4:1
4:2
0:4

Итоговая победа за «Арланом»

«Зауралье» завоевало второе место на домашнем турнире, обыграв в последнем туре тюменский «Рубин». А победителем турнира памяти Николая Парышева стал «Арлан».

Перед последней игрой на турнире памяти Николая Парышева в составе обеих команд произошли изменения. В курганской хоккейной дружине защита последнего рубежа была доверена Ильясу Гафиуллину, а Сергей Агеев был возвращен в запас. У «Рубина» также произошла замена голкипера – в ворота вернулся Денис Франскевич. Кроме того, на игру с курганцами вышли Ян Красовский и Алексей Лешков, заменившие Кирилла Шмурыгина и Ивана Кузнецова.

Расклад перед этой игрой был таков: «Рубину», чтобы выиграть турнир, необходимо было побеждать, даже поражение в овертайме или в серии буллитов оставляло тюменцев на втором месте. Для нашей же команды все было просто: первого места уже не видать, а для попадания на второе нужно обыгрывать «Рубин» с разницей не менее чем в две шайбы.

Стартовый период прошел с преимуществом тюменской команды, которое выражалось в большом количестве атак и бросков в створ. В середине игрового отрезка команды действовали в неравных составах, в результате чего «Рубин» открыл счет при игре в большинстве – Евгений Рыбницкий броском от синей линии оставил не у дел Гафиуллина. 0:1.

Только стоило начаться второй трети матча, как тюменцы сначала остались вчетвером, а потом и втроем. И при игре «5 на 4» курганцы сравняли счет. Владислав Соколов отдал точный пас на клюшку Альберту Загидуллину и тот в ближнем бою переиграл Франскевича – 1:1. На льду становилось жарко в прямом и переносном смысле. Температура воздуха в Ледовом поднялась аж до 25 градусов, но хоккеисты все равно продолжали бороться, не щадя живота своего. Тем не менее, счет на табло после 40 минут остался ничейным.

Заключительная треть матча началась для «Зауралья» с заброшенной шайбы – Олег Приданников броском с неудобной руки заставил капитулировать Франскевича. 2:1. Однако вскоре «Рубин» получил подарок – полторы минуты двойного большинства. Все это время курганцы героически отбивались от атак «рубиновых» и, в итоге, сумели выстоять. Тюменцам, чтобы сохранить шансы на победу в турнире, надо было отыгрываться. В концовке матча гости поменяли вратаря на шестого полевого игрока, чем воспользовался Александр Петров, поразивший пустые ворота – 3:1.

Таким образом, «Зауралье» заняло на домашнем турнире второе место, пропустив на первую строчку кокчетавский «Арлан». Тюменский «Рубин» стал третьим.

«Зауралье» (Курган) – «Рубин» (Тюмень) 3:1 (0:1; 1:0; 2:0)

4 августа. Курган. ЛДС им. Н.В. Парышева, 1179 зрителей.

Главный судья: Евгений Петров. Линейные судьи: Сергей Гуменников, Дмитрий Мавропуло.

«Зауралье»: Гафиуллин; Шакуров – Нестеров, Соколов – Первухин – Загидуллин; Жуков – Семенов, Захаров – Приданников – Колготин; Чечин (К) – Маслов, Поляков – Муштаев – Волжанкин; Кротиков – Брит, Петров – Рехтин – Юшков; Воробьев – Сулимов, Шевнин, Безносов.

«Рубин»: Франскевич (58:53-59:18 п.в.); Корабейников – Антонов, Клопов – Пайор – Мордвинов; Ложкин – Рыбницкий, Фахрутдинов – Богдановский – Шибаев (К); Красовский – Гаврилычев, Митряков – Каменев – Ячменев; Гусев – Серкин, Зюзякин – Белов – Сафаралеев; Садиков, Лешков.

Голы: 0:1 – Евгений Рыбницкий (Мордвинов, 12:07, бол). 1:1 – Альберт Загидуллин (Соколов, 23:47, бол). 2:1 – Олег Приданников (Колготин, Захаров, 40:52). 3:1 – Александр Петров (Колготин, 59:18, в пустые ворота).

Штраф: 14 (Кротиков – 2, командный – 2, Колготин – 4, Поляков – 2, Семенов – 2, Соколов – 2) – 12 (Ложкин – 2, Мордвинов – 2, Клопов – 2, Гусев – 4, Франскевич – 2).

Лучшие игроки турнира в составах команд: Вячеслав Муштаев – Василий Мордвинов.