4:2
0:4

Ударная десятиминутка

Хоккеисты «Зауралья» в очередном домашнем поединке обыграли красноярский «Сокол».

На третий матч в рамках домашней серии курганцы вышли практически в том же составе, в котором они обыграли «Торпедо» в прошедшую среду. Небольшие изменения коснусь лишь четвертого звена, где вместо Александра Величинского сыграл Никита Сироткин. И как оказалось позже, эта замена сыграла свою роль в матче. Но обо всём по порядку.

В первом периоде ни одна из команд не имела заметного преимущества на площадке, а вот в реализации созданных моментов «Зауралье» оказалось лучше своего красноярского соперника. На 7-ой минуте блестящую трехходовую комбинацию при игре в большинстве разыграли Иван Киселёв, Евгений Сулимов и Артём Гарифулин, где последний в одно касание переправил шайбу в ворота – 1:0. Вторую шайбу болельщики ждали чуть больше трех минут – Александр Складниченко вошел в зону, бросил от борта и Виталий Евдокимов справился с его броском, а вот с добиванием Никиты Сироткина страж ворот «Сокола» справиться уже не сумел. 2:0. А всего через 34 секунды отличился уже лучший бомбардир нашей команды Иван Киселёв, которому удался прицельный бросок со средней зоны – 3:0. Однако вскоре курганцы схлопотали два удаления с интервалом в 8 секунд и почти две минуты они отбивались от атак разозленных красноярцев.

Во второй трети матча у «Зауралья» перестала получаться игра в зоне соперника – случались частые потери и «пернатые» иногда убегали в контратаки. И на 27-ой минуте «Сокол» отличился – Сергей Барбашев отобрал в средней зоне шайбу у защитника курганской команды, ворвался в чужую зону и с близкого расстояния пробил Гафиуллина. 3:1. После этой шайбы на какой-то момент гости смогли завладеть инициативой, но больше забросить они не смогли. Курганцы стали меньше ошибаться и количество острых атак у «Сокола» стало снижаться.

В самом начале третьей двадцатиминутки маленький шедевр совершил Ильяс Гафиуллин, лежа отразив бросок Виталия Ляльки. Буквально тут же последовала атака нашей команды и вот она-то завершилась взятием ворот – Дмитрий Данилин удачно подставил клюшку под бросок Вячеслава Муштаева и шайба, изменив направление, заскочила в ворота. 4:1. Но «Сокол» не думал сдаваться и за 8 минут до сирены вновь сократил отставание до двух шайб – Сергей Шестаков убежал «1 на 1» с Гафиуллиным и послал хоккейный снаряд под перекладину. 4:2. А больше курганцы ничего не позволили сделать «Соколу», сыграв крайне надежно в обороне. Итог – победа «Зауралья» со счетом 4:2.

После этой победы курганцы поднялись на 11-е место в турнирной таблице. Следующий матч коллектив Альберта Логинова проведет 17 января на своем льду, соперником станет ангарский «Ермак».

«Зауралье» (Курган) – «Сокол» (Красноярск) 4:2 (3:0; 0:1; 1:1)

15 января. Курган. ЛДС им. Н.В. Парышева, 1933 зрителя.

Главные судьи: Александр Дреев, Алексей Павлюченко. Линейные судьи: Максим Берсенёв, Сергей Гуменников.

«Зауралье»: Гафиуллин; Сулимов – Чечин (К), Потайчук – Гарифулин – Киселёв; Цирулёв – Кугут, Федин – Данилин – Муштаев; Логинов – Мнацян, Петров – Синелёв – Субботин; Дроков – Хакимов, Сироткин – Рехтин – Складниченко.

«Сокол»: Евдокимов; Гавриленко – Ильин, Барбашев – Карамнов – Малиновский; Церенок – Жилин, Лялька – Хацей – Федосеев; Маленьких – Тополь, Максимов – Шестаков – Шепеленко (К); Соловьев – Лысенко, Подзиньш – Иванов – Потылицын.

Голы: 1:0 – Артём Гарифулин (Сулимов, Киселёв, 6:40, бол). 2:0 – Никита Сироткин (Сулимов, Складниченко, 10:01). 3:0 – Иван Киселёв (Потайчук, Гарифулин, 10:35). 3:1 – Сергей Барбашев (Малиновский, 26:01). 4:1 – Дмитрий Данилин (Муштаев, Мнацян, 43:16). 4:2 – Сергей Шестаков (Шепеленко, 51:50).

Штраф: 10 (командный – 2, Кугут – 2, Сироткин – 2, Логинов – 2, Петров – 2) – 10 (Малиновский – 2, командный – 2, Максимов – 2, Тополь – 2, Соловьёв – 2).