4:1
4:2
0:4

Упущенные очки в Ижевске

Хоккеисты «Зауралья» на выезде уступили «Ижстали», пропустив решающую шайбу в концовке матча (обновляется).

В состав нашей команды перед игрой со «сталеварами» вернулся нападающий Артём Гарифулин, причем тренерский штаб «Зауралья» поставил его сразу на позицию центрфорварда первого звена вместо Дмитрия Данилина, матч в Ижевске пропускавшего. Кроме того, Максим Субботин занял место травмированного Александра Петрова в третьей пятерке, а защитники Евгений Шакуров и Константин Дроков, полностью пропускавшие домашнюю серию игр, образовали четвертую пару защитников.

«Ижсталь» же перед отчетной встречей опережала «Зауралье» всего на 4 очка, проведя при этом на две игры больше. И в день матча ижевский коллектив заявил Кирилла Старцева, который всего неделю назад защищал еще цвета нашей команды.

Начало встречи осталось за курганской командой, сумевшей создать несколько опасных моментов у ворот Кислицына, но шайба после бросков хоккеистов «Зауралья» редко попадала в створ ворот. Выдержав натиск гостей в стартовые минуты, ижевчане первыми в матче получили численное преимущество, и они смогли его реализовать – Дмитрий Лоптев с дальней границы круга вбрасывания вонзил шайбу в сетку. Однако хозяева радовались недолго: в ситуации, когда уже «Ижсталь» оказалась в меньшинстве, Антон Рехтин, не без помощи рикошета от экс-игрока курганцев Александра Игнатова, счет сравнял – 1:1. Затем «Зауралье» еще дважды оказывалось в большинстве, но вырваться вперед у подопечных Сергея Душкина не вышло. Под занавес периода команды обменялись несколькими опасными выпадами, где надежно себя проявили голкиперы «Ижстали» и «Зауралья».

Второй период превратился в настоящее испытание для оборонительной линии курганского коллектива. Игроки «Ижстали» совершали атаку за атакой, бросок за броском… Всего получилось 17 бросков в створ. А вот курганцы ответили лишь одним (!) подобным действием в этом игровом отрезке. Но, благодаря самоотверженной игре защитников «Зауралья» и голкипера Ильяса Гафиуллина, гости сумели удержать ничейный счет к окончанию данной трети матча.

В заключительной двадцатиминутке «Зауралье» попыталось навязать свою игру хозяевам и создало несколько опасных моментов. Самый реальный момент отличиться имел Кирилл Никоноров, который убежал «1 на 1» с Антоном Кислицыным, но в той ситуации голкипер «Ижстали» сыграл выше всяких похвал. «Сталевары» тоже не забывали об атакующих действиях и с каждой минутой все больше давили на соперника. Такая тактика все-таки принесла необходимый для них результат – меньше чем за три минуты до финальной сирены Кирилл Князев оказался самым первым на шайбе после броска Дениса Дюрягина. В оставшееся время курганцы спастись не сумели, хотя на последних секундах они играли вшестером против четырех ижевчан. Итог – «Зауралье» терпит поражение со счетом 1:2.

Следующую игру в рамках выездной серии хоккеисты «Зауралья» проведут 2 декабря в Нефтекамске, где противостоять нашей команде будет местный «Торос». Начало матча в 19:00 по Кургану.

«Ижсталь» (Ижевск) – «Зауралье» (Курган) 2:1 (1:1; 0:0; 1:0)

30 ноября. Ижевск. ЛД «Ижсталь», 1447 зрителей.

Главные судьи: Максим Манин, Максим Коваленко. Линейные судьи: Максим Строганов, Виктор Цицаров.

«Ижсталь»: Кислицын; Игнатов – Лоптев, Уткин – Дюрягин – Князев (К); Скалин – Рыбалко, Воробьев – Панасенко – Полюдов; Курдюков – Сизов, Старцев – Хабаров – Купцов; Вахрушев – Виноградов, Цыбин – Иванов – Рыжков.

«Зауралье»: Гафиуллин (58:48-60:00 п.в.); Бородин – Чечин (К), Муштаев – Гарифулин – Киселёв; Кугут – Сулимов, Синелёв – Елагин – Никоноров; Мнацян – Логинов, Субботин – Рехтин – Величинский; Шакуров – Дроков, Складниченко – Коньков – Сироткин.

Голы: 1:0 – Дмитрий Лоптев (6:38, бол). 1:1 – Антон Рехтин (Кугут, Субботин, 10:09, бол). 2:1 – Кирилл Князев (Дюрягин, 57:14).

Штраф: 8 (Курдюков – 2, Иванов – 2, Цыбин – 2, Купцов – 2) – 6 (Кугут – 2, Никоноров – 2, Бородин – 2).