4:1
4:2
0:4

Трудная победа над чемпионом

Хоккеисты «Зауралья» на родном льду за счет результативных контратак сломили сопротивление нефтекамского «Тороса».

На матч с действующим чемпионом ВХЛ курганцы вышли в измененном, по сравнению с игрой с «Ижсталью», составе. Так, в первой паре защитников Евгений Бородин сменил другого Евгения – Сулимова, который на этот раз оказался в четвертом звене, а свободное место в третьей паре занял Алексей Логинов. В нападении изменения не коснулись только первой тройки. Во втором сочетании место центрфорварда занял Егор Синелёв, а его партнерами стали Денис Коротеев и Кирилл Никоноров. Кирилл Елагин в заявку на матч не попал. В третьей тройке место Виталия Конькова в центре атаки занял Владимир Малиновский, в четвертой тройке у Артёма Гарифулина оказалось два новых партнера – Александр Складниченко и Никита Сироткин.

Для нефтекамцев матч в Кургане стал последним в рамках их выездной серии, в ходе которой они проиграли «Челмету», но выиграли у «Южного Урала» и «Рубина». Что удивительно, все эти игры завершились со счетом 3:1.

Матч активно начали хоккеисты «Тороса», сразу обозначившие свое преимущество по владению шайбой. Курганцы лишь изредка создавали опасные моменты у ворот Рафаэля Хакимова. Было понятно, что «Зауралье» собирается играть «вторым номером» и эта тактика себя оправдала. На 15-ой минуте связка Кирилл Никоноров – Егор Синелёв организовала первую шайбу в ворота нефтекамцев: Кирилл выдал хорошую передачу Егору в центр и Синелёв практически «расстрелял» Хакимова в упор – 1:0. «Торос» после этого заметно оживился, и курганцам пришлось сильно потрудиться, чтобы уйти на перерыв лидерами.

Во второй двадцатиминутке хоккеисты «Зауралья» поначалу не давали вновь гостям полностью завладеть инициативой. Показав свой настоящий характер, хозяева ближе к середине матча отличились во второй раз – Кирилл Никоноров ворвался в зону в нефтекамцев и броском сходу под перекладину застал врасплох голкипера «Тороса». Всего через несколько минут в воротах действующего чемпиона оказалась третья шайба: на этот точным броском отметился Артём Гарифулин, воспользовавшийся передачей Александра Складниченко. Практически сразу же курганцы получают еще возможность поиграть в большинстве, и тут случается непонятный сбой в обороне, которым хладнокровно воспользовался Артём Гордеев – 3:1. «Торос» вновь поднял темп игры и «Зауралье» было вынуждено уйти в оборону, где наша оборона прекрасно справлялась с атаками гостей.

С первых секунд заключительной трети матча нефтекамцы бросили все силы на отыгрыш, но наша команда мало давала бросать сопернику в створ, бросаясь под шайбу. Понимая, что весь период отыграть так будет практически нереально, Сергей Душкин взял тайм-аут. Этот перерыв положительно подействовал на хоккеистов курганской команды, и они стали чаще искать щели в оборонительных рядах «Тороса». За шесть минут до сирены курганцы поймали нефтекамцев на контратаке и Артём Гарифулин оформил дубль, поразив уже ворота Александра Черепенина – 4:1. На этом игра была практически сделана, но «Зауралье» немного пощекотало нервы своим болельщикам, схлопотав два удаления на последних минутах матча. Но тут себя блестяще проявил Ильяс Гафиуллин, отразивший несколько опасных бросков. Итог – 4:1 в пользу «Зауралья».

Эта победа позволила нашему «Зауралью» подняться на 13 место в турнирной таблице. Следующую игру подопечные Сергея Душкина проведут также на своем льду 23 ноября, соперником будет нижнетагильский «Спутник». Начало матча в 18:30.

«Зауралье» (Курган) – «Торос» (Нефтекамск) 4:1 (1:0; 2:1; 1:0)

21 ноября. Курган. ЛДС им. Н.В. Парышева, 1995 зрителей.

Главные судьи: Эдуард Ибатулин, Виктор Спирин. Линейные судьи: Александр Сорокоумов, Сергей Юдаков.

«Зауралье»: Гафиуллин; Бородин – Чечин (К), Муштаев – Данилин – Киселёв; Кугут – Хакимов, Коротеев – Синелёв – Никоноров; Мнацян – Логинов, Старцев – Малиновский – Субботин; Сулимов, Складниченко – Гарифулин – Сироткин.

«Торос»: Хакимов (Черепенин, 32:39); Доронин (К) – Кропачёв, Кислый – Черных – Мингалеев; С. Гареев – Суслопаров, Камаев – Гордеев – Курепанов; Артамонов – Исангулов, Мордвинов – Каменев – Шастин; Савушкин – Свиязов, Ладнов – Д. Гареев – Сетдиков.

Голы: 1:0 – Егор Синелёв (Никоноров, 14:46). 2:0 – Кирилл Никоноров (Синелёв, 28:29). 3:0 – Артём Гарифулин (Никоноров, Складниченко, 32:39). 3:1 – Артём Гордеев (Курепанов, 33:38, мен). 4:1 – Артем Гарифулин (Муштаев, Сироткин, 53:40).

Штраф: 10 (Никоноров – 2, Кугут – 2, Старцев – 2, Хакимов – 2, Чечин – 2) – 10 (Суслопаров – 2, Черных – 2, С. Гареев – 2, Кропачёв – 2, Д. Гареев – 2).