ХОККЕЙНЫЙ КЛУБ
«ЗАУРАЛЬЕ»

ПЛЕЙ-ОФФ

ФИНАЛ

Команды Счет в серии
4. АКМ
9. Нефтяник
0:0

 

1/2 ФИНАЛА

Команды Счет в серии
2. Рубин
9. Нефтяник
3:4
4. АКМ
5. Югра
4:1

 

1/4 ФИНАЛА

Команды Счет в серии
2. Рубин
16. Сокол
4:1
4. АКМ
7. СКА-Нева
4:0
3. Зауралье
9. Нефтяник
2:4
5. Югра
6. Химик
4:3

 

ПЛЕЙ-ОФФ
1/8 ФИНАЛА
 
                   

Команды

Счет в серии

1. Молот
16. Сокол
2:4
3. Зауралье
14. Звезда
4:3
5. Югра
12. ХК Тамбов
4:3
7. СКА-Нева
10. Южный Урал
4:3
2. Рубин
15. ХК Норильск
4:1
4. АКМ
13. Торос
4:1
6. Химик
11. Буран
4:2
8. Динамо СПб
9. Нефтяник
0:4

 

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА

 

Иван Киселёв: «Стараюсь не обращать внимания на личную статистику»

Интервью с лучшим нападающим ВХЛ в декабре.

В «Зауралье» Иван оказался перед стартом нынешнего сезона и практически сразу стал самым результативным игроком курганской команды, а перед Новым годом и вовсе возглавил бомбардирский зачет лиги.

О тяжелом моменте в карьере, отношении к статистике и своей семье форвард «Зауралья» рассказал пресс-службе клуба в этом интервью.

«Хоккей понравился сразу»

- Расскажите о своих первых шагах в хоккее.

- В хоккей меня привел дедушка в раннем возрасте. Мне сразу эта игра очень понравилась и я плотно заниматься хоккеем, старался не пропускать тренировок. Все детство воспитывался в новосибирской школе, отыграл много времени за детские и молодежные команды этого города. А дальше они меня отпустили во взрослую жизнь.

- А ведь в некоторых хоккейных статистических базах указано, что вы воспитанник Прокопьевска.

- Это все-таки ошибка. Да, уже будучи взрослым хоккеистом я там отыграл три года, но не более.

- В детстве на кого-то из хоккеистов равнялись?

- Я частенько в детстве старался смотреть игры и могу много перечислить хоккеистов, которые мне сильно запомнились, но особо ни на кого не ориентировался. Могу сказать, что большинство из них были соотечественниками.

- В каком возрасте осознанно решили, что станете хоккеистом?

- Даже и не знаю. Когда еще играл за «Сибирь-2», было непонятно, стану ли я профессиональным хоккеистом или нет. Какое-то осознание пришло только после того, как надо было входить во взрослый хоккей.

«Был момент, когда хотел уже закончить с хоккеем»

- Расскажите немного о своей семье.

- Жену зовут Екатерина – она хоккейный арбитр международного класса и мама двух прекрасных детей. Дочку зовут Юля, а сын Матвей появился на свет в начале осени. Думаем в будущем сына отдать в хоккей, а дочь ходит на танцы. Предлагали ей различные секции, но она приняла такое решение.

- А в семье с хоккеем еще кто-то связан?

- В свои годы дедушка играл на любительском уровне, брат начинал карьеру, но очень быстро ее закончил. Можно сказать, что я первый профессиональный хоккеист в семье (улыбается).

- Практически в каждой команде вы показывали неплохую результативность, но в ВХЛ вы дебютировали только в нынешнем сезоне. Почему?

- Раньше было особо некому договариваться, поэтому уехал в Казахстан, и там удалось хорошо заиграть. Провел в Астане два сезона и прошедшим летом пригласили в Курган.

- В эти моменты руки не опускались?

- Был такой момент в карьере, когда хотел уже закончить с хоккеем, понимал, что многое не получалось. Тогда, к счастью, возник вариант уехать в Казахстан и вскоре эти мысли улетучились.

- Одно время хитом был рассказ про скорпионов в раздевалках и другой экзотике в казахстанском чемпионате. Сталкивались с этим лично?

- Да, я читал такие истории! В Атырау, кажется, это было. Хотя я сам с подобным не сталкивался, когда играл там.

«Личные достижения не должны находиться на первом месте»

- Долго размышляли над приглашением из «Зауралья»?

- Честно, ни секунды не думал над предложением. Собрал все вещи и приехал, предложений других больше ведь не было.

- А когда приехали в Курган, были ли хорошо знакомы с кем-либо из команды?

- В «Зауралье» играет много моих ровесников, с которыми я в свое время играл по году – омские, новокузнецкие ребята, в основном.

- Следите за турнирной таблицей или за личной статистикой?

- Стараюсь на это совсем не обращать внимания. Знаю только то, что наша команда на подступах к первой десятке находится и что туда надо попадать. Что касается личной статистики, то на ней я не концентрируюсь, стараюсь приносить больше пользы команде.

- От кого вы узнали новость о том, что вас признали лучшим нападающим декабря?

- Узнал об этом от партнеров по команде, потом жена позвонила, поздравила. Конечно, я рад тому, что удалось этого добиться, но опять же главное, чтобы команда набирала очки и побеждала. Личные достижения не должны находиться на первом месте.

- У команды сейчас начался немного затяжной тренировочный процесс и в связи с этим вопрос. Что лучше: неделя тренировок или неделя игр через день?

- Однозначно лучше играть через день. Игры намного интереснее тренировок.

- Как проводите досуг дома?

- Когда отдыхаю в Новосибирске, то могу выбраться за город на рыбалку, поиграть с детьми или повидаться со всеми родственниками, друзьями.

- Без чего вы себя не можете представить?

- Без семьи.

- Есть ли какие-то пожелания для болельщиков команды?

- Курганских болельщиков хочу поздравить с наступившим Новым годом и пожелать удачи в жизни, здоровья. Будем рады всех видеть на наших домашних играх, нам требуется ваша поддержка!

Партнеры ВХЛ

Загрузка