4:1
4:2
0:4

Мы в плей-офф!

«Зауралье» на домашнем льду одержало волевую победу над «Саровом» и гарантировало себе выход в плей-офф.

Вторым соперником «Зауралья» в рамках домашней серии игр стал хоккейный клуб «Саров», который после субботней победы в Тюмени гарантировал себе выход в плей-офф. Курганцы перед матчем отставали от соперника всего на очко, но вот участия в матчах на вылет они себе еще не застолбили.

Собственно на игру с «Саровом» курганская команда вышла тех же сочетаниях, что и на предыдущий победный поединок с «Ариадой». Первые минуты встречи остались за «Зауральем», которые активно атаковали и не давали «горожанам» толком бросить в створ. Свой шанс «Саров» в середине двадцатиминутки, когда курганцы остались втроем. При игре «5 на 3» гости отличиться не сумели, а вот уже с четырьмя хоккеистами «Зауралья» на площадке подопечные Игоря Аверкина открыли счет – Ильдар Валеев несильным броском от синей линии застал врасплох Ильяса Гафиуллина, который не смог разглядеть траекторию полета шайбы по причине большого траффика у собственных ворот. Отметим, что этот бросок в исполнении «Сарова» стал первым и единственным в стартовом периоде, в то время как курганцы целых 14 раз бросили в створ ворот Николая Молькова.

Второй период «Зауралье» провело значительно лучше в плане результативности. На 26-ой минуте, когда наша команда находилась в большинстве, Иван Киселёв сбросил шайбу от борта в центр и Артём Гарифулин в одно касание переправил ее в ворота – 1:1. Этот момент явно завел всю курганскую команду, и хозяева практически до самого перерыва беспрерывно создавали опасные моменты у ворот Молькова. Лишь перед самым перерывом «Саров» смог провести одну серьезную атаку, где лишь своевременное вмешательство защитников курганцев не привело к заброшенной шайбе.

Заключительную треть матча обе команды начали очень осторожно, и поворотным эпизодом здесь стало удаление Михаила Шерстюкова, во время которого игроки «Зауралья» заметно потрепали оборону гостей, но тогда отличиться не вышло. Во время очередной атаки у ворот «Сарова» возникла небольшая сутолока, и этим воспользовался Никита Язьков, запихнувший шайбу за ленточку ворот – 2:1. «Горожане» сразу усилили натиск, но пройти оборону курганцев во главе с именинником Гафиуллиным у них не получалось. Меньше чем за две минуты до финальной сирены гости поменяли вратаря на шестого полевого игрока и за 57 секунд до конца Дмитрий Данилин поразил пустые ворота соперника, поставив точку в этой игре – 3:1.

Победа над «Саровом» позволила подопечным Альберта Логинова гарантировать себе выход в плей-офф и заодно подняться на 11-ое место в турнирной таблице. Но у «Зауралья» осталось еще два домашних матча в регулярном чемпионате, к которым надо подойти со всей ответственностью. Следующим соперником курганской хоккейной дружины станет альметьевский «Нефтяник», игра состоится 17 февраля.

«Зауралье» (Курган) – ХК «Саров» (Саров) 3:1 (0:1; 1:0; 2:0)

15 февраля. Курган. ЛДС им. Н.В. Парышева, 1795 зрителей.

Главный судья: Сергей Черезов. Линейные судьи: Максим Битюков, Сергей Гуменников.

«Зауралье»: Гафиуллин; Сулимов – Чечин (К), Потайчук – Гарифулин – Киселёв; Логинов – Мнацян, Синелёв – Данилин – Муштаев; Шакуров – Хакимов, Петров – Коньков – Сироткин; Дроков – Кугут, Язьков – Рехтин – Федин.

ХК «Саров»: Мольков (58:17-59:03 п.в.); Студеникин – Валеев, Соколов – Смуров – Поляков; Перминов – Шерстюков (К), Мищенко – Аверкин – Голденков; Жуков – Тесленко, Радчук – Вилков – Носков; Белопашенцев, Головкин – Румынин – Богословский.

Голы: 0:1 – Ильдар Валеев (Поляков, Соколов, 14:08). 1:1 – Артём Гарифулин (Потайчук, Киселёв, 25:50, бол). 2:1 – Никита Язьков (Синелёв, Сулимов, 52:02). 3:1 – Дмитрий Данилин (Муштаев, Федин, 59:03, п.в.).

Штраф: 6 (Рехтин – 2, Хакимов – 2, Муштаев – 2) – 8 (Жуков – 2, Перминов – 2, Валеев – 2, Шерстюков – 2).