 (9-8-7).