4:1
4:2
0:4

Сыграем за третье место

Курганская хоккейная дружина уступила «Спутнику» и не пробилась в финал «Кубка Уралвагонзавода».

Первый период прошел в равной, обоюдоострой борьбе, с обилием бросков и опасных атак. Счет в матче открыли хозяева площадки: Егор Рахимуллин с передачи Дмитрия Позина реализовал большинство. «Зауралью» потребовалось всего 9 минут, чтобы сравнять счет, отличился Павел Брюханов. Но прошло всего полторы минуты и «Спутник» вновь вырвался вперед – 2:1. Первая двадцатиминутка завершилась под обильное количество атак «Зауралья», но ни один из бросков игроков курганской команды не достиг цели.

Во втором периоде команды продолжили играть в открытый, атакующий хоккей. В атаке сумели больше преуспеть игроки «Зауралья», которые благодаря реализованному буллиту Дмитрия Потайчук смогли сравнять счет.

В начале заключительного периода экс-игрок «Зауралья» Асхат Рахматуллин снова вывел «Спутник» вперед – 3:2. Но курганская команда не захотела сдаваться и до последнего боролась за возможность выйти в финал. За две с половиной минуты до конца Евгений Бородин сравнял счет! И последние мгновения периода превратились в пытку для обороны «Спутника», хозяева выдержали это испытание, тем самым гарантировав себе место в финале турнира.

В овертайме, который уже ничего для команд не решал, за 15 секунд до его окончания победу вырвал «Спутник». Победная шайба на счету Валентина Артамонова.

По итогам группового турнира «Зауралье» заняло третье место. Завтра пройдут финалы и матч за третье место. В 15:00 начнется матч за третье место между «Зауральем» и «Ямальскими Стерхами», а в 18:30 начнется финальный поединок между «Спутником» и «Челметом».

«Спутник» (Нижний Тагил) – «Зауралье» (Курган) 4:3 от (2:1; 0:1; 1:1; 1:0)

12 августа. Нижний Тагил. ДЛС им. В.К.Сотникова.

«Спутник»: Николов; Боровиков – Позин, Трусов (к) – Рахимуллин – Козлов; Мнацян – Колесников, Ранта – Далмен – Курка; Алексеев – Гевель, Рахматуллин – Нуртдинов – Артамонов; Поляков – Ищенко, Чистяков – Стоякин – Грецов, Рыжков.

«Зауралье»: Евдокимов (56:25 – 57:34, 59:25 – 60:00 п.в.); Щербов – Кугут (к), Старцев – Уткин – Коньков; Бородин – Сулимов, Осипов – Рехтин – Брюханов; Шангин – Игнатов, Сальников – Аксютов – Лучников; Скалин – Хакимов, Потайчук – Муштаев – Костоломов; Новиков, Смагин, Соловьев.

Голы: 1:0 – Егор Рахимуллин (Позин, 5:47, бол). 1:1 – Павел Брюханов (14:13, бол). 2:1 – Валентин Артамонов (Нуртдинов, 15:43). 2:2 – Дмитрий Потайчук (27:41, буллит). 3:2 – Асхат Рахматуллин (Артамонов, 41:56, бол). 3:3 – Евгений Бородин (Старцев, 57:34, бол). 4:3 – Валентин Артамонов (Трусов, Козлов, 64:45, бол).

Штраф: 16 (Мнацян – 4, Поляков – 2, Боровиков – 2, Гевель – 2, Рахимуллин – 2, Трусов – 2, Ищенко – 2) – 16 (Бородин – 2, Муштаев – 2, Рехтин – 4, Аксютов – 4, Лучников - 4).