4:1
4:2
0:4

Не наш турнир

«Зауралье» в серии буллитов уступило «Ариаде-НХ» и заняло четвертое место на предсезонном турнире в Перми.

Перед заключительным матчем «Зауралья» на «Кубке Прикамья» Михаил Звягин вновь перетасовал сочетания в звеньях. Помимо этого, в состав вернулись Владимир Воробьев и Илья Захаров, вытеснив в запас, тем самым, двух Александров – Брита и Петрова. Ворота курганской команды было вновь доверено защищать Ильясу Гафиуллину.

Первый период активно начали хоккеисты «Зауралья», которым нужно было реабилитироваться после двух поражений к ряду. Давление на ворота волжского коллектива в начале встречи нарастало, но «Ариаду-НХ» выручили два удаления курганцев с интервалом в 4 минуты. Второе удаление нашей команды соперник реализовал – Денис Ляпустин броском с острого угла огорчил Гафиуллина. 1:0. Затем ситуация повторилась, но с точностью до наоборот. Команда Владимира Синицына заработала два удаления подряд, и за несколько секунд до истечения времени второго штрафа Владислав Соколов сравнял счет – 1:1.

Вторая двадцатиминутка прошла спокойно, без заброшенных шайб. Самый опасный момент в этом игровом отрезке имел форвард «Ариады-НХ» Артем Гарифулин, угодивший в штангу на экваторе встречи. Также команды по разу оставались в меньшинстве, но и это обстоятельство не привело к изменению счета на табло.

В заключительной трети матча игра пошла повеселее. Активные действия курганцев привели к тому, что «Ариада-НХ» осталась в меньшинстве, и этим удачно воспользовался Альберт Загидуллин – 1:2. После этого уже у волжской команды были неплохие шансы отыграться, но 53 секунды большинства в формате «5 на 3» прошли для них впустую. Тем не менее, удача повернулась лицом к нашему сопернику в концовке основного времени – Ильдар Шиксатдаров направил шайбу в сторону ворот, и после рикошета она оказалась в воротах «Зауралья». 2:2.

Дополнительная пятиминутка получилась жаркой. Сначала Олег Приданников и Станислав Альшевский сошлись в рукопашной, желая продолжить выяснение отношений, которое началось еще на последней минуте третьего периода. А под занавес овертайма «Ариада-НХ» могла и вовсе вырвать победу, оказавшись в большинстве после удаления Евгения Шакурова. И все же дело дошло до серии буллитов, где ее главным героем стал форвард Денис Ляпустин. Его точный бросок принес волжскому коллективу победу – 3:2.

Таким образом, по итогам трех матчей «Зауралье» набрало всего 2 очка и заняло четвертое место на «Кубке Прикамья».

А победителями предсезонного турнира, несмотря на поражение в последнем туре от «Торпедо» в серии буллитов со счетом 1:2, стали хозяева соревнования – хоккеисты «Молота-Прикамье».

«Ариада-НХ» (Волжск) – «Зауралье» (Курган) 3:2 Б (1:1; 0:0; 1:1; 0:0; 1:0)

18 августа. Пермь. УДС «Молот», 180 зрителей.

Главные судьи: Антон Голышев, Максим Голдырев. Линейные судьи: Денис Галимов, Евгений Литвинов.

«Ариада-НХ»: Фофанов; С. Альшевский, Борисенков, Терехин, Шиксатдаров, Булатов, Бобиков, Сурин, Огнев, Алексеев, Иванов, Саетов, Копиенко, Ляпустин, Репин, Ткачев, Гумеров, Кудрявцев, Савушкин, Гарифулин (К), Маташков.

«Зауралье»: Гафиуллин; Чечин (К) – Маслов, Цыганов – Первухин – Соколов; Сулимов – Жуков, Муштаев – Рехтин – Загидуллин; Воробьев – Шакуров, Колготин – Приданников – Захаров; Нестеров – Семенов, Волжанкин – Юшков – Поляков; Кротиков, Козловский.

Голы: 1:0 – Денис Ляпустин (Борисенков, 13:34, бол). 1:1 – Владислав Соколов (Чечин, 18:18, бол). 1:2 – Альберт Загидуллин (44:24, бол). 2:2 – Ильдар Шиксатдаров (Бобиков, Ляпустин, 56:52). 3:2 – Денис Ляпустин (65:00, победный буллит).

Штраф: 16 (Гумеров – 2, Огнев – 2, Саетов – 2, Ткачев – 2, Алексеев – 2, С. Альшевский – 6) – 20 (Рехтин – 2, Поляков – 2, Шакуров – 4, Жуков – 2, Маслов – 2, командный – 2, Приданников – 6).