4:2
0:4

Важные три очка

«Зауралье» продолжает борьбу за попадание в первую десятку, обыграв в Челябинске «Челмет».

После крупного поражения в Орске от «Южного Урала» тренерский штаб нашей команды решил перекроить состав. На игру в Челябинске в качестве первого вратаря вышел Ильяс Гафиуллин – Сергей Агеев остался в запасе. Вернулся в состав Егор Синелёв, который заменил Дениса Коротеева во второй тройке нападения, а сам Денис остался вне заявки. Третье атакующее звено поменялось практически полностью – на своем месте остался только Никита Сироткин, а в партнерах у него оказались Александр Петров и Виталий Коньков. А в четвертой пятерке освободившееся место Конькова занял Антон Рехтин, на флангах ему были вызваны помогать Евгений Зубков и Никита Язьков. Вновь курганцы решили сыграть в 13 нападающих – «запасным» форвардом на этот раз оказался Илья Федин. Таким образом, в заявку на матч с «Челметом» не попали еще Максим Субботин и Александр Складниченко.

Первый период команды провели осторожно, с упором на оборону. Шайбой больше владела наша команда, и челябинцам порой приходилось часто задерживаться в своей зоне, не позволяя курганцам все-таки завести этот хоккейный снаряд в ворота Егора Назарова. Однако «Зауралье» так и не смогло создать ни одного опасного момента у ворот соперника, а «Челмет», в свою очередь, тоже не смог организовать какой-нибудь результативный выпад.

А в начале второй трети матча счет был открыт. Курганцы быстро организовали лихую атаку, которую точным кистевым броском под перекладину завершил Вячеслав Хакимов – 0:1. Эта пропущенная шайба заставила «Челмет» перейти к активным атакующим действиям и челябинцы иногда чересчур увлекались атакой, давая возможность хоккеистам «Зауралья» убегать в контратаку. Под конец игрового отрезка хозяева с интервалом в 4 (!) секунды схлопотали два удаления и при игре «5 на 3» подопечные Альберта Логинова увеличили разрыв в счете – Егор Синелёв удачно подставил клюшку под бросок Алексея Логинова. 0:2.

В заключительном периоде «Челмет» всеми силами помчался в атаку, и тут наша команда едва не дрогнула: целую минуту челябинцы играли впятером против троих игроков «Зауралья», но огорчить Гафиуллина они не сумели. Но всё же хозяева сумели устроить «горячую» концовку – за 5 минут до сирены Евгений Петриков одну шайбу отыграл, а за 52 секунды до конца матча «Челмет» поменял вратаря на шестого полевого игрока, но все это было тщетно. Итог – «Зауралье» побеждает в своей последней игре в этом регулярном чемпионате со счетом 2:1.

Курганская хоккейная дружина продолжает занимать 13-ое место в турнирной таблице, набрав 73 очка в 45-ти играх. Следующий матч наша команда проведет 13 февраля на своем льду, соперником станет волжская «Ариада».

«Челмет» (Челябинск) – «Зауралье» (Курган) 1:2 (0:0; 0:2; 1:0)

6 февраля. Челябинск. ДС «Юность», 1650 зрителей.

Главные судьи: Антон Демура, Виктор Спирин. Линейные судьи: Максим Битюков, Сергей Гуменников.

«Челмет»: Назаров (59:08-60:00 п.в.); Забавин – Исаев, Ерофеев – Рожков – Мокин; Антропов – Петриков, Тридчиков (К) – Ионин – Севанькаев; Хлыстов – Мамаев, Ларин – Заварухин – Пеньковский; Ванин – Лукин, Кравченко – Тарасов – Мошаров.

«Зауралье»: Гафиуллин; Сулимов – Чечин (К), Потайчук – Гарифулин – Киселёв; Логинов – Кугут, Синелёв – Данилин – Муштаев; Шакуров – Хакимов, Петров – Коньков – Сироткин; Дроков – Федин, Зубков – Рехтин – Язьков.

Голы: 0:1 – Вячеслав Хакимов (Муштаев, Данилин, 23:56). 0:2 – Егор Синелёв (Логинов, Кугут, 39:23, бол). 1:2 – Евгений Петриков (Ванин, Тридчиков, 54:45, бол).

Штраф: 40 (Рожков – 4, Севанькаев – 2, Лукин – 2, командный – 2, Мокин – 30) – 10 (Потайчук – 2, Гарифулин – 2, Киселёв – 2, Логинов – 2, Коньков – 2).