4:1
4:2
0:4

Одной шайбы хватило для победы

Точный бросок Алексея Чечина помог «Зауралью» одержать первую победу в 2016 году.

Перед игрой с «Торпедо» наставник нашей команды Альберт Логинов кардинально поменял сочетания сразу в трех пятерках, оставив без изменений только первое звено и позицию первого вратаря.

Команда Мисхата Фахрутдинова прибыла в Курган в очень хорошем настроении, ведь до этого они на выезде одолели «Челмет», «Южный Урал» и «Рубин», потеряв в этих играх всего одно очко. И перед последней игрой в выездной серии «Торпедо» опережало «Зауралье» на четыре балла.

Стартовый период команды провели на хороших скоростях и с обилием силовой борьбы. Несколько раз по ходу двадцатиминутки арбитры останавливали встречу по причине того, что на льду лежал игрок какой-то из команд. Однако практически все силовые приемы проводились по правилам, за исключением атаки Андрея Белозерова на Александра Петрова, за которую он поплатился малым штрафом и небольшой стычкой с Максимом Субботиным. Что касается игрового плана, то моменты были у обеих команд, голкиперы «Зауралья» и «Торпедо» без работы точно не простаивали. Самый реальный шанс открыть счет упустил Алексей Чечин в середине периода, когда он не смог с близкого расстояния пробить Михаила Демидова после паса Ивана Киселёва из-за ворот.

Во второй трети матча «Торпедо» стало чаще организовывать затяжные атаки, а курганцы стали делать упор на быстрые контратаки. Так, во время одного из таких выпадов Дмитрий Потайчук едва не открыл счет – шайба после его броска пролетела чуть пустого угла ворот Демидова. В середине встречи свой момент упустил «торпедовец» Евгений Белухин – ему чуть-чуть не хватило скорости, чтобы убежать от нашего защитника на рандеву с Гафиуллиным.

А в начале третьего периода счет наконец-то был открыт, и на счастье курганских болельщиков это сделало «Зауралье». В тот момент наши хоккеисты разыгрывали большинство, и после броска Евгения Сулимова от синей линии первым на шайбе оказался Алексей Чечин, который с неудобной руки послал каучуковый диск в ворота – 1:0. Буквально через минуту Илья Федин могу удвоить преимущество «Зауралья», но форвард на пару сантиметров промахнулся мимо створа. Время матча потихоньку шло к концу, а «Торпедо» всё больше усиливало натиск на ворота Ильяса Гафиуллина. Курганцы отбивались буквально всей пятеркой, совершая порой по 2-3 проброса за одну минуту. А последние 80 секунд встречи и вовсе показались вечностью для команды Альберта Логинова. Однако даже вшестером гости не смогли отыграться. Итог – победа «Зауралья» со счетом 1:0.

Эта победа позволила «Зауралью» подняться на 13-е место в турнирной таблице и обогнать «Молот-Прикамье». За 38 игр курганская команда набрала 61 очко.

Следующий матч курганцы проведут 15 января на родном льду, соперником станет красноярский «Сокол».

«Зауралье» (Курган) – «Торпедо» (Усть-Каменогорск) 1:0 (0:0; 0:0; 1:0)

13 января. Курган. ЛДС им. Н.В. Парышева, 1915 зрителей.

Главные судьи: Денис Соловьёв, Александр Таранов. Линейные судьи: Максим Битюков, Сергей Гуменников.

«Зауралье»: Гафиуллин; Сулимов – Чечин (К), Потайчук – Гарифулин – Киселёв; Цирулёв – Кугут, Федин – Данилин – Муштаев; Логинов – Мнацян, Петров – Синелёв – Субботин; Дроков – Хакимов, Величинский – Рехтин – Складниченко.

«Торпедо»: Демидов (58:40-60:00 п.в.); Фадеев (К) – Тунхузин, Шин – Белухин – Рымарев; Карпов – Кутугин, Сентюрин – Исламов – Стасюк; Гончаров – Меньщиков, Упитис – Есиркенов – Белозёров; Заламай – Канарский, Торяник – Фёдоров – Коротков.

Голы: 1:0 – Алексей Чечин (Сулимов, 42:54, бол).

Штраф: 10 (Субботин – 2, Федин – 2, Чечин – 4, Цирулёв – 2) – 14 (Белозёров – 6, Стасюк – 2, Исламов – 2, Тунхузин – 2).