4:2
0:4

Воронеж взят штурмом!

Игроки «Зауралья» в гостях одолели «Буран» и вновь подобрались к первой десятке.

В составе нашей команды на позициях Антона Капотова и Виталия Конькова, оставшихся вне заявки, сыграли Алексей Логинов и Егор Синелёв, которые были «подняты» во вторую пятерку из третьего и четвертого звеньев соответственно. Освободившееся место в третьей паре защитников занял Евгений Шакуров, а Никита Сироткин сменил Кирилла Никонорова на позиции крайнего нападающего третьего звена. В четвертой тройке атаки партнерами Александра Складниченко стали Максим Субботин и Антон Рехтин. Изменения произошли и во вратарской линии – впервые с начала декабря Антон Гичев начал защиту последнего рубежа «Зауралья» с первых минут.

Воронежцы начали игру активно. На первой же минуте хозяева льда убежали в атаку «2 в 1», но курганцев выручил Антон Гичев. Хоккеисты «Зауралья» смогли создать первый момент у ворот «Бурана» только на 4-ой минуте и он превратился в гол – Иван Киселёв выкатился из-за ворот с шайбой и отдал на пас Дмитрия Потайчука, который в падении открыл счет. Однако всего через пару минут «ураганы» отыгрались усилиями Александра Буйницкого, поразившего с близкого расстояния курганские ворота. До перерыва «Буран» успел провести четыре минуты в большинстве, но оборона гостей выдержала это испытание.

Второй период, наверняка, надолго врежется в память курганских болельщиков. Сразу после начала игрового отрезка «Зауралье» организовало атаку, которая завершилась голом – Дмитрий Потайчук первым подоспел к воротам после броска Ивана Киселёва и вколотил шайбу в сетку. 1:2. Спустя всего минуту Вячеслав Муштаев получил шайбу от Игоря Кугута, ворвался в зону соперника и прицельно бросил в дальний от голкипера «Бурана» угол – 1:3. Сразу после этого наставник воронежцев Александр Титов взял тайм-аут и отправил разминаться резервного голкипера Андрея Литвинова. А пока запасной страж ворот готовился войти в игру, в воротах Ильи Андрюхова побывала четвертая шайба, которую курганцы забросили уже при игре в меньшинстве – Вячеслав Хакимов в одиночку совершил рейд к воротам «Бурана» и отличился практически с той же позиции, что и Муштаев. 1:4. Замена голкипера помогла хозяевам немного встряхнуться, и на 26-ой минуте Александр Буйницкий сократил отставание – 2:4. Воронежцы смелее побежали отыгрываться, но в итоге пропустили еще один результативный выпад от «Зауралья», завершившийся точным броском в исполнении Дмитрий Данилина – 2:5. А на последней секунде периода всех небольшой стычкой порадовали Дмитрий Потайчук и Виталий Зотова. Судьи не дали разгореться полноценной потасовке и разняли нарушителей, выписав в суммарном итоге Потайчуку 12 минут штрафа, а Зотову – 4.

Заключительную треть матча «Зауралье» начало в численном большинстве, но вскоре Вячеслав Хакимов схлопотал двойной малый штраф и в течение практически четырех минут подопечные Альберта Логинова отбивались от атак «Бурана». Успешно. Курганцы не давали воронежцам максимально широко развернуться в атаке. Тем не менее, за 7 минут до финальной сирены оборона нашей команды дала небольшой сбой, которым воспользовался Анатолий Степанов, немного вернув интригу в матче – 3:5. В дальнейшем подобных оплошностей гости не допускали, а за 43 секунды до конца встречи Артём Гарифулин поразил уже пустые ворота «Бурана». Итог – победа «Зауралье» со счетом 6:3.

На новогодний перерыв курганская команда уходит на 11 месте в турнирной таблице, набрав 58 очков в 36-ти играх. А нападающий Иван Киселёв войдет в 2016 год в качестве лучшего бомбардира текущего регулярного чемпионата ВХЛ. На счету форварда 28 (7+21) очков в 35-ти играх.

Следующий матч «Зауралье» проведет 11 января на своем льду, соперником станет карагандинская «Сарыарка».

«Буран» (Воронеж) – «Зауралье» (Курган) 3:6 (1:1; 1:4; 1:1)

28 декабря. Воронеж. СК «Юбилейный», 2500 зрителей.

Главный судья: Максим Манин. Линейные судьи: Денис Галимов, Виктор Миронычев.

«Буран»: Андрюхов (10:30-11:21 п.в.; Литвинов, 22:56; 58:44-59:17 п.в.); Абрамов – Груздев, Раисов – Чистяков – Князев-ст.; Рыбницкий – Спиридонов, Князев-мл. – Гловацкий – Башкиров; Поляков – Зотов, Буйницкий – Майоров – Воронков; Копиенко, Степанов – Акиньшин – Акользин.

«Зауралье»: Гичев; Сулимов – Чечин (К), Потайчук – Гарифулин – Киселёв; Логинов – Хакимов, Коротеев – Синелёв – Муштаев; Шакуров – Мнацян, Петров – Данилин – Сироткин; Кугут – Дроков, Субботин – Рехтин – Складниченко.

Голы: 0:1 – Дмитрий Потайчук (Гарифулин, Киселёв, 3:21). 1:1 – Александр Буйницкий (Майоров, Воронков, 5:56). 1:2 – Дмитрий Потайчук (Гарифулин, Киселёв, 20:21). 1:3 – Вячеслав Муштаев (Кугут, 21:43). 1:4 – Вячеслав Хакимов (22:56, мен). 2:4 – Александр Буйницкий (Акользин, 25:42). 2:5 – Дмитрий Данилин (Складниченко, 31:01). 3:5 – Анатолий Степанов (Майоров, 53:13). 3:6 – Артём Гарифулин (59:17, п.в.).

Штраф: 12 (Башкиров – 2, Спиридонов – 2, Акользин – 2, Рыбницкий – 2, Зотов – 4) – 26 (Шакуров – 2, Муштаев – 4, Мнацян – 2, Рехтин – 2, Потайчук – 12, Хакимов – 4).