ХОККЕЙНЫЙ КЛУБ
«ЗАУРАЛЬЕ»

ПЛЕЙ-ОФФ

1/4 ФИНАЛА

Команды Счет в серии
2. Рубин
16. Сокол
4:1
4. АКМ
7. СКА-Нева
4:0
3. Зауралье
9. Нефтяник
2:4
5. Югра
6. Химик
3:3

 

ПЛЕЙ-ОФФ
1/8 ФИНАЛА
 
                   

Команды

Счет в серии

1. Молот
16. Сокол
2:4
3. Зауралье
14. Звезда
4:3
5. Югра
12. ХК Тамбов
4:3
7. СКА-Нева
10. Южный Урал
4:3
2. Рубин
15. ХК Норильск
4:1
4. АКМ
13. Торос
4:1
6. Химик
11. Буран
4:2
8. Динамо СПб
9. Нефтяник
0:4

 

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА

 

Виктор Прозоров: «Поставленные задачи не были выполнены»

Директор хоккейного клуба «Зауралье» Виктор Прозоров подвел итоги выступления команды в прошедшем сезоне и рассказал о том, почему курганский коллектив вновь остановился на стадии 1/8 финала плей-офф.

- За сезон можно поставить оценку «удовлетворительно». Поставленные задачи, к сожалению, не были выполнены. Задач было две: занять место в первой восьмерке, чтобы получить преимущество домашней площадки в первом раунде плей-офф, и пройти, как минимум, в четвертьфинал. Задачи ставились исходя из анализа прошлого сезона и финансовых возможностей клуба. Тренерский коллектив и три четверти состава – мы сохранили. Качественно усилили линию атаки, заявив 7 игроков из достаточно серьезных клубов. Исходя из этого, рассчитывали, что будем двигаться вперёд, но качество игры не радовало глаз. Только в отдельных играх, да и то фрагментами, команда выглядела как единый боеспособный коллектив, способный решать серьезные задачи.

- По ходу всего сезона в команде произошли сразу две тренерские отставки и обе были для многих неожиданными. В чем причины таких кадровых решений?

- По поводу увольнения Сергея Душкина могу сказать следующее – так сложились обстоятельства. Команда неплохо начала сезон, но потом стала терять очки, потеряла уверенность. Руководство приняло решение о смене главного тренера. Мы поблагодарили Сергея Васильевича за работу, пожелали ему дальнейших успехов. Альберт Логинов проработал у нас всего три месяца. За этот период удалось добиться локальных успехов в улучшении качества игры. Однако прорыва не случилось. По окончанию хоккейного сезона Логинов получил предложение от клуба КХЛ и уехал в «Северсталь» – это его решение. Мы не планировали с ним расставаться, строили планы на следующий сезон. Если у него получится на новом месте – будем рады. Мы сожалеем, что он не с нами, но, в то же время, рады, что он ушел на повышение.

- Второй год к ряду «Зауралье» забирается в плей-офф, но пробиться дальше первого раунда не получается. Что пошло не так в этом сезоне?

- Плей-офф – это весьма специфический краткосрочный турнир, где фавориты могут проиграть, а аутсайдеры выиграть. Второй год подряд мы выходим в плей-офф, но первый раунд нам вновь пройти не удалось. В этом сезоне свалить всё на то, что нас подкосили травмы не совсем правильно. Считаю, что одной из главных причин неудачного выступления команды в плей-офф стало отсутствие в составе игроков с бойцовскими качествами. Эта причина не давала нам стабильно выступать по ходу всего чемпионата, и это очень ярко проявилось в серии игр с «Ермаком». Не могу кого-либо упрекнуть в отсутствии желания – все бились, старались, но изменить ход игр не получалось.

- Есть ли удовлетворение от сотрудничества с новокузнецким «Металлургом»?

- В предыдущие годы мы сотрудничали с «Авангардом» и «Сибирью», теперь работаем с новокузнецким «Металлургом». Да, есть хорошие отношения с руководством клуба, но всё остается по-прежнему – игроки, которые к нам приезжают, не сильнее наших. Они приезжают, создают определенную конкуренцию, играют три-четыре игры и уезжают, а на их место приезжают новые. Удовлетворение есть от сотрудничества с руководством, но нет удовлетворения от качества присылаемых игроков и их постоянной ротации. Планируем продолжить сотрудничество с «Металлургом» при условии, что удастся качественно усилить спортивную составляющую. Предварительный разговор по этому вопросу был, понимание есть, попробуем от слов перейти к делу.

- В последние годы вы часто говорили о проблемах с финансированием. Они продолжают оставаться или есть какое-то положительное движение по этому вопросу?

- В этом сезоне грех жаловаться на финансирование. Мы, конечно, не летаем чартерами, но мы никогда и не летали. Всё остальное игрокам предоставлено в полном объеме – питание, проживание, транспорт, лёд, экипировка, зарплата и одни из самых неплохих премиальных во всей лиге. Никаких задержек у нас по ходу сезона не было. Большое спасибо за это Губернатору Курганской области Алексею Геннадьевичу Кокорину, который, не являясь фанатом хоккея, очень серьезно подошел к этой проблеме и увеличил финансирование с областного бюджета. Генеральный директор «Курганстальмоста» Дмитрий Николаевич Парышев также продолжает делать всё возможное, чтобы обеспечить команду всем необходимым. Эта помощь позволила нам стабилизировать финансовое положение клуба. К сожалению, не удалось выстроить отношения с теми спонсорами, которые оказывали финансовую поддержку клубу в предыдущие годы. Недоработав в этом вопросе, мы провалили оплату некоторых статей расходов, что очень плохо. Будем исправлять ситуацию.

- Какая из команд вас лично удивила в этом сезоне?

- Очень удивила и приятно порадовала «Ижсталь». Руководство клуба доверило пост главного тренера неопытному специалисту – вчерашнему игроку, состав обновили больше чем на половину, с финансированием, насколько я знаю, не все было в порядке, но снова вышли в финал. Молодцы!

- Пару месяцев назад было объявлено о создании хоккейной Премьер-лиги. Какое ваше отношение к этой идее и будет ли в новой лиге играть «Зауралье»?

- Я не очень понимаю, зачем ее создают, но если серьезные люди этот проект продвигают, значит, он российскому хоккею нужен. На сегодняшний день «Зауралье» не собирается играть в новой лиге – нас всё устраивает в ВХЛ. Через год посмотрим, как будет выглядеть ВХЛ и Премьер-лига. Этот год будет переломным, и только время покажет, что изменилось в российском хоккее после создания новой лиги и какие клубы больше приобрели, а какие потеряли.

Партнеры ВХЛ

Загрузка