4:2
0:4

Подножка для лидера

Подопечные Альберта Логинова на домашнем льду в серии буллитов переиграли ТХК.

На матч с тверской командой курганцы вышли практически в том же составе, что и на игру со «СКА-Невой». Вне заявки лишь остался Владимир Малиновский, а его место занял Евгений Шакуров. Таким образом, «Зауралье» вновь предстало перед болельщиками с четырьмя полноценными парами защитников.

Коллектив Алексея Ждахина приехал в Курган с двумя победами в трех играх выездной серии и матчем в столице Зауралья они заканчивали эту поездку. Перед игрой с «Зауральем» тверичи имели хороший отрыв в 9 очков от «Тороса», занимающего вторую строчку в турнирной таблице.

В стартовые минуты матча курганцы заставили серьезно понервничать голкипера ТХК Сергея Хорошуна, создав несколько опасных моментов у его ворот. Ближе всех к тому, чтобы отличиться, был Иван Киселёв, но он не смог грамотно воспользоваться передачей Дмитрий Потайчука, который перед этим буквально отвоевал шайбу сразу у двух игроков соперника. Тем не менее, на 11-ой минуте встречи «Зауралье» открыло счет – Вячеслав Муштаев оказался самым первым у шайбы после броска Александра Складниченко и переправил ее в ворота. Однако тверичи не только смогли отыграться до перерыва, но и выйти вперед – Михаил Орлов и Владимир Корсунов по разу огорчили Гафиуллина.

Во второй трети игры хоккеисты нашей команды практически сразу бросились в атаку и тем самым заставили лидера чемпионата начать играть с явной оглядкой на свои ворота. Особенно активно у «Зауралья» смотрелись защитники Вячеслав Хакимов и Евгений Сулимов, которые раз за разом оказывались на ударной позиции. Но игрокам ТХК удалось удержать минимальное преимущество в счете ко второму перерыву.

Только стоило начаться заключительной двадцатиминутке, как Иван Киселёв броском с острейшего угла сравнял счет – 2:2. На этом кураже курганцы провели еще несколько атак, но этот запал вскоре иссяк и «Зауралью» пришлось уже заботиться о сохранности собственных ворот. Основное время потихоньку близилось к концу, а кольцо вокруг ворот Гафиуллина сжималось всё сильнее. В такой ситуации наставник нашей команды Альберт Логинов взял тайм-аут, в ходе которого он дал успокоиться и немного передохнуть своим подопечным. За счет своего терпения курганские хоккеисты смогли перевести игру в овертайм, а затем уже и в серию буллитов. А в этом компоненте игры на этот раз лучшими оказались хоккеисты «Зауралья», победный бросок на счету Вячеслава Муштаева. Итог – наша команда выиграла последний домашний матч в 2015 году со счетом 3:2.

Этот успех позволил курганцам подняться на 11-ое место в турнирной таблице, в активе нашей хоккейной дружины теперь значатся 52 очка в 32-х играх. Следующий матч подопечные Альберта Логинова проведут 22 декабря в Рязани, где соперником станет одноименный коллектив.

«Зауралье» (Курган) – ТХК (Тверь) 3:2 Б (1:2; 0:0; 1:0; 0:0; 1:0)

17 декабря. Курган. ЛДС им. Н.В. Парышева, 1599 зрителей.

Главные судьи: Антон Голышев, Максим Максимов. Линейные судьи: Максим Битюков, Сергей Гуменников.

«Зауралье»: Гафиуллин; Сулимов – Чечин (К), Потайчук – Гарифулин – Киселёв; Кугут – Хакимов, Коротеев – Синелёв – Никоноров; Капотов – Мнацян, Петров – Данилин – Сироткин; Шакуров – Дроков, Муштаев – Рехтин – Складниченко.

ТХК: Хорошун; Перов – Корсунов, Фахрутдинов – Игнашин – Потякин; Кудинов – Репин, Волошенко – Пайор – Зимин; Довгань – Орлов, Иванов – Соколов – Бондарев (К); Кудряшов, Ждахин – Горшков – Кудреман.

Голы: 1:0 – Вячеслав Муштаев (Капотов, Складниченко, 10:50). 1:1 – Михаил Орлов (Бондарев, Иванов, 15:29). 1:2 – Владимир Корсунов (Бондарев, 16:42). 2:2 – Иван Киселёв (Сулимов, 40:25). 3:2 – Вячеслав Муштаев (65:00, ПБ).

Штраф: 4 (Сироткин – 2, Гафиуллин – 2) – 6 (Ждахин – 2, Хорошун – 2, Корсунов – 2).