4:2
0:4

Победу в Пензе не отдали

«Зауралье» в гостях одержало первую за пять с лишним лет победу над «Дизелем».

Перед этой встречей «Зауралье» располагалось на 14-ой позиции в турнирной таблице, а коллектив Андрея Никишова занимал далекое 23-е место, сохраняя лишь математические шансы на попадание в плей-офф. Однако в ходе своей домашней серии пензенцы «всухую» обыграли «Южный Урал» и прилично потрепали нервы «Челмету», проиграв им с минимальным счетом. «Дизель» для нашей команды попутно является чуть ли не самым неудобным соперником в лиге – из 11 очных встреч «Зауралье» выиграло лишь одну.

Изменения в составе курганской команды по сравнению с домашней встречей с «Ермаком» коснулись всех четырех звеньев. Из главных перемен отметим возвращение в состав Дениса Коротеева и дебютную игру Евгения Зубкова.

Поединок активно начали курганцы, сумев создать пару опасных атак у ворот «Дизеля», но броски Антона Рехтина и Вячеслава Муштаева не достигли цели. Однако вскоре на скамейку штрафников у «Зауралья» проследовал Евгений Сулимов, и на некоторое время наша команда сконцентрировалась на обороне. Впрочем, подопечные Альберта Логинова больше этих двух минут в своей зоне не засиживалась и на 8-ой минуте они открыли счет – Денис Коротеев воспользовался удачной передачей Дмитрия Данилина и расстрелял пустой угол ворот Яхина. 0:1. Пензенцы после этой оплошности смелее пошли в атаку, но оборона курганцев не позволяла сопернику надолго закрепиться в своей зоне.

Второй период «Зауралье» провело значительно хуже. Нападающие «Дизеля» стали частыми гостями на половине площадки курганцев и несколько моментов пензенцы имели – особенно опасно атаковала первая тройка хозяев, ставшей ударной в последние игры, но постоянно начеку был Ильяс Гафиуллин. Наша команда играла в обороне корректно и ни разу в меньшинстве она за вторую треть матча не оказывалась. Впереди у «Зауралья» остроту создавало чаще всего второе и третье звено. Хоть заброшенных шайб в этом игровом отрезке не было, но было видно то, что игра выровнялась и в дальнейшем чаша весов может склониться в любую сторону.

Третья двадцатиминутка началась с опасной атаки «Дизеля», которая едва не закончилась взятием ворот – Александр Дельнов не смог переправить шайбу в пустой угол курганских ворот. Пензенцы продолжали нагнетать обстановку у ворот «Зауралья» и на 49-ой минуте счет стал равным – Алексей Косоуров воспользовался небольшой сумятицей у ворот курганцев и послал шайбу мимо дезориентированного Гафиуллина в сетку. 1:1. Затем игра заметно оживилась, но в то же время обе команды стали допускать ошибки. Тем не менее, счет на табло так и не изменился. Овертайм.

Дополнительная пятиминутка победителя не выявила, и всё решалось в серии буллитов. Сначала «Дизель» и «Зауралье» обменялись точным попаданиями – отличились, соответственно, Станислав Кучкин и Вячеслав Муштаев. А вот на результативный бросок Ивана Киселёва хозяева ничем ответить не смогли. Итог – «Зауралье» побеждает в серии буллитов с общим счетом 2:1 и прерывает девятиматчевую серию неудач во встречах с «Дизелем».

Этот успех позволил нашей команде вернуться на 12-ое место в турнирной таблице. Следующий матч курганцы проведут 25 января в Саратове, где соперником станет местный «Кристалл».

«Дизель» (Пенза) – «Зауралье» (Курган) 1:2 Б (0:1; 0:0; 1:0; 0:0; 0:1)

23 января. Пенза. СЗК «Дизель-Арена», 2210 зрителей.

Главный судья: Сергей Носов. Линейные судьи: Евгений Кочетков, Дмитрий Шадрин.

«Дизель»: Яхин; Марченко – Богомолов, Дельнов – Чистяков – Кучкин; Громов – Семичастнов, Шубин – Тарасов – Лукин; Нестеров – Ильминский, Бусаров – Шутов – Косоуров; Кротиков, Колготин – Воробьёв – Цыганов.

«Зауралье»: Гафиуллин; Сулимов – Цирулёв, Федин – Гарифулин – Киселёв; Шакуров – Кугут (К), Коротеев – Данилин – Муштаев; Логинов – Мнацян, Петров – Синелёв – Сироткин; Дроков – Хакимов, Зубков – Рехтин – Складниченко.

Голы: 0:1 – Денис Коротеев (Муштаев, Данилин, 7:05). 1:1 – Алексей Косоуров (Богомолов, 48:23). 1:2 – Иван Киселёв (65:00, ПБ).

Штраф: 10 (Чистяков – 2, Семичастнов – 2, Воробьёв – 2, Тарасов – 2, Богомолов – 2) – 8 (Сулимов – 2, Шакуров – 4, Мнацян – 2).