4:2
0:4

«Рубин» начинает с победы

Тюменская команда выиграла первый матч турнира.

Начало стартового периода осталось за хоккеистами «Рубина», которые сразу принялись атаковать ворота Дмитрия Волошина. Кокчетавская команда старалась ловить тюменцев на контратаках и один из таких выпадов едва не закончилась взятием ворот – Михаил Паньшин, казалось, бросал наверняка, но защитник тюменцев накрыл шайбу собой. Несмотря на преимущество «рубиновых», счет все-таки открыли игроки «Арлана», сделав это при игре в большинстве – Антон Петров оказался самым расторопным у ворот Франскевича. 0:1. Ответ от подопечных Алексея Акифьева последовал быстро, всего через полторы минуты, и тоже при игре в неравных составах – шайба после броска Андрея Антонова проскочила под щитком Волошина в ворота. 1:1. А перед перерывом номинальные хозяева и вовсе вышли вперед. Виталий Каменев броском со средней дистанции реализовал второе удаление «Арлана» в матче – 2:1.

Во второй двадцатиминутке нити игры в свои руки начали перехватывать хоккеисты казахстанской команды, но еще пара удалении довела их отставание от «Рубина» до двух шайб. У Евгения Рыбницкого получился неплохой бросок от синей линии, а после небольшого рикошета он превратился в голевой – 3:1. «Арлан» унывать не думал и очень скоро, благодаря точному попаданию Алексея Ефремова, счет стал 3:2. В дальнейшем обошлось без голов, очень хорошо себя проявил голкипер тюменцев Денис Франскевич, выручивший несколько раз свою команду.

В заключительном периоде команды стали действовать осторожнее, но именно подопечным Виктора Богатырева эта тактика не принесла успеха. Будучи в большинстве, «Арлан» пропустил контратаку, которую хладнокровно завершил Василий Мордвинов – 4:2. Этот счет продержался до финальной сирены и зафиксировал победу «Рубина».

В среду, 3 августа, тюменцы сыграют с «Челметом».

«Рубин» (Тюмень) – «Арлан» (Кокшетау) 4:2 (2:1; 1:1; 1:0)

2 августа. Курган. ЛДС им. Н.В. Парышева, 357 зрителей.

Главный судья: Евгений Петров. Линейные судьи: Дмитрий Мавропуло, Александр Пустозеров.

«Рубин»: Франскевич; Корабейников – Антонов, Митряков – Пайор (К) – Мордвинов; Ложкин – Рыбницкий, Фахрутдинов – Шибаев – Клопов; Гаврилычев – Красовский, Зюзякин – Каменев – Ячменев; Гусев – Садиков, Лешков – Богдановский – Сафаралеев; Серкин, Белов.

«Арлан»: Волошин; Шемелин (К) – Якимович, Уткин – Елизаров – Чемерилов; Дорофеев – Теслюкевич, Паньшин – Бурделев – Иванов; Шерстюков – Ивашин, Потайчук – Ефремов – Киселев; Казанцев – Курачев, Е. Толепберген – Петров – Казначеев; Нурек, Ядрышников – Качулин – Б. Толепберген.

Голы: 0:1 – Антон Петров (Казанцев, 12:09, бол). 1:1 – Андрей Антонов (Мордвинов, Митряков, 13:40, бол). 2:1 – Виталий Каменев (Гаврилычев, Ячменев, 18:23, бол). 3:1 – Евгений Рыбницкий (Ложкин, 28:02, бол). 3:2 – Алексей Ефремов (Потайчук, Киселев, 29:41). 4:2 – Василий Мордвинов (Пайор, 53:29, мен).

Штраф: 8 (Гусев – 2, Франскевич – 2, Ложкин – 2, Рыбницкий – 2) – 10 (Елизаров – 2, Теслюкевич – 4, Дорофеев – 2, Чемерилов – 2).