ХОККЕЙНЫЙ КЛУБ
«ЗАУРАЛЬЕ»

ПЛЕЙ-ОФФ

1/4 ФИНАЛА

Команды Счет в серии
2. Рубин
16. Сокол
4:1
4. АКМ
7. СКА-Нева
4:0
3. Зауралье
9. Нефтяник
2:4
5. Югра
6. Химик
3:3

 

ПЛЕЙ-ОФФ
1/8 ФИНАЛА
 
                   

Команды

Счет в серии

1. Молот
16. Сокол
2:4
3. Зауралье
14. Звезда
4:3
5. Югра
12. ХК Тамбов
4:3
7. СКА-Нева
10. Южный Урал
4:3
2. Рубин
15. ХК Норильск
4:1
4. АКМ
13. Торос
4:1
6. Химик
11. Буран
4:2
8. Динамо СПб
9. Нефтяник
0:4

 

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА

 

ХК «Зауралье»: задача - пройти в плей-офф дальше первого раунда

Через месяц стартует новый сезон Высшей хоккейной лиги.

 

Болельщики хоккейного клуба «Зауралье» в очередной раз ждут от своей команды хорошего выступления. Напомним, что курганский хоккейный клуб сезон 2014/2015 начнет выездной игрой в Караганде против «Сарыарки». О подготовке, новых лицах в команде и о ситуации с хоккеем в Кургане мы говорили с генеральным менеджером команды Александром Смагиным.

- Александр Сергеевич, за то время что вы находитесь в Кургане, уже наверняка изучили ситуацию в местном хоккее. И она, мягко говоря, далека от идеальной. Результаты из года в год все хуже, нет своих воспитанников. Есть ли выход из этой ситуации?

- Я с этим не согласен. Есть клубы, где условия хуже. И отношение руководства команды к игрокам оставляет желать лучшего. В Кургане же и руководство региона, и главный спонсор ОАО «Курганстальмост» идут нам навстречу. В конце прошлого сезона я попросил, чтобы улучшили тренировочную базу и условия проживания игроков. Совместными усилиями мы добились этой цели. Сейчас у команды отличные условия для работы и жизни. Что касается отсутствия своих воспитанников, с этим тезисом я тоже не соглашусь. Понятно, что не у всех команд идеальные детские школы. И нам в этом плане есть куда расти. Но даже в таких условиях свои воспитанники появляются. Так, сейчас с первой командой тренируется курганский хоккеист Илья Илюшкин. 8 местных ребят входят в состав молодежной хоккейной команды «Юниор». Конечно, мы будем вникать в ситуацию в школе, налаживать связи и плодотворно работать. Но для этого нужно понимать финансовые возможности, и после этого двигаться в заданном направлении.

- Еще один минус - нехватка тренеров. Не секрет, что в детские школы работать идут без особого желания.

- Тут вы правы. Этот вопрос остро стоит и на федеральном уровне. В адрес Федерации хоккея России звучали упреки, что не уделяется должное внимание детскому спорту. ФХР уже разработала программу по улучшению этой ситуации. Замечу, что такая проблема остро стоит не только в хоккее, но и в спорте вообще.

- Вот вы упомянули о программе, которую разработали на федеральном уровне. А может быть и нам, в Курганской области, создать такой документ?

- Программу написать можно и включить в нее массу пунктов. Другой вопрос, как она будет реализовываться. Нам сейчас важно двигаться к нашим целям постепенно. Во-первых, вернуть болельщиков на трибуны. Во-вторых, поднять уровень «Зауралья». Чтобы клуб достойно представлял Курган в чемпионате ВХЛ. Большой плюс для нас то, что команда «Юниор» сохранила свое место в МХЛ-А. В любой момент молодые игроки могут попасть в команду высшей лиги. Следующий шаг - налаживание дел в школе и работа с прессой. Хвататься сразу за все нецелесообразно. В некоторых моментах заметно движение вперед. Уже разработали совершенно новый сайт. По отзывам он достойно смотрится на уровне сайтов других команд ВХЛ.

- Медийная открытость – немаловажный фактор в любом клубе. Но пока «Зауралье» в этой сфере в числе отстающих. Посмотрите на другие клубы ВХЛ: везде ведется качественный пиар. А что у нас? Не находите, что пришло время уделить данному направлению самое пристальное внимание?

- Именно этим мы сейчас и занимаемся. Будем проводить пресс-конференции, встречи с игроками. Перед началом сезона планируем провести презентацию команды. Но вы же понимаете, что проще общаться, когда клуб находится в лидерах. А когда начинаются трудности, идет негатив, как со стороны хоккеистов, так и со стороны журналистов. Также запланирована экскурсия команды на завод «Курганстальмост». Ребята должны знать своего генерального спонсора, простых людей, которые там трудятся, благодаря работе которых завод успешен и имеет возможность помогать клубу. Будут и экскурсии по городу, чтобы ребята познакомились с историей Кургана.

- Состав команды по сравнению с прошлым сезоном значительно обновился. По каким критериям вы его формировали?

- Мы подписывали контракты с теми, кто хочет и готов выступать за «Зауралье». Смотрели, как хоккеисты относятся к делу, с каким настроем работают. В целом, нам удалось собрать боеспособный коллектив, и мы с оптимизмом входим в новый сезон. Что же касается возраста, то средний возраст наших игроков 24 года. Из хоккеистов, с кем мы заключили контракты, есть и те, кому за 30 лет. Я считаю, это как раз то, что нужно. Возраст большинства хоккеистов около 25 лет. По сбалансированности состава мы сработали хорошо.

- Многих болельщиков интересует вопрос, почему вы обратили внимание на защитника Георгия Шангина. В свое время он уже выступал за курганский клуб и не впечатлил местных любителей хоккея. Да и его статистика в прошедшем сезоне оставляет желать лучшего.

- Статистика не самое главное. По прошлому году мы увидели, что у нас во всех линиях есть проблемы. Поэтому стремились усилить все позиции. Я считаю, что Георгий Шангин на порядок сильнее игроков, которые у нас выступали в обороне в прошлом сезоне. У каждого хоккеиста есть плюсы и минусы, а задача тренерского штаба исправить недостатки, и развить положительные качества.

- В ледовом дворце проведен ремонт, завезены новые тренажеры. Возобновились работы по строительству второй очереди непосредственно за дворцом. Что там будет располагаться?

- Я видел план проекта, и когда он будет реализован, там появятся шикарные условия для хоккеистов, тренерского штаба, руководства клуба, обслуживающего персонала, пресс-службы.

- Поговорим об МХК «Юниор». Команда за два сезона сменила шесть тренеров. Для молодых игроков это не очень хорошо. Ведь каждый раз нужно привыкать к новым условиям, требованиям и организации тренировочного процесса. Понятно, что от частных смен наставников результатов нет. Так, может, имеет смысл дать одному тренеру поработать хотя бы два сезона?

- Вы правы, с некоторыми наставниками были сложности. Сейчас мы надеемся, что тандем Бердичевский - Агеев пришел надолго. Когда тренер работает с прицелом на перспективу, для команды большой плюс.

- Задача на новый сезон, как всегда, выход в плей-офф?

- Конечно (улыбается). Перед всеми командами ВХЛ стоит такая задача. Но этим я не ограничиваюсь. Мы ставим цель продвинуться в плей-офф дальше первого раунда. И естественно постараемся все для этого сделать: будем работать и выходить на каждый матч максимально мотивированными на борьбу и победу.

 

Елена Вагаренко, информационное агентство «Росмедиаконсалтинг»

Партнеры ВХЛ

Загрузка