4:1
4:2
0:4

С очком, но без победы

Хоккеисты «Зауралья» в третьем матче выездной серии в овертайме уступили «Спутнику».

В составе «Зауралья» перед этой встречей произошло несколько изменений. Полностью оправился после травмы Денис Коротеев, который занял место на фланге первой тройки атаки, где центральным нападающим стал Артем Гарифулин, отыгравший прошлый матч как раз на краю. Таким образом, вне заявки остался Дмитрий Данилин. Вторая тройка нападения тоже изменилась – вместо Владимира Малиновского и Кирилла Никонорова на нижнетагильский лед вышли Кирилл Елагин и Вячеслав Муштаев. Защиту последнего рубежа наш тренерский штаб на этот раз доверил Антону Гичеву, который в последний раз появлялся на льду 14 ноября.

К матчу с курганцами хоккеисты «Спутника» подошли, имея за своими плечами поражение от «Челмета» и 36 очков в 27-ми матчах, что позволяло им занимать только 18 место в турнирной таблице.

Под громогласную поддержку четырех десятков курганских болельщиков, приехавших на игру в Нижний Тагил, игроки «Зауралья» побежали в атаку с первых минут встречи. Поначалу «Спутник» старался отвечать своими опасными выпадами, особенно старался экс-нападающий курганской команды Денис Гурьев, который проводил свою первую официальную игру за нижнетагильский коллектив в этом сезоне, но вскоре игра полностью перешла на половину площадки хозяев и шайба оттуда практически не выходила. В середине периода курганцы получили шикарный шанс открыть счет – сразу два игрока «Спутника» отправились на скамейку штрафников, но команда Андрея Кирдяшова выстояла втроем. Тем не менее, «Зауралье» всё-таки открыло счет – Денис Коротеев выдал чудо-пас из-за ворот на Ивана Киселёва, и лучший бомбардир нашей команды в той ситуации не промахнулся по пустому углу. Курганцы на этом не остановились и продолжили опасно бросать по воротам Ивана Полошкова, но голкипер «Спутника» ловил все подряд.

Вторая треть матча для «Зауралья» началась не совсем удачно: Константин Дроков оставил свою команду в меньшинстве, и хозяевам понадобилось всего 18 секунд, чтобы реализовать численное преимущество – Руслан Нуртдинов оказался первым на добивании после броска Никиты Реунова. Однако недолго держался ничейный счет на табло. На 28-ой минуте пара нападающих Киселёв – Коротеев организовала размашистую атаку, которую точным кистевым броском завершил Илья Неколенко – 1:2. Для защитника эта шайба стала первой в составе курганского коллектива. В дальнейшем команды продолжили обмениваться опасными атаками, ни одна из которых не стала результативной. На второй перерыв «Зауралье» ушло с минимальным преимуществом в счете.

Третий период снова превратился для курганцев в настоящее испытание. «Спутник» очевидно не желал сдаваться и стал намного чаще нагнетать обстановку у ворота Антона Гичева. «Зауралье» стало обороняться практически всей командой, но на 53-ей минуте Вячеслав Андрющенко нашел брешь в нашей обороне и счет вновь стал равным – 2:2. Затем нижнетагильская команда еще дважды поразила ворота Гичева, но оба взятия ворот не были засчитаны. В общем, с огромным трудом курганцы смогли довести дело до овертайма, ставшего для подопечных Сергея Душкина четвертым в последних пяти матчах.

В дополнительной пятиминутке дело могло спокойно дойти до привычной серии буллитов, но против этого оказался Руслан Нуртдинов, который на дальней штанге замкнул передачу Антона Полещука за полминуты до конца овертайма. Итог – 3:2 в пользу «Спутника».

По итогам игры в Нижнем Тагиле курганская команда осталась на 15-ом месте в турнирной таблице, несмотря на одно завоеванное очко. Уже 6 декабря «Зауралью» предстоит встреча в Перми с местным «Молотом-Прикамье», занимающим второе место. Этот матч станет для нашей команды последним в рамках выездной серии.

«Спутник» (Нижний Тагил) – «Зауралье» (Курган) 3:2 ОТ (0:1; 1:1; 1:0; 1:0)

4 декабря. Нижний Тагил. ДЛС им. В.К. Сотникова, 950 зрителей.

Главный судья: Сергей Морозов. Линейные судьи: Максим Битюков, Сергей Гуменников.

«Спутник»: Полошков; Полещук – Селуянов, Нуртдинов – Реунов – Тарасов, Дубровин – Швалев, Фахрутдинов – Луговской – Тополь; Люткевич – Ищенко, Артамонов – Андрющенко – Ефимов; Гурьев – Твердохлебов – Шингареев.

«Зауралье»: Гичев (8:35-9:29 п.в.); Бородин – Чечин (К), Коротеев – Гарифулин – Киселёв; Кугут – Неколенко, Муштаев – Елагин – Синелёв; Мнацян – Сулимов, Субботин – Рехтин – Величинский; Логинов – Дроков, Складниченко – Коньков – Сироткин.

Голы: 0:1 – Иван Киселёв (Коротеев, 14:24). 1:1 – Руслан Нуртдинов (Тарасов, Реунов, 22:55, бол). 1:2 – Илья Неколенко (Киселёв, Коротеев, 27:28). 2:2 – Вячеслав Андрющенко (Люткевич, Ефимов, 52:48). 3:2 – Руслан Нуртдинов (Полещук, 64:37).

Штраф: 10 (командный – 4, Ефимов – 2, Швалёв – 2, Полещук – 2) – 12 (Киселёв – 4, Дроков – 2, Неколенко – 2, Логинов – 2, Мнацян – 2).