4:1
4:2
0:4

Домашние трибуны помогли

Хоккеисты «Зауралья» на родном льду одолели «Ермак» и сократили отставание в серии до четырех побед.

Два поражения в Ангарске ставили нашу команду в очень неприятное положение, поэтому на курганском льду ошибаться было практически нельзя, иначе ситуация для «Зауралья» становилась бы критической. И наши хоккеисты сумели остановить свое падение при родных трибунах.

По сравнению со второй игрой на площадке ангарчан в составе курганцев произошло приличное количество изменений. Были перетасованы звенья, произведено несколько точечных замен и сменился основной голкипер – Сергей Агеев вышел играть с первых минут, а Ильяс Гафиуллин остался в запасе.

И в первом периоде Агееву пришлось несколько раз выручить свою команду – «Ермак» матч начал практически без раскачки и курганцам пришлось сразу уходить в оборону. Конечно, хоккеисты «Зауралья» создавали свои моменты у ворот Дениса Франскевича, но шайба редко доходила до самого стража ворот гостей. Отметим, что этот игровой отрезок оказался достаточно богатым на различные силовые приемы, стычки, а венцом всего этого стала потасовка между Александром Петровым и Ильей Берестенниковым. По итогам драки оба грубияна получили по двойному малому штрафу.

В начале второй двадцатиминутки игра все же немного успокоилась. Но вот 27-ой минуте курганские трибуны взорвались от восторга – «Зауралью» удалось перехватить шайбу у ангарчан и организовать быстрый контрвыпад «3 в 1», который точным броском завершил Вячеслав Муштаев. 1:0. Этот момент помог хозяевам полностью обрести себя, и они вполне могли увеличивать разрыв в счете, но, в итоге, курганцы забросили сами себе, причем в прямом смысле – шайба сошла с крюка выходившего из-за ворот Никиты Язькова, ударилась об клюшку Агеева и закатилась в ворота. Так как автоголов в хоккее не бывает, взятие ворот записали на Александра Швецова. 1:1. Такой поворот событий, естественно, выбил подопечных Альберта Логинова из колеи, но счет на табло продолжал оставаться ничейным.

В заключительной трети матча курганцы снова вышли вперёд – Артём Гарифулин удачно завершил затяжную атаку. 2:1. В дальнейшем игра стала равной, и опасные моменты возникали на обоих концах площадки. Ключевым моментом матча стала грубая игра Михаила Дынькова против капитана «Зауралья» Алексея Чечина за две с половиной минуты до сирены. Чуть позже ангарчане, будучи уже в меньшинстве, взяли тайм-аут и поменяли вратаря на пятого полевого игрока, но всего через несколько секунд Дмитрий Потайчук поразил пустые ворота «Ермака», заставив курганских болельщиков вскочить от радости со своих мест на трибунах. Итог – 3:1 в пользу «Зауралья», а вот серии со счетом 2:1 продолжают лидировать игроки ангарского коллектива.

Завтра, 2 марта, команды проведут на курганском льду четвертую игру серии.

«Зауралье» (Курган) – «Ермак» (Ангарск) 3:1 (0:0; 1:1; 2:0)

1 марта. Курган. ЛДС им. Н.В. Парышева, 2130 зрителей.

Главные судьи: Эдуард Ибатулин, Денис Лаврентьев. Линейные судьи: Евгений Литвинов, Антон Понамаренко.

«Зауралье»: Агеев; Мнацян – Неколенко, Митряков – Федин – Муштаев; Глебов – Чечин (К), Потайчук – Гарифулин – Киселёв; Шакуров – Логинов, Коротеев – Коньков – Сироткин; Складниченко – Хакимов, Петров – Рехтин – Язьков.

«Ермак»: Франскевич (58:13-58:22 п.в.); Попов (К) – Ишмаметьев, Филонов – Первухин – Чемерилов; Рыбалко – Милюков, Столяренко – Озолиньш – Архипов; Мисюль – Дыньков, Елизаров – Чубыкин – Швецов; Гевель – Берестенников, Приданников – Золотухин – Яковлев.

Голы: 1:0 – Вячеслав Муштаев (Мнацян, 26:51). 1:1 – Александр Швецов (33:58). 2:1 – Артём Гарифулин (Потайчук, Киселёв, 43:12). 3:1 – Дмитрий Потайчук (Глебов, 58:22, бол, п.в.).

Штраф: 6 (Петров – 4, командный – 2) – 31 (Дыньков – 25, Берестенников – 4, Приданников – 2).

Счет в серии – 2:1 в пользу «Ермака».