4:1
4:2
0:4

На характере

«Зауралье» одержало в гостях волевую победу над действующим чемпионом ВХЛ – альметьевским «Нефтяником».

После тяжелой игры в Казани, где «Зауралье» уступило «Барсу» в серии буллитов, тренерский штаб курганцев заметно перекроил состав. Вне заявки на игру оказались Александр Ремов, Альберт Загидуллин и Максим Семенов, вместо них на лед вышли Александр Волжанкин, Александр Креган и Никита Кротиков. Изменения не коснулись только первой пятерки и вратарской позиции.

Поначалу команды действовали осторожно, присматривались друг к другу и, собственно, опасных моментов не наблюдалось. Но стоило только «Зауралью» остаться в меньшинстве, как хозяева тут же открыли счет. Отличился Максим Сергеев, безупречно щелкнув от синей линии – 1:0. Затем проблем у курганцев стало еще больше из-за удаления Никиты Кротикова до конца игры за удар клюшкой. В течение следующих пяти минут команда Михаила Звягина оборонялась вчетвером и делала это вполне успешно, не позволив «Нефтянику» отличиться еще раз.

Во второй трети матча курганцы добавили в агрессии и результат пришел. Никита Сироткин оказался самым резвым на пятачке и переправил шайбу в ворота Эдуарда Рейзвиха – 1:1. «Зауралье» продолжило навязывать свою игру сопернику, но удаление Евгения Нестерова подпортило планы гостей: Умед Гильманов хлестким броском с острейшего угла не оставил шансов Гафиуллину. 2:1. Проходит смена и счет снова равный – Олег Приданников удачно подправляет шайбу в сетку после наброса Александра Волжанкина от синей линии. 2:2. Но альметьевская команда нашла в себе силы, чтобы в третий раз вырваться вперед и опять на ударной позиции оказался Гильманов, с чьим броском голкипер «Зауралья» тоже был справиться не в состоянии – 3:2. Отметим достаточно жесткую игру со стороны обеих коллективов, хоккеисты «Нефтяника» и «Зауралья» за этот период заработали в сумме 20 минут штрафа.

Заключительный игровой отрезок курганская хоккейная дружина начала в атакующей манере и на 44-ой минуте Вячеслав Муштаев получил точнейшую передачу от Максима Первухина с противоположного борта и в одно касание вогнал хоккейный снаряд в ворота. 3:3. Дальше – больше. Курганцы продолжили наворачивать атаки у владений Рейзвиха, и один из таких моментов привел к взятию ворот. Евгений Шакуров успел на добивание после броска Никиты Сироткина и в падении огорчил голкипера хозяев – 3:4. Получив преимущество в счете, игроки «Зауралья» не стали прижиматься к собственным воротам и «Нефтянику» приходилось начинать собственные атаки с заброса шайбы в зону курганцев. Однако отыграться действующие чемпионы так и не смогли. Итог – волевая победа «Зауралья» со счетом 4:3.

Следующий матч коллектив Михаила Звягина проведет 3 октября в Волжске против «Ариады-НХ».

«Нефтяник» (Альметьевск) – «Зауралье» (Курган) 3:4 (1:0; 2:2; 0:2)

1 октября. Альметьевск. ДС «Юбилейный», 1740 зрителей.

Главные судьи: Сергей Морозов, Иван Фролов. Линейные судьи: Евгений Литвинов, Денис Галимов.

«Нефтяник»: Рейзвих (59:06-60:00, пустые ворота); Хамидуллин – Сумин, Насыбуллин – Ядроец – Байкеев; Сорокин – Полещук, Гильманов – Хапов (К) – Демидов; Сергеев – Мисюль, Фахрутдинов – Федин – Полозов; Парфирьев – Билалов, Коньков – Трубкин – Макаров.

«Зауралье»: Гафиуллин; Сулимов – Чечин (К), Муштаев – Первухин – Колготин; Нестеров – Воробьев, Волжанкин – Приданников – Креган; Маслов – Щукин, Цыганов – Тымченко – Кудрин; Шакуров – Кротиков, Сироткин – Рехтин – Петров.

Голы: 1:0 – Максим Сергеев (Мисюль, 7:55, бол). 1:1 – Никита Сироткин (Рехтин, Петров, 25:55). 2:1 – Умед Гильманов (Сорокин, Хапов, 32:30, бол). 2:2 – Олег Приданников (Волжанкин, 33:17). 3:2 – Умед Гильманов (Хапов, 34:50). 3:3 – Вячеслав Муштаев (Первухин, 43:41). 3:4 – Евгений Шакуров (Петров, Сироткин, 50:28).

Штраф: 16 (Хапов – 2, Мисюль – 12, Макаров – 2) – 33 (Первухин – 2, Кротиков – 25, Нестеров – 2, Шакуров – 2, Чечин – 2).

Броски в створ: 31 (13-12-6) – 29 (5-13-11).

Выигранные вбрасывания: 28 (7-13-8) – 31 (10-12-9).