4:1
4:2
0:4

Не дотянули до победы

Первый круг регулярного чемпионата ВХЛ завершился для нашей команды домашним поражением от «Молота-Прикамье» в серии буллитов.

После игры со «Спутником», где наша команда уступила в серии буллитов, Сергей Душкин заявил о том, что будет освежать состав. Слово свое наставник «Зауралья» сдержал и перед игрой с пермяками были совершены изменения почти во всех тройках нападения. Но лишь одна замена произошла вынуждено – Денис Коротеев пропускал игру по причине болезни. Перемены не коснулись вратарской линии, первой тройки нападения и всех трех пар защитников.

«Молот-Прикамье» прибыл в Курган в отличном настроении, ведь до этого они обыграли «Южный Урал» и «Рубин», не пропустив при этом ни одной шайбы. И в матче с «Зауральем» коллектив Александра Гулявцева явно планировал продолжить победную поступь.

Первый период прошел с заметным преимуществом курганской команды, которое было достигнуто, конечно, благодаря двойному малому штрафу Константина Куликова на 7-ой минуте, вскоре к нему на скамейке штрафников присоединился Сергей Абрамов, отбывавший штраф за нарушение численного состава. Однако при игре «5 на 3» курганцы не смогли пробить Никиту Ложкина, но, оказавшись в полном составе, пермяки не смогли ничего опасного создать у ворот Ильяса Гафиуллина. «Зауралье» же периодически действовало очень интересно в атаке, но на табло после стартовой трети матча остались нули.

В следующей двадцатиминутке уже курганцам пришлось отбиваться вчетвером практически на протяжении шести минут, с 24-ой по 31-ую. Коллектив Сергея Душкина с честью выдержал это испытание и 32-ой минуте открыл счет – Антон Рехтин оказался первый на добивании после броска Евгения Сулимова. Тем не менее, наша команда лидировала в матче недолго. У «Зауралья» на скамейку штрафников отправился Александр Величинский и «Молот» с четвертой попытки реализовал большинство, отличился Артур Скородумов.

В заключительной трети матча хозяева льда имели несколько возможностей, где промахнуться по воротам, как говорится, было тяжелее, чем попасть по ним. Егор Синелёв и Кирилл Никоноров убегали на одного вратаря, но нападающие перемудрили с обыгрышем Ложкина, и шайба вовсе прошла мимо ворот. Буквально в этой же смене Никоноров попал в перекладину. Проходит еще несколько минут и уже Кирилл Елагин убежал «1 на 1» с голкипером пермяков, но не смог переиграть его. Именно во время очередной атаки курганцы получили еще одну возможность сыграть в большинстве. В такой ситуации наставник нашей команды Сергей Душкин взял тайм-аут, который принес результат. Во время розыгрыша численного преимущества Кирилл Елагин броском по центру со средней дистанции заставил капитулировать Ложкина – 2:1. Но гости не думали сдавать и за 48 секунд до конца основного времени усилиями Антона Андриянова счет сравняли.

Овертайм прошел без каких-либо инцидентов, и победителя пришлось выявлять в серии буллитов, где курганцы вновь оказались слабее своего соперника, а победный для пермяков бросок совершил экс-игрок нашей команды Константин Куликов. Итог – «Зауралье» терпит поражение со счетом 2:3, но берет одно очко.

После первого круга «гладкого» чемпионата курганская команда набрала 42 очка и расположилась на 11 месте в турнирной таблице. Уже 30 ноября в Ижевске матчем с местной «Ижсталью» для «Зауралья» начнется второй круг.

«Зауралье» (Курган) – «Молот-Прикамье» (Пермь) 2:3 Б (0:0; 1:1; 1:1; 0:0; 0:1)

25 ноября. Курган. ЛДС им. Н.В. Парышева, 1717 зрителей.

Главные судьи: Андрей Батурин, Алексей Шемякин. Линейные судьи: Максим Берсенёв, Евгений Юдин.

«Зауралье»: Гафиуллин; Бородин – Чечин (К), Муштаев – Данилин – Киселёв; Кугут – Сулимов, Синелёв – Елагин – Никоноров; Мнацян – Логинов, Петров – Рехтин – Величинский; Субботин, Складниченко – Коньков – Сироткин.

«Молот-Прикамье»: Ложкин; Салахов – Ворошнин, Абрамов – Репин – Захарчук (К); Синицын – Боровиков, Пискунов – Карлин – Куликов; Дубовицкий – Цапаев, Епимахин – Сафронов – Андриянов; Бадегыев, Шайхулов – Скородумов – Рябухин.

Голы: 1:0 – Антон Рехтин (Сулимов, Киселёв, 31:08). 1:1 – Артур Скородумов (Боровиков, Рябухин, 32:53, бол). 2:1 – Кирилл Елагин (Сулимов, Чечин, 55:30, бол). 2:2 – Антон Андриянов (Боровиков, Захарчук, 59:12). 2:3 – Константин Куликов (65:00, ПБ).

Штраф: 8 (Логинов – 2, командный – 2, Данилин – 2, Величинский – 2) – 8 (Куликов – 4, командный – 2, Абрамов – 2).