4:1
4:2
0:4

Вторая победа тюменцев

Игроки «Рубина» одержали волевую победу над «Челметом» в серии послематчевых бросков.

Днем 3 августа в рамках турнира памяти Николая Парышева на льду сошлись «Рубин» и «Челмет».

Обе команды внесли изменения в состав по сравнению со своими первыми играми, состоявшимися днем ранее. В «Рубине» места Алексея Лешкова и Яна Красовского заняли Кирилл Шмурыгин и Иван Кузнецов. Также изменения коснулись вратарской линии коллектива Алексея Акифьева – с первых минут матч начал Игорь Тяло, а Денис Франскевич остался в запасе. В ростере «Челмета» также произошли перемены – вместо Кирилла Кузьмина, Марселя Шолохова, Семена Афонасьевского на льду появились Евгений Угрюмов, Никита Мошаров и Владимир Ионин.

С первых секунд инициативу в матче захватили тюменцы, которые сразу стали нагружать бросками голкипера челябинской команды Угрюмова. Подопечные Александра Рожкова предпочли сыграть на контратаках. К середине периода игра стала выравниваться, опасные моменты стали возникать на обоих концах площадки. А перед самым перерывом челябинцы открыли счет, реализовав большинство – Никита Войнов бросил от синей линии так, что у Тяло шансов спасти свою команду не было. 0:1.

Во второй двадцатиминутке заметным преимущество владели игроки «Рубина», к тому же «Челмет» стал часто оказываться в меньшинстве, но раз за разом все попытки «рубиновых» отыграться приводили к неудаче. Зато фортуна улыбнулась тюменцам в тот момент, когда они сами находились в меньшинстве. Василий Мордвинов бросил со своей половины площадки и застал врасплох Угрюмова, игравшего до того момента безупречно – 1:1.

В заключительном периоде «Челмет», неожиданно для многих, снова вышел вперед, отличился Денис Мошаров – 1:2. «Рубиновые» бросились отыгрываться и челябинцы всей командой отошли в оборону, начав играть на удержание счета, но эта стратегия не принесла им нужного результата. За шесть минут до сирены Александр Шибаев сравнял счет и перевел игру в овертайм. 2:2.

В дополнительной пятиминутке, когда лед на арене начал приходить в удручающее состояние из-за жаркой погоды, команды успели обменяться опасными выпадами. Тем не менее, выявлять победителя встречи пришлось в серии буллитов, где победу тюменцам принес результативный бросок Шибаева. Итог – победа «Рубина» со счетом 3:2.

В заключительном туре, который состоится 4 августа, «Челмет» сыграет с «Арланом», а «Рубин» – с «Зауральем».

«Рубин» (Тюмень) – «Челмет» (Челябинск) 3:2 Б (0:1; 1:0; 1:1; 0:0; 1:0)

3 августа. Курган. ЛДС им. Н.В. Парышева, 303 зрителя.

Главный судья: Евгений Петров. Линейные судьи: Дмитрий Мавропуло, Александр Пустозеров.

«Рубин»: Тяло; Корабейников – Антонов, Клопов – Пайор – Мордвинов (К); Ложкин – Рыбницкий, Фахрутдинов – Богдановский – Шибаев; Гаврилычев – Гусев, Митряков – Каменев – Ячменев; Кузнецов – Серкин, Шмурыгин – Белов – Сафаралеев; Садиков, Зюзякин.

«Челмет»: Угрюмов; Забавин – Исаев, Ерофеев – Рожков – Севанькаев; Мамаев – Алексеев, Д. Мошаров – Ионин – Ларин; Чистяков – Яковенко, Тридчиков (К) – Шипин – Могильников; Войнов – Никулин, Мелихов – Гомоляко – Кориневский; Лавриненко, Н. Мошаров.

Голы: 0:1 – Никита Войнов (Ларин, Гомоляко, 19:27, бол). 1:1 – Василий Мордвинов (Корабейников, Пайор, 34:33, мен). 1:2 – Денис Мошаров (Ионин, 44:51). 2:2 – Александр Шибаев (Богдановский, 53:57). 3:2 – Александр Шибаев (65:00, победный буллит).

Штраф: 6 (Пайор – 2, Богдановский – 2, Каменев – 2) – 14 (Кориневский – 2, Яковенко – 2, Исаев – 4, Ларин – 2, Тридчиков – 2, Д. Мошаров – 2).