4:2
0:4

Первая победа нового тренера

Курганское «Зауралье» на своем льду в упорном поединке сломило сопротивление «СКА-Невы».

Итоговый счет матча с «Динамо» явно расстроил наставника нашей команды Альберта Логинова и он на послематчевой пресс-конференции пообещал, что в составе будут изменения. Сказано – сделано. На игру с коллективом из Санкт-Петербурга «Зауралье» вышло в заметно измененном виде. Изменения не коснулись лишь первой пары защитников Алексей Чечин – Евгений Сулимов и Ильяса Гафиуллина, который вновь защищал последний рубеж курганцев с первых секунд.

«СКА-Нева» в Кургане проводила уже третий матч выездной серии. До этого питерцы проиграли «Южному Уралу» в Орске со счетом 1:2, а затем переиграли в Челябинске «Челмет» – 3:0. А перед игрой с «Зауральем» команда Сергея Пушкова еще усилилась голкипером Игорем Шестеркиным, который некоторое время провел в расположении главной команды – СКА.

Именно страж ворот питерцев не позволил Денису Коротееву уже на 2-ой минуте открыть счет, совершив блестящий сейв после броска лучшего снайпера курганцев с убойной позиции. «СКА-Нева» на это ответила броском Святослава Гребенщикова, с которым, в свою очередь, Ильяс Гафиуллин справился уверенно. Игра с первых минут матча также была насыщена силовой борьбой, иногда она превращалась в открытую грубость. На 7-ой минуте двойным малым штрафом за игру высоко поднятой клюшкой был наказан «армеец» Богдановский. Курганцы в течение этого большинства долго и упорно атаковали, а в итоге едва сами не пропустили после контратаки питерцев, но тогда защитник «Зауралья» в последний момент успел выбить шайбу с ленточки ворот. До перерыва команды успели обменяться удалениями – на скамейке штрафников побывали Лютов и Гарифулин, причем игрок «СКА-Невы» получил в придачу к малому штрафу 10-минутный дисциплинарный за атаку в область головы и шеи.

В начале второй двадцатиминутки точно такой же штраф схлопотал еще один форвард гостей Альберт Конозов. Только вот через минуту составы уравнялись, так как на скамейку штрафников попал Евгений Сулимов. И в этот момент у питерцев произошел заметный всплеск активности в атаке, который, к счастью для курганцев, не завершился взятием ворот Гафиуллина. Самый опасный момент у «СКА-Невы» упустил Леонид Королёв, не сумевший переиграть нашего голкипера в ближнем бою. Подопечные Альберта Логинова выдержали этот натиск и на 29-ой минуте открыли счет – атака началась с безупречного отбора Алексея Чечина у чужой синей линии, а закончилась прицельным броском Дмитрия Потайчука по воротам одного из лучших голкиперов лиги. Вскоре курганцы получили очередное большинство и на этот раз реализовали его – Иван Киселев отдал шикарный пас из-за ворот на Евгения Сулимова, который не промахнулся по пустому углу владений Шестеркина. И все было бы хорошо, если бы не удаление Никиты Сироткина, реализованное питерцами при странном стечении обстоятельств – сразу у двух игроков из обороняющейся четверки курганцев сломались клюшки и убежать на смену у них никак не получалось. Отличился же у «СКА-Невы» Юрий Скворцов – 2:1.

В заключительной трети матча хоккеисты «Зауралья» постарались сыграть очень осторожно в обороне. Даже заработав два удаления в ходе этого периода, курганцы без видимых проблем отбивались от атак «СКА-Невы». Даже замена вратаря на шестого полевого игрока за 65 секунд до финальной сирены не помогла питерцам сравнять счет. Итог – 2:1 в пользу «Зауралья».

Победа над «СКА-Невой» стала первой для Альберта Логинова в качестве наставника курганского коллектива, а также позволила нашей хоккейной дружине разменять рубеж в 50 очков и подняться на 12 место в турнирной таблице. Следующий матч «Зауралье» проведет на своем льду 17 декабря против единоличного лидера чемпионата – ТХК.

«Зауралье» (Курган) – «СКА-Нева» (Санкт-Петербург) 2:1 (0:0; 2:1; 0:0)

15 декабря. Курган. ЛДС им. Н.В. Парышева, 1735 зрителей.

Главные судьи: Андрей Батурин, Артём Закиров. Линейные судьи: Антон Понамаренко, Евгений Литвинов.

«Зауралье»: Гафиуллин; Сулимов – Чечин (К), Потайчук – Гарифулин – Киселёв; Кугут – Хакимов, Коротеев – Синелёв - Никоноров; Капотов – Мнацян, Петров – Данилин – Сироткин; Складниченко – Дроков, Муштаев – Рехтин – Малиновский.

«СКА-Нева»: Шестёркин (58:55-60:00 п.в.); Тихонов – Александров, Гребенников (К) – Королёв – Гребенщиков; Лютов – Молодцов, Гимбатов – Богдановский – Чувиляев; Суванто – Козловский, Конозов – Точицкий – Скворцов; Ушнев – Коростин, Макаров – Рычагов – Горбаченко.

Голы: 1:0 – Дмитрий Потайчук (Сулимов, 28:50). 2:0 – Артем Гарифулин (Киселёв, Чечин, 32:25, бол). 2:1 – Юрий Скворцов (Горбаченко, 35:42, бол).

Штраф: 12 (Гарифулин – 2, Сулимов – 2, Сироткин – 2, Никоноров – 2, Кугут – 2, Синелёв – 2) – 30 (Богдановский – 4, Лютов – 12, Конозов – 12, Гимбатов – 2).