4:2
0:4

Продолжая набирать очки

«Зауралье» отыгралось в Волжске с 0:2, но потерпело поражение в серии буллитов.

Перед игрой в Волжске в состав команды вернулись Александр Ремов, Альберт Загидуллин и Максим Семенов, пропускавшие победный матч против «Нефтяника». Вне заявки тренерский штаб на этот раз оставил Виталия Кудрина, Александра Крегана и Никиту Кротикова, которому удалось избежать дополнительной дисквалификации за удаление в Альметьевске до конца игры. Ворота «Зауралья» с первых минут снова было доверено защищать Ильясу Гафиуллину.

В стартовом игровом отрезке ни одна из команд не имела явного преимущества. Шайба вместе с хоккеистами обеих коллективов только и успевала перемещаться от одних ворот к другим. В таких случаях чаще всего все решает игра в неравных составах. И первый период не стал исключением. В один момент на скамейке штрафников курганцев оказалось два хоккеиста, но «Ариада-НХ» не смогла реализовать двойное численное преимущество. Зато уже при игре «5 на 4» волжане открыли счет – Камиль Фазылзянов неотразимо щелкнул от синей линии. 1:0.

Вторую двадцатиминутку курганцы начали с удаления, и хозяева вновь реализовали лишнего. Теперь Гафиуллина огорчил экс-нападающий «Зауралья» Артем Гарифулин – 2:0. Команда Михаила Звягина пыталась сократить отставание в счете, но все атаки гостей упирались в крепкую оборону волжан во главе с 18-летним Георгием Анаркуловым. Определенную психологическую встряску команды получили после хорошей драки между Олегом Приданниковым и Артемом Бобиковым на 35-ой минуте встречи. Однако до перерыва цифры на табло так и не поменялись.

Заключительную треть матча «Зауралье» провело выше всяких похвал, разгромив «Ариаду-НХ» по количеству бросков в створ: 28 против 7. И это, к счастью, отобразилось на счете. На исходе первой минуты периода курганцы отыграли одну шайбу. Точный бросок с кистей получился у Александра Петрова – 2:1. Отметим, что в тот момент гости находились в меньшинстве. А в середине игрового отрезка «Зауралье» реализовало большинство, отличился Матвей Тымченко. 2:2. Концовка основного времени получилась увлекательной, любая из команд могла вырвать победу, но этого не произошло.

В овертайме больше в атаке находились курганцы, и волжанам пришлось сильно постараться, чтобы дотерпеть до серии буллитов, где они как раз оказались чуточку удачливее. Победный бросок на счету Дениса Ляпустина. Итог – поражение курганской хоккейной дружины со счетом 2:3.

5 октября «Зауралье» сыграет в Сарове против одноименного коллектива, и этот матч станет для подопечных Михаила Звягина последним в текущей выездной серии.

«Ариада-НХ» (Волжск) – «Зауралье» (Курган) 3:2 Б (1:0; 1:0; 0:2; 0:0; 1:0)

3 октября. Волжск. ГЛК «Ариада», 700 зрителей.

Главные судьи: Антон Прокуратов, Денис Соловьев. Линейные судьи: Артем Савенков, Виктор Лютиков.

«Ариада-НХ»: Анаркулов; Фазылзянов – Федотов, Бобиков – Гарифулин (К) – Гиматов; Чурляев – Иванов, Борисенков – Нестеров – Ляпустин; Калинин – Алексеев, Шиксатдаров – Репин – Мурзин; Кудрявцев – Маташков, Григоренко – Гумеров – Олонов.

«Зауралье»: Гафиуллин; Сулимов – Чечин (К), Муштаев – Первухин – Колготин; Маслов – Щукин, Ремов – Тымченко – Цыганов; Воробьев – Нестеров, Волжанкин – Приданников – Загидуллин; Шакуров – Семенов, Петров – Рехтин – Сироткин.

Голы: 1:0 – Камиль Фазылзянов (Бобиков, Федотов, 9:33, бол). 2:0 – Артем Гарифулин (Чурляев, Бобиков, 21:59, бол). 2:1 – Александр Петров (Приданников, 40:59, мен). 2:2 – Матвей Тымченко (Загидуллин, 50:12, бол). 3:2 – Денис Ляпустин (65:00, победный буллит).

Штраф: 13 (Бобиков – 7, Фазылзянов – 2, Ляпустин – 2, Калинин – 2) – 19 (Маслов – 2, Приданников – 7, Сулимов – 2, Тымченко – 2, Муштаев – 2, Колготин – 2).

Броски в створ: 29 (14-8-7-0) – 58 (12-13-28-5).

Выигранные вбрасывания: 38 (11-9-15-3) – 36 (8-15-12-1).